Увидеть галерею льна!

Главным событием Дней моды в Беларуси  станет фестиваль льна

Четвертый год в Беларуси проводятся Дни моды. Нынче они посвящены тенденциям сезона «весна—лето-2009». Главным событием станет фестиваль льна. Особенность этих дней – они проходят в рамках празднования 60-летия ОАО «Центр моды».

Когда-то в СССР было тридцать семь домов моделей. Теперь на постсоветском пространстве остался один, белорусский. Правда, тогда на предприятии работало шестьсот человек, из них тридцать – дизайнеры. Сегодня штат сотрудников вдвое меньше.

— С тех пор значительно изменились цели и задачи предприятия, — говорит директор Любовь Манулик. – Раньше мы работали на отрасль, теперь на себя. Выжить удалось за счет того, что четко сориентировались на рынке, оперативно отреагировали на все изменения. Научились делать качественную продукцию не хуже, чем на Западе, причем значительно дешевле.

Сегодня Центр моды успешно экспортирует свою готовую продукцию и технические разработки в Россию, Швецию и Францию. Этот бренд продается по всей Беларуси. Развитие товаропроводящей сети – одна из главных задач предприятия наряду с увеличением ассортимента. Дизайнеры центра не ограничиваются авторскими разработками. Сегодня выпускается шесть линий. Это одежда для людей разных стилей, разного достатка и разных размеров, даже самых больших. Несколько лет назад совместно с белорусскими льнокомбинатами начали разрабатывать «Галерею льна». Сегодня это уже бренд, который успешно продается за пределами Беларуси. Кстати, за девять месяцев экспорт предприятия составил 197 процентов.

Что касается фестиваля «Лен-2008», то подано двадцать заявок. Будет представлена не только одежда, но также обувь и головные уборы. Лучшие коллекции и «королеву льна» определит совет профессионалов сегодня. Завтра состоятся эксклюзивные показы авторских коллекций Эльвиры Жвиковой, Марии Ницевич и Анастасии Бровко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter