Увидеть Брестчину и захотеть сюда вернуться

Перекрестком главных путей-дорог не зря величают Брестчину. Даже если не сильно вдаваться в историю, отслеживая путь “из варяг в греки”, значимость этой точки на карте мира трудно переоценить. Через западные ворота страны ежегодно к нам въезжает более 38 тысяч гостей, в том числе 8 тысяч иностранных туристов: из стран СНГ и дальнего зарубежья. Объем экспорта туристических услуг в прошлом году по области составил более 1,6 млн. долларов — почти на треть больше предыдущего. Влекут не только известные всем Брестская крепость и Беловежская пуща, но и другие туристические брэнды и, конечно же, доброжелательность людей. Впрочем, не только об этом беседа корреспондента “НГ” с заместителем председателя Брестского облисполкома, руководителем координационного совета по туризму Леонидом ЦУПРИКОМ.

— Леонид Александрович, как вы считаете, туризм для Брестского региона,  для страны — это  идеология, экономика или политика?
— Брестская область обладает серьезными туристическими ресурсами, которые и обязывают рассматривать туризм во всех этих обозначенных  аспектах. И все они нашли отражение в областной программе развития туризма до 2010 года, в региональных мероприятиях.
Во-первых, туризм — это процесс удовлетворения познавательных, культурных, эстетических и духовных потребностей человека, что очень важно для идеологического  и патриотического воспитания школьников и студентов, ведь более 120 тысяч детей и молодых людей посещают ежегодно экскурсионные маршруты области и страны, пользуясь услугами турфирм. Еще примерно столько же путешествует самостоятельно. То есть  в среднем каждый учащийся в течение года не  менее пяти раз бывает на экскурсиях и в походах. Во-вторых, это отрасль экономики страны, области, региона. Туристические услуги растут высокими темпами: в 2006 году их объем составил 6,5 млрд. рублей, на приеме иностранных туристов получен доход в 1,6 млн.  долларов, за счет развития объектов туристической  инфраструктуры создаются новые рабочие  места. Ну и, конечно,  туризм не может развиваться без стратегии и региональной политики. Мы имеем несколько брэндовых  регионов: пинское Полесье, еврорегион “Буг”, Беловежская пуща, транзитный коридор, природные заказники, ландшафты. На  их базе строится развитие туристических зон.

(Окончание на 2-й стр.)

— А какую долю в бюджете области занимает сейчас туризм?
— Поставлена задача довести долю туристических услуг в общем объеме до пяти процентов, т.е.  увеличить доходы от туризма в области почти в 10 раз. Поэтому только в 2006 году в развитие туристической инфраструктуры вложено свыше 13 млрд. рублей, в том числе из республиканского и областного бюджетов. Например, в строительство и реконструкцию объектов Национального парка “Беловежская пуща”, усадебно-музейного комплекса Тадеуша Костюшко в Ивацевичском районе, Наполеона Орды в деревне Вороцевичи Ивановского района, гостиничного комплекса областного  центра олимпийского резерва на брестском гребном канале. Крепнет и тенденция привлечения частного капитала: УП “Белстрой “ возводит туристско-гостиничный комплекс в деревне Тюхиничи под Брестом, страусиная ферма ООО  “ПМ и Компания” в Кобринском районе развивает сеть услуг,  комплексный пункт придорожного сервиса в Ивацевичском районе “Валентина и  дочери” составит достойную конкуренцию любому европейскому. За счет привлечения инвестиций в 2007 году на 23 объектах инфраструктуры планируется освоить 5 млрд. рублей.
— Еще в 2004 году мы заговорили о создании туристических зон Брестчины и была разработана концепция пяти таких зон. Как сегодня там обстоят дела?
— Распоряжениями  городских и районных исполкомов, территории которых входят  в состав туристических зон “Еврорегион “Беловежская пуща” - Каменецким и Пружанским; “Пинское  Полесье” - Дрогичинским, Ивановским, Пинским, Лунинецким, Столинским, утвержден список объектов, включенных в  перечень туристических ресурсов. Управлением по физической культуре, спорту  и туризму облисполкома в адрес БелНИИградостроительства направлен материал для разработки и изготовления генеральных схем. В соответствии с планом мероприятий по развитию туризма в Брестской области на 2006—2010 годы в бюджете области предусмотрены финансовые средства для развития туристско-рекреационной  зоны “Белое озеро”,  транзитно-туристской “Брест—Барановичи—граница области”, Телеханской туристско-рекреационной зоны. Уже сейчас пользуются популярностью Беловежская пуща и Брестская крепость, страусиная  ферма в деревне Козище Кобринского  района, охотничьи туры в Пружанском, Ивацевичском, Каменецком районах, ностальгические путешествия по пинскому Полесью и местам, связанным с именами выдающихся наших земляков — Тадеуша  Костюшко, Адама Мицкевича, Наполеона Орды, а также маршрут “Зорка Высокого светит всем” — по святым источникам Каменецкого района. Развивается инфраструктура, появляются новые современные объекты: введены в строй гостиницы СК “Брестский” на 63 места и областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта на 110 мест, в нынешнем году будет закончено строительство гостиницы в Национальном парке “Беловежская пуща”. Продолжается поэтапная реконструкция объектов культурно-исторического наследия Брестчины: церкви в деревне Смоляница Пружанского района, дворца Немцевичей  в Скоках под Брестом,  дворца Бутримовичей в Пинске, усадьбы Наполеона Орды в Вороцевичах Ивановского района. Всего до 2010 года на Брестчине планируется построить, реконструировать и благоустроить более 30 объектов туристической инфраструктуры.
— Большие перспективы для туристической отрасли региона откроются по окончании работ  на двух знаменитых водных артериях Брестчины - Днепровско-Бугском и Огинском каналах, реконструкция которых ведется под патронатом Президента страны.
— Облисполкомом принято решение осуществлять реконструкцию Огинского канала поэтапно, учитывая экологические ообенности и охраняемые объекты заказника “Выгонощанский”. Сейчас завершается проектирование причала для маломерных судов на озере  Выгонощанское и фестивальной площадки на озере Вульковское. Одновременно ведется разработка туристических маршрутов и троп. Все работы будут завершены уже к началу  летнего сезона. Полная эксплуатация Днепровско-Бугского канала возможна только по завершении реконструкции всех 12 шлюзов. Сейчас действует туристический  маршрут Пинск—Качановичи—заказник “Средняя Припять”. Для более длительных путешествий планируется использовать  туристическое судно Огинского канала.
— Наверное, не только жители брестских окрестностей, но и приезжие гости обратили внимание на не совсем обычную стройку под самым Брестом. Уже сегодня понятно, что по завершении она  станет визитной карточкой не только Брестчины, но и всей Беларуси...
— Гостиничный комплекс в Тюхиничах с элементами современной деревни строится  в рамках программы развития инфраструктуры придорожного сервиса. УП “Белстрой” заканчивает возведение корчмы под камышовой крышей на 60 мест, гостевых домиков, бани, подъездной дороги с автостоянкой, зоны отдыха и спортивной зоны, мастерской художественных промыслов и конюшни. Что особенно важно, с вводом объекта в строй работу здесь получат 65 жителей близлежащих населенных пунктов. Открытие запланировано на 26 июля, накануне Дня города.
Отечественных и зарубежных туристов очень влечет самобытность нашего  края. Сельские усадьбы,  которых в области сегодня насчитывается более 30, предлагают отдых на природе и возможность познать  традиционный деревенский быт. Наиболее  популярны усадьбы  “Лесная” в  Каменецком районе, “Пружанская” — в Пружанском, “Речная” — в Жабинковском, “Споровская” — в Березовском.  Благоустроенный сельский дом, блюда национальной кухни, верховая езда, баня, охота, рыбалка, традиционные белорусские ремесла и народные праздники —  всем многообразием быта можно насладиться в полесской глубинке.
— Видимо,  Леонид Александрович, надо активнее продвигать в массы наш туристический  продукт...
— В последние годы более активно стали издаваться рекламно-информационные материалы, буклеты, путеводители. В Бресте открыт филиал Национального агентства по туризму “Брестский  информационно-туристический  центр”, постоянно обновляется версия интернет-сайта “Брестчина туристическая”. Делегации области регулярно  проводят презентации туристических маршрутов на международных выставках  в Минске, Москве, Варшаве,  Познани. Готовятся к изданию путеводители по  агроэкотуризму “На встречу с Беловежской пущей”, по туристическим маршрутам еврорегиона  “Буг”.
Хотелось бы подчеркнуть, что дальнейший рост туристических услуг возможен только за счет регионов, создания во всех районах области туристических предприятий, крупных туроператоров по въездному и внутреннему туризму. И, конечно, особое внимание нужно уделить качеству предоставляемых услуг  и профессионализму кадров. Туристическим бизнесом необходимо заниматься системно и планомерно - тогда, уверен, результаты коллективной работы  принесут свои плоды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter