Цена одного аппарата — 800 000 рублей: в райбольницах Гродненщины устанавливают современные компьютерные томографы

Увидеть болезнь насквозь

В январе в Новогрудскую и Лидскую центральные районные больницы поступили новые компьютерные томографы. Первых пациентов они примут в конце февраля. Высокоточное импортное оборудование закуплено на средства, предоставленные Международным банком реконструкции и развития. Каждый из аппаратов обошелся почти в 800 000 рублей. Поставка томографов в региональные больницы стала очередным этапом реализации проекта по экстренному реагированию на COVID-19 в Беларуси с общим финансированием в размере 90 миллионов евро. И если в Лиде подобный аппарат, хотя и гораздо менее информативный, уже был, то в Новогрудке такая техника появится впервые. 

Не допустить тяжелых последствий болезни 

Заместитель главного врача Новогрудской ЦРБ Ольга Перко констатирует: сейчас потребность в высокоточном оборудовании в районе выросла многократно по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Именно за счет необходимости исследования больных при подозрении на наличие коронавирусной пневмонии. До сих пор для того, чтобы пройти необходимое исследование, пациенты из Новогрудского района все еще вынуждены ехать в Слоним либо Островец. Чтобы доставить на машине скорой помощи и проверить человека на КТ в тот же Островец, понадобится около 7 часов и не менее 40 литров бензина. Но в основном люди вынуждены добираться своими силами, как, например, 30-летняя новогрудчанка Елена, которая с воспалением легких и высокой температурой все-таки решилась на поездку длиной в 400 километров, беспокоясь за свое здоровье и жизнь.

Ольга Перко.

— Это произошло в июне, — вспоминает молодая женщина. — Поднялась температура, с каждым днем становилось все труднее дышать, нарастала одышка. Однако рентген показывал, что с легкими все в норме. Через неделю мое состояние заметно ухудшилось, взяла направление на компьютерную томографию и отправилась в Островец. Чтобы отвезти меня, мужу пришлось брать отгул. В Островецкой больнице благодаря высокоточному оборудованию стало очевидно: на фоне коронавируса развилась пневмония. Если бы у меня не было возможности в том болезненном состоянии попасть на это обследование, последствия болезни могли быть более тяжелыми.

Технологии приходят в глубинку

То, что в Новогрудке не было аппарата компьютерной томографии, создавало трудности не только пациентам. Медикам даже в экстренных случаях, например при черепно-мозговых травмах, приходилось ждать результатов обследования из Слонима. К тому же обследование необходимо онкобольным, людям с возможным нарушением мозгового кровообращения и патологиями других органов и систем. Не говоря уже о диагностике последствий воздействия коронавируса на организм.

Татьяна Глебко, врач-рентгенолог, демонстрирует защитный экран со свинцовым эквивалентом 2,5 mm Pb.

— У нас есть неврологическое и травматологическое отделения, то есть мы оказываем специализированную помощь, при которой компьютерный томограф необходим, — информирует Ольга Перко. — После введения оборудования в эксплуатацию планируем проводить обследование всех, кто в нем нуждается. Для этого нужно разграничить потоки людей с COVID-19 и другими патологиями. Например, до обеда принимать пациентов с подозрением на ковидную пневмонию, потом проводить тщательную обработку и принимать остальных. Будем оказывать помощь в обследовании на аппарате компьютерной томографии не только жителям Новогрудского района, но и Кореличского. В зависимости от нагрузки могут быть присоединены еще Ивье или Дятлово. 

Рентгенозащитные ставни в кабинете рентгенокомпьютерной диагностики.

Условием для получения компьютерного томографа было специальным образом подготовленное помещение для его установки. Для того чтобы реконструировать согласно требованиям бывший рентген-кабинет, больнице понадобилось более 300 000 рублей. Средства предоставил районный бюджет. За эту сумму была подготовлена проектно-сметная документация, полностью переделана вентиляция и система водоснабжения, проведено укрепление конструкций под немалый вес нового оборудования, закуплена мебель и сделан косметический ремонт с обустройством отдельного входа с пандусом. Кроме того, для работы с аппаратом КТ специалистам Новогрудской ЦРБ пришлось пройти переподготовку. Сегодня они уже полностью готовы к работе на высокотехнологичном аппарате.

Прибытие томографов в Лиду.
dzyannica.by

КСТАТИ

В Лидской ЦРБ новый компьютерный томограф станет вторым. По словам главного врача больницы Вадима Трубчика, новое оборудование позволит эффективно разделить потоки больных с подозрением на коронавирус и пациентов с другими проблемами. К тому же старому томографу уже 13 лет и разрешающая возможность этого аппарата, от которой напрямую зависит точность исследования, в разы уступает новому. Так, томограф, который работает сейчас, позволяет увидеть картину заболевания в 16-кратном срезе, а новый — в 64-кратном. К тому же работает новинка гораздо быстрее, показывая четкую картину всего за секунды. Это значит, больным не придется надолго задерживать дыхание, что является обязательным условием для качественного проведения исследования.

charovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter