На примере Витебской области мы посмотрели, как с выгодой взаимодействуют предприятия Беларуси и России

Увесистый портфель общих дел

Говорят, испытания закаляют. И проверяют на крепость дружбу. Это касается не только отдельно взятых людей, но и народов, государств. Вот и наши братские отношения с Россией год за годом лишь укрепляются, открывая новые горизонты как для бизнеса, так и для сотрудничества в области культуры, образования, медицины. Форум регионов, который ежегодно проходит в наших странах, позволяет подвести итоги совместной работы, определить новые задачи и обсудить общие проблемы. И хотя в связи с пандемией его формат нынче в большинстве своем перешел в онлайн, это ничуть не мешает дальнейшему наращиванию взаимовыгодных контактов и в науке, и производстве. Как пример — сотрудничество приграничной Витебской области со своими российскими коллегами и партнерами.

Вопреки пандемии

Белорусскую сгущенку хорошо знают даже в самых отдаленных регионах России.  Фото  БЕЛТА

В Комитете экономики Витебского облисполкома не скрывают: Россия была и остается стратегическим партнером. И хотя сейчас регион поддерживает экономические отношения со 102 государствами мира, доля Российской Федерации во внешнеторговом обороте составляет около 70 процентов. В том числе в экспорте — более 68, по импорту — без малого 80.

Первый заместитель председателя комитета экономики Витебского облисполкома Константин Черный приводит цифры:

— Объемы растут. Так, по итогам четырех месяцев текущего года предприятия области обеспечили товарооборот с регионами России на сумму в 1,2 миллиарда долларов. Витебчане отправили в Россию продукции на 100 миллионов долларов больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Сотрудничаем практически со всеми федеральными округами России. А если вычленить Центральный округ — тут рост нашего экспорта увеличен в полтора раза.

Итак, витебские товары идут в Сибирь, на Урал, Северный Кавказ, Дальний Восток. В 3—7 раз возросли экспортные потоки в Московскую, Смоленскую, Ленинградскую, Псковскую, Ростовскую, Нижегородскую, Ульяновскую, Свердловскую, Тюменскую области, в Пермский край, Мордовию, Татарстан, Удмуртию. В этом году впервые начаты поставки в Калмыкию, Чечню, на Алтай и Камчатку.

Около 70 процентов своей продукции отправляет российским потребителям машиностроительная компания «Витебские подъемники». Фото антона степащЕва

Что везут в Российскую Федерацию наши производители? На долю продовольственных товаров приходится 22 процента — это примерно 77 миллионов долларов. Востребована в России продукция нашей нефтехимической отрасли (полиэтилен, химические волокна, стекловолокно), молочная продукция, трикотажные и швейные изделия, обувь, ковры, льняные ткани, станки.

Какие товары импортируем? Ключевая позиция, конечно же, энергоносители. Также часть российского импорта составляют ациклические углеводороды, сжиженный газ, алюминиевая проволока, каменный уголь, полимеры этилена, обувь с верхом из натуральной кожи, металлоконструкции из черных металлов, лекарственные средства, расфасованные для розничной продажи.

Белорусские и российские производители многие годы работают в тесной связке. ФОТО АНТОНА СТЕПАЩЕВА

Одним словом, сотрудничаем во благо. И продолжаем дальше укреплять договорные отношения с российскими партнерами. В настоящее время действуют около 30 двусторонних соглашений облисполкома и свыше 100 — районов и городов Витебской области с территориальными субъектами России. Только за последние пять лет Витебским облисполкомом подписаны долгосрочные перспективные соглашения о сотрудничестве в различных сферах с Брянской, Псковской, Волгоградской, Калининградской, Курской, Саратовской областями, а также Республикой Башкортостан.

В ходе предстоящего форума таким же документом будут закреплены отношения со Ставропольским краем.

Инвестиции как основа

Беларусь — огромное поле для развития частного бизнеса. Тем более что и инвестиционный климат здесь хороший. Государство предлагает всемерную поддержку тем, кто решит развивать собственное дело. В том числе и российским инвесторам. Только в Витебской области потенциальным партнерам представлено на выбор свыше 130 индустриальных производственных площадок для реализации инвестиционных проектов и 50 земельных участков. Около 90 неиспользуемых объектов недвижимости могут быть переданы инвесторам безвозмездно. К продаже (приватизации) готовы 30 сельскохозяйственных организаций. Уже проработаны 130 перспективных инвестпроектов — подключиться к их воплощению в жизнь можно всем желающим.

Константин Черный отмечает:

— Конечно же, в первую очередь мы рассчитываем на россиян. Уже традиционно представители Российской Федерации являются одними из ключевых инвесторов на территории области. Они реализуют проекты в сфере производства обуви, металлоконструкций, выпуска электроприборов и комплектующих.

Основные предложения по сотрудничеству направлены на создание совместных импортозамещающих и инновационных товаров с привлечением научно-технологических организаций сторон, обеспечение их финансирования в рамках федеральных и региональных программ.

Да, пандемия вносит свои коррективы. Но сегодня между странами выработан механизм проведения в онлайн-режиме мероприятий любого масштаба, вплоть до творческих конкурсов. Хотя качество и результативность таких контактов, бесспорно, нельзя сравнивать с живым общением, тем не менее статистика показывает: наши экономические отношения расширяются и углубляются. А уже ставшие традиционными международные бизнес-встречи способствуют налаживанию новых связей и активизации действующих.

ФОТО АНТОНА СТЕПАЩЕВА

Найти свою нишу

Нынешний форум регионов России и Беларуси посвящен научно-техническому сотрудничеству в эпоху цифровизации. Как известно, успех любого начинания зависит от того, насколько правильно определено направление бизнес-инициативы. Российские инвесторы в этом плане находчивы. Так, иностранное производственное унитарное предприятие «ВИК — здоровье животных» с российским капиталом когда-то стало одним из первых членов СЭЗ «Витебск». Оно расположилось на территории бывшей военной части и за 20 прошедших лет из небольшой фармацевтической компании превратилось в солидный завод. Сегодня он — один из ведущих игроков на рынке ветеринарных препаратов, средств ухода за животными и парфюмерно-косметических товаров. По праву считается одним из крупнейших производителей ветеринарных препаратов не только в Беларуси, но и на территории СНГ. Директор предприятия Илья Курганов не скрывает:

— Да, строиться и развиваться предприятию здорово помогли государственные преференции. Определенную поддержку мы чувствуем и сейчас. Благоприятный инвестиционный климат — это путь к дальнейшему расширению. В прошлом году мы ввели в строй новый фармацевтический склад, лабораторный корпус и цех парфюмерно-косметической продукции. Сейчас идет проектирование еще одного цеха, где будем выпускать стерильные инъекционные суспензии и противомаститные шприцы. Это совершенно новые виды продукции, которые не производят ни в одной из стран постсоветского пространства — только в США и Европе. Уже закупаем оборудование. Инновационное импортозамещающее производство довольно сложное, но к середине 2022-го мы уже планируем его запустить. Кроме этого, готовимся к расширению ассортимента косметики — будем устанавливать еще пять линий.

Аппаратчик приготовления стерильных растворов Евгений Ворошилов. ФОТО АНТОНА СТЕПАЩЕВА

Сейчас в штате «ВИК — здоровье животных» свыше 240 человек. Здесь ежегодно создаются новые рабочие места. Около 96 процентов продукции экспортируется в Россию, оттуда — почти в 40 стран. Так как это предприятие входит в российскую группу компаний, белорусские специалисты тесно работают со своими партнерами. Совместно с сотрудниками специальной научно-исследовательской лаборатории, расположенной в Белграде, они проводят научные исследования и разрабатывают новые, в том числе уникальные, рецептуры лекарств и других средств. Сегодня их уже более 250.

Примечательно, что продукция «ВИК — здоровье животных» — постоянный победитель всевозможных специализированных выставок и конкурсов качества, проводимых как в Беларуси, так и за рубежом. У компании несколько международных сертификатов качества, в том числе европейский и турецкий сертификаты GMP, а также десять патентов на изобретения. В копилке витебских фармацевтов — награды и дипломы Совета Министров, Белорусской торгово-промышленной палаты и других органов. Предприятие не единожды признавалось победителем Национального конкурса «Предприниматель года», постоянный лидер среди региональных предприятий-экспортеров.

На научной основе

Около 60—70 процентов своей продукции отправляет российским потребителям машиностроительная компания «Витебские подъемники». Совместные разработки и выполнение технических заданий от зарубежных партнеров здесь уже давно стали обычным делом. Неудивительно, ведь белорусское предприятие входит в состав производителей российского Минпрома. А недавно оно первым в Витебской области было включено и в список производителей ЕврАзЭС.

Директор предприятия Андрей Сидоров, говоря об импортозамещении, не разделяет Россию с Беларусью и делает интересный акцент:

— Практика показывает, что европейские и американские экономические санкции и нам, и россиянам играют на руку. Они заставляют работать более творчески, создают условия для развития заводов и фабрик, расширения перечня выпускаемой продукции. В итоге — новые и более дешевые товары собственного производства, дополнительные рабочие места, экономия валюты.

В качестве подтверждения Андрей Александрович приводит пример. Оказывается, сейчас конструкторское бюро предприятия по заказу россиян занимается разработкой новой техники: стационарных подъемников ножничного типа. Такие агрегаты раньше на российский рынок поставляли из США и Франции. Они востребованы на многочисленных стройплощадках Москвы, в том числе и при возведении столичных высоток.

— Наши конструкторы трудятся вполне плодотворно. К концу года уже предусматриваем произвести и представить заказчику опытные образцы. Перспективы у этого вида техники хорошие. В том числе и на уже освоенных нами рынках других стран, — подчеркнул Андрей Сидоров.

Еще одна новинка — спецтехника в виде мусоровозов. Для Беларуси это тоже инновация. Большинство машиностроителей просто закупали оборудование с контейнерами за рубежом и ставили их на шасси наших авто. «Витебские подъемники» решили сделать наоборот: вместе с заказчиками (коммунальными предприятиями) занялись разработкой собственного оборудования. И уже приступили к его массовому выпуску. Чем отличается отечественное? Прежде всего своей вместимостью, что приносит солидную экономию при перевозке отходов на полигоны. В тот же контейнер помещается до 24 кубометров мусора. Еще один плюс — более умный механизм выгрузки-загрузки, разработанный с учетом техзадания. Новинку уже оценили как в Беларуси, так и России, Украине, Казахстане.

Сейчас витебские машиностроители ведут переговоры с Нижегородской областью по локализации общего производства на российской территории. То есть «Витебские подъемники» будут поставлять туда свое оборудование и контейнеры, нижегородцы смонтируют все это на шасси автомобилей ГАЗ и возьмут на себя предпродажный сервис и последующее техсопровождение.

— Честно говоря, без российских партнеров представить судьбу завода сложно, — признается Андрей Сидоров. — Мы годами работаем в тесной связке, у нас много новых планов, общих перспективных проектов. Нашу продукцию знают и в Нижнем Новгороде, и на Дальнем Востоке. Так что путь один: чем больше общих интересов и точек соприкосновения, тем лучше.

Стратегический партнер

Белорусские продукты хорошо знают даже в самых отдаленных регионах России. И, побывав здесь, вы услышите немало восхищенных отзывов. Например, глубокская сгущенка или сыровяленая колбаса «МяскоВит» в дополнительной рекламе вовсе не нуждаются. Россиян беспокоит лишь одно — известные белорусские бренды настолько привлекательны, что их нередко подделывают местные «кулибины».
Известные белорусские бренды настолько привлекательны, что их нередко подделывают российские «кулибины».

Заместитель начальника управления по маркетингу, сбыту и внешнеэкономической деятельности Витебского концерна «Мясо-молочные продукты» Виктория Судиловская акцентирует внимание:

— Россия была и остается стратегическим партнером для нашего объединения, куда входят свыше двух десятков предприятий. На экспорт в Россию отправляем примерно 84 процента всего произведенного. Это не только мясо, молоко, консервы, сыры, но и мукомольная продукция, хлебобулочные и кондитерские изделия, полуфабрикаты и готовые продукты птицеводческой отрасли. География поставок обширная, число партнеров постоянно расширяется.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Сергей Егоров отмечает:

— У нас есть возможность предоставить российским инвесторам технологические площадки и земельные участки для реализации проектов в аграрном секторе. Сейчас ведутся переговоры с зарубежными бизнесменами по нескольким объектам. Практика показывает, что сотрудничество в этой сфере также может быть весьма успешным.

В качестве примера Сергей Валерьевич приводит деятельность иностранного сельхозпредприятия «Детскосельский — Городок» в Городокском районе. Российский инвестор пришел сюда более десяти лет назад. Сейчас у него около 6 тысяч голов крупного рогатого скота. В том числе около тысячи дойного стада. Объемы солидные — он обеспечивает свыше 50 процентов всей выпускаемой в районе молочной продукции. Здесь построены современные животноводческие комплексы, создано более 200 рабочих мест. А сейчас в Городокском районе готовятся принимать инвесторов из Ирана (хочет заняться выращиванием овец) и Новой Зеландии (будет возделывать экзотические для наших мест культуры). Кстати, белорусско-чешская фирма уже разбила здесь плантации мискантуса — еще одной новинки для белорусской фауны, широко используемой в промышленности.

Так что любые инициативы и со стороны россиян витебские аграрии обязательно поддержат: как соседи, друзья и союзники.

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter