Увертюра от индиго

Юные исполнители едут в гости к Плисецкой

В Германии начинаются гастроли Молодежного белорусско–российского симфонического оркестра, созданного по инициативе Постоянного комитета Союзного государства и министерств культуры России и Беларуси.


«Этот коллектив создан в 2008 году, — говорится в приветствии Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты, — в его составе учащиеся ведущих учебных заведений Беларуси и России. Гастроли оркестра, финансируемые из бюджета Союзного государства, с успехом прошли в городах России, Беларуси, Италии, Чехии, Германии. Они способствуют показу высоких достижений национальных культур, развитию дружеских отношений между юными музыкантами разных стран. В этом году для выступлений в Мюнхене и Регенсбурге коллектив подготовил новую концертную программу из произведений Моцарта, Баха, Чайковского, Мендельсона, вариации на темы Вагнера. Желаю всем, кто приходит на встречи с оркестром, радости от соприкосновения с высоким мастерством, энтузиазмом и энергией молодых дарований. Пусть подлинное искусство позволит вам в полной мере ощутить красоту и гармонию этого праздника музыки!»


Идея создания оркестра родилась в результате большого успеха международных мастер–классов для одаренных детей под девизом «Союзное государство — молодым талантам ХХI века». Коллектив дебютировал в Малом театре в Москве на торжественном концерте, посвященном Дню единения народов Беларуси и России.


Оркестр собрал одаренных ребят из Центральной музыкальной школы при Московской консерватории и Республиканского музыкального колледжа при Белорусской государственной академии музыки. Им от 14 до 18 лет. Это дети индиго в области музыки.


Первые гастроли оркестра прошли в Германии и были приурочены к 20–летию падения Берлинской стены. Концерт проходил на улице. Оркестр исполнял Чайковского. Ветер сдувал ноты, не было акустики, но ребята играли так вдохновенно, что берлинцы создали импровизированный концертный зал прямо под открытым небом.


Творческое руководство коллективом осуществляют дирижеры Андрей Галанов из Беларуси и Вячеслав Валеев из России. Каждый раз накануне гастролей перед ними стоит нелегкая задача выбрать солистов, ведь большую часть оркестра составляют лауреаты национальных и международных конкурсов.


Для предстоящих гастролей коллектив подготовил новую программу, в которой прозвучат увертюра из оперы «Дон Жуан» Моцарта, концерт для двух скрипок с оркестром Баха, серенада для струнного оркестра и вариации на темы рококо Чайковского, скрипичный концерт Мендельсона, сюита в старинном стиле Шнитке. Для гастролей в Германии, где особенно высок авторитет Рихарда Вагнера, оркестр включил симфоническую миниатюру аспирантки Московской консерватории Айгерим Сеиловой «Вагнер. Идиллия».


В Мюнхене, как известно, живут выдающаяся балерина Майя Плисецкая и композитор Родион Щедрин, фрагменты «Кармен–сюиты» которого оркестр с успехом исполнял в Чехии. Им послано приглашение на концерт оркестра.


Татьяна Хорошилова


sh@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter