В Витебской области на первые рабочие места по распределению прибудут около 570 молодых педагогов

Увертюра к карьере

Молодые специалисты прибывают на свое первое рабочее место

Август — особое для выпускников вузов и ссузов время. Кажется, недавно они сдавали госэкзамены и скрещивали пальцы на удачное распределение. И вот чемоданы собраны, напутствия родных и близких услышаны: пора заступать на первое рабочее место. В северный регион по распределению в этом году прибудут около 570 молодых педагогов. Среди них — 19-летняя Ольга Одиночкина (на снимке). Она будет учить детей музыке в детской школе искусств Городка.


В родной райцентр девушка распределилась после Витебского государственного музыкального колледжа имени И. И. Соллертинского. Старейшее музыкальное учебное заведение Беларуси окончила с красным дипломом. Готова покорять новые вершины и в творчестве, и в карьере. Уже подала документы на заочное отделение ВГУ имени П. М. Машерова, делится собеседница:

— Выбрала специальность «музыкальное искусство, ритмика и хореография». Мои баллы по предметам одни из самых высоких, так что особо не переживаю. Буду на практике подтверждать девиз «Обучая, учимся» (смеется). 


В Городокской ДШИ молодого преподавателя по классу фортепиано очень ждали. Но возвращение Ольги не сюрприз. Талантливая девушка — целевик, осознанно хотела возвратиться в Городок после колледжа: 

— Дома и стены помогают. Преподаватели школы мне как родные. Поэтому в коллектив отправляюсь с хорошим настроем. Уверена, все пройдет как по нотам. 

Часто говорят, что старт в большом городе дает больше перспектив. С расхожим мнением Ольга не спорит, но замечает, что рада начинать профессиональный путь в Городке. Как настоящий музыкант образно называет это увертюрой к карьере. Девушка вспоминает, с чего начиналась для нее музыка:

— В звуки фортепиано влюбилась еще в детском саду — раз и навсегда. Классе во втором поставила маму перед фактом: буду учиться в музыкальной школе. Дедушка подарил пианино «Беларусь» в тот же день, когда я впервые пошла на занятия. Сегодня у меня дома два инструмента. Первый — это уже память, история. Второе фортепиано — «рабочая лошадка», за которым нужно проводить немало времени, если хочешь оставаться в форме. Талант — это круто и здорово, но усидчивость и старание не менее важны, чем абсолютный слух или природная беглость пальцев. Последняя, кстати, дело наживное. Мой пример тому подтверждение.

Из любимых композиторов Ольги Одиночкиной — Ференц Лист и белорусский классик Владимир Оловников, тот самый, который написал «Радзiма мая дарагая». Помочь детям, которые совсем скоро придут к ней в класс, раскрыть талант, привить им чувство музыки — такую задачу ставит перед собой молодой педагог. Кстати, на своих троих племянников Ольга смотрит с надеждой на династию. Старший, 14-летний Лука, — пианист, окончил Городокскую ДШИ. Глафира, ей 11, пойдет в 4-й класс фортепиано, а 8-летняя Милана играет на цимбалах. 
В этом году более 60 000 молодых специалистов — выпускников высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений прибудут по распределению на первое рабочее место.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Богданович, первый заместитель начальника главного управления по образованию Витебского облисполкома:

— В этом году по педагогическим специальностям высшие учебные заведения региона окончили 295 ребят, ссузы — 360. Распределение получили 655 выпускников (для сравнения: в 2020 году — 630). На работу в учреждения образования Витебской области ожидаем около 570 человек. Поправка на то, что кто-то из молодых кадров, например, уйдет в декрет, кто-то поступит на вторую ступень высшего образования. Больше всего работников примет Витебск, а также Орша и Полоцк. Иногородним ребятам, имеющим на это право, по возможности будет предоставлено жилье. Альтернативный, предусмотренный коллективным договором вариант — частичная компенсация квартирной аренды. Также по закону ребятам гарантированы подъемные: в размере последней стипендии, которую им выплатили в учебном заведении.

naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter