Алина Родионова — спортивная гордость Вилейской гимназии № 2

Уверенный старт

Целеустремленная, ответственная, активная — такими эпитетами педагоги Вилейской гимназии № 2 характеризуют десятиклассницу Алину Родионову. В прошлом году она была удостоена диплома 2-й степени на заключительном этапе республиканской олимпиады по физкультуре.


Сегодня Алина — гордость родной гимназии. Педагоги, рассказывая о ней, вспоминают: девочка всегда интересовалась спортом, некоторыми видами занималась особенно много. В частности, легкой атлетикой — это и сейчас ее конек, особенно бег на короткие дистанции. Пробовала себя даже в боевых искусствах! Директор гимназии Василий Борисевич вспоминает, как спрашивал у заезжих специалистов, присматривавшихся к юным талантам: кто приглянулся? Так те отвечали: ваша Алина половчее многих рябят будет. Сама же девушка — высокая (рост — модельные 178 сантиметров!), прыгучая — признается, что ей по душе командные дисциплины:

— Люблю игровые виды спорта, особенно баскетбол 3х3 (игра проводится на баскетбольной площадке с одной корзиной. — Прим. ред.).

Показать достойный результат по физической культуре не так-то просто. По мнению педагогов, это один из самых сложных олимпиадных предметов, как и трудовое обучение, поскольку сильнейшие выявляются в ходе многопланового состязания.

— Олимпиаду по физкультуре неофициально называют десятиборьем, — поясняет учитель физической культуры и здоровья гимназии Александр Плешак. — Судите сами: нужно проявить знания в теории спорта, хорошо плавать, владеть навыками игры в баскетбол, волейбол, футбол, бегать, прыгать, выполнять упражнения на пресс… Явных слабых мест быть не должно — лучше, если показатели выше среднего по всем дисциплинам, чем высокие по двум-трем, а остальные «проседают». Наша Алина — универсал, она может буквально все, не раз в этом убеждался!

Александр Анатольевич знает, о чем говорит: сказывается опыт. Его самого, кстати, руководство Вилейской гимназии № 2 шесть лет назад пригласило на работу из Мядельского района. А как иначе — учебное заведение вот уже 25 лет является победителем круглогодичной районной спартакиады среди школ города и района, и поддержание добрых традиций невозможно без наличия высокопрофессиональных кадров. В свою очередь, педагог со знанием дела замечает: в гимназии хорошая спортивная база, а если чего-то не хватает для всесторонней подготовки к школьным олимпиадам, помогают другие организации. Например, городской бассейн, где всегда находят возможность предоставить время для тренировок одаренных детей.

Но вернемся к Алине. Педагоги уверены: несмотря на то что десятиклассница для участия в олимпиадном движении выбрала физкультуру, она могла бы показать хорошие результаты и по другим предметам. Например, по биологии.
— Разносторонне развитая девочка, — отзывается о ней заместитель директора гимназии по учебно-методической работе Татьяна Матусевич. — Что особенно важно: никаких нагрузок не боится — ни учебных, ни дополнительных. 
А средний балл у нее на сегодня — 9,2, это очень хороший показатель. А вообще, к талантам мы присматриваемся еще в начальной школе: с такими перспективными учащимися, как Алина, педагоги начинают плотно работать с 4–5-го класса. В этом учебном году на районном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам нашу гимназию представили 46 участников — по сравнению с другими школами команда оказалась самой многочисленной. В состязаниях по физкультуре от нас было трое участников — две девушки и парень.

Что касается самой Алины, девушка уверена: времени хватит на все, если правильно его распределять. Похоже, она уже наметила себе планы и на период после окончания гимназии:

— Буду поступать в Белорусский государственный университет физической культуры — в будущем вижу себя тренером. Каким именно, определюсь позже — возможность подумать еще есть.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter