Ключевая цель следующего года в экономике — продолжить не только количественное, но и качественное развитие

Уверенный рост без перекосов

Рост белорусской экономики в следующем году запланирован на уровне 2,9 процента. Кому-то такая планка может показаться завышенной — все-таки на республику открыто и цинично давит коллективный Запад. Другим подобная динамика видится слишком скромной: Организация экономического сотрудничества и развития оценивает рост глобальной экономики на 4,5 процента. В целом с таким прогнозом солидарны и другие международные организации. Тогда получается, что мы будем развиваться в полтора раза медленнее остальных в мире? Не совсем так. Во-первых, за последние два года ни один прогноз международных организаций не сбылся. Во-вторых, все восстановление мировой экономики зиждется в значительной степени на эмиссионной накачке ее деньгами. Но монетарный рычаг настолько перегнули, что он трещит и ломается, и когда он окончательно развалится (а это рано или поздно случится), то злоупотребляющим «вертолетными деньгами» странам придется плоховато. Поэтому предсказания о глобальной динамике мировой экономики выглядят несколько сомнительно. Белорусские 2,9 процента — тот реалистичный сценарий, который позволяет хоть и не рекордно, но развиваться, при этом сохранять качество прироста и не ставить под угрозу стабильность финансовой системы. 

коллаж ивана гайдука

Взвесить все риски

Не будем скрывать: есть немало сторонников опережающего экономического роста. И по-своему они правы: по логике вещей, чтобы по уровню жизни сравниться с развитыми странами, Беларуси необходимо обеспечивать динамику макроэкономических показателей выше среднемировых. Другой вопрос, каким образом этого достигать и какие риски у предлагаемого инструментария. Ведь какой «оригинальный» ход предлагают: «разогнать» кредитование, прямо или косвенно предполагая использовать для этого эмиссионные ресурсы. Мол, все же развитые страны так делают. Чем мы хуже? Не хуже. Но более прагматичные. Слава богу, в денежно-кредитной политике научились объективно оценивать и свои, и чужие ошибки. А опыт показывает: необеспеченные деньги ничего, кроме инфляции и стагнации, не приносят. Да, какая-то положительная динамика в краткосрочном периоде может произойти. Но это не более чем фикция момента, очень быстро разбивающаяся о суровую реальность. 

Развитый мир, который учит всех на планете рыночной экономике, уже второй год до упора выжимает эмиссионную педаль. А где рост? Причем не бумажный, а реальный! Вроде бы ВВП развитых стран вырос в этом году. Но за счет чего? Раздутого фондового рынка и финансового сектора, распухающего до невообразимых размеров. А производство? Оно пробуксовывает. Ибо дорогие акции — результат скорее спекулятивных процессов, а не инвестиционных. До реального сектора деньги с бирж не доходят. Поэтому и продолжает в мире наблюдаться дефицит всего: ресурсов, автокомпонентов, продовольствия… Поэтому и инфляция раскручивается фантастически в мировых экономических центрах и экспортируется по всей планете. Федеральная резервная система продолжает сохранять ставки почти на нулевом уровне, но промышленный цикл упорно не хочет запускаться. А государственный внешний долг Вашингтона растет по экспоненте. 

Американский «титаник» и айсберг эмиссии

Собственно говоря, долларовая финансовая система со времен Рейгана обладала всеми признаками пирамиды. Но до поры до времени она подчинялась хотя бы какой-то логике и ограничениям. Сейчас система пошла вразнос, и очевидно, что вышла из-под контроля, продолжая функционировать по своей внутренней диалектической логике. А она подсказывает: крах будет. Только вопрос, в какой форме и произойдет он быстро или очень быстро. Вот такая вот плата за чрезмерную игру в сверхдешевые и сверхдоступные кредиты. 

Несомненно, еще какое-то время американской экономике удастся продержаться исключительно на былых заслугах и доверии. Не будем отрицать: несмотря на свою волюнтаристскую финансовую и монетарную политику, «стране мечты» удалось стать одним из самых мощных центров научных и технологических разработок. В какой-то степени именно этот статус поддерживал имидж доллара. Мол, проблемы есть (рассуждали инвесторы), но эти ребята слишком умные — что-нибудь придумают и выкрутятся. Но фундаментально американцы настолько переборщили с эмиссией, что ее крах практически предопределен. Другой вопрос, что большой корабль тонет вначале медленно, но потом — стремительно и безвозвратно. 

 Пока «титаник» из последних сил пытается эксплуатировать доверие. И прогнозы международных экспертных компаний, основные заработки которых сконцентрированы в долларовой зоне, — один из инструментов поддержки веры во всемогущество западных экономик. Отсюда и предсказания о росте на 4,5 процента. Правда, это случится при условии, что удастся обуздать мировую инфляцию. Вроде бы ФРС к концу первого квартала планирует ужесточить монетарную политику, повысить ставки. Но он грозится перейти к логичным действиям уже чуть ли не десятый раз. И все время откладывает. Ужесточение политики ФРС в сложившейся ситуации может стабилизировать рост цен, но спровоцировать коррекцию на фондовом рынке. А это, в свою очередь, может стать началом финансового кризиса со всеми прелестями, которые Северо-Американский континент познал во время Великой депрессии. Впрочем, мир уже настолько накачан ничем не обеспеченными долларами, евро и другими резервными валютами, что даже и повышение ставки может не обуздать инфляцию. Как говорится, все хорошо делать вовремя. 

Выход на 6-процентную инфляцию

Нужно ли нам повторять столь сомнительный опыт? Инвестиционное кредитование напрямую не влияет на потребительский рынок, но оно выплескивается на валютный. А курсовые изменения тоже являются одним из факторов роста цен. Высокая же инфляция охлаждает желание граждан к сбережениям. Следовательно, снижается ресурсная база у банков и возможность к кредитованию реального сектора. Более того, при высокой инфляции (мы это уже проходили) наиболее привлекательным становится не реальный, а спекулятивный сектор, который в простонародье именуется «купи-продай». А успешную экономику все-таки делает промышленный сектор. 

Поэтому одна из целей экономической политики в следующем году — выход на инфляцию 6 процентов. Предусмотрено и обоснованное увеличение кредитования. Но на том уровне, чтобы не нарушить баланс. Конечно, реальному сектору, возможно, хотелось бы более щедрых и дешевых заемных вливаний. И это совершенно логичное желание. Но оно должно согласовываться с общей целесообразностью развития страны.

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter