Юбилей агентства «Минск-Новости» торжественно отметили в городской Ратуше

Уверенный пульс столицы

Минск должен иметь собственный источник информирования населения и гостей города о жизни столицы и ее жителей, решили в Мингорисполкоме два десятилетия назад. В результате весной 2001-го было создано агентство «Минск-Новости», впоследствии ставшее крупным белорусским медиахолдингом, уверенно держащим руку на пульсе города. Вчера в городской Ратуше чествовали юбиляров.

Музыкальный редактор «Радио-Минск» Андрей Холодинский получил нагрудный знак «Отличник телевидения и радио» из рук министра информации Владимира Перцова.

К круглой дате было приурочено и открытие в Ратуше передвижной фотовыставки «Как прекрасен этот Минск, посмотри!», авторы которой — фотокорреспонденты агентств «Минск-Новости» и ­БЕЛТА — представили свое видение современной летописи белорусской столицы.

— Последнее двадцатилетие стало периодом наиболее бурного развития города и Беларуси в целом, — считает генеральный директор агентства «Минск-Новости» Юрий Козиятко— Одна из целей, которые преследует выставка, хронологическая: мы показываем, как строили Национальную библиотеку, возводили «Минск-Арену», есть экстремальные моменты — например, циклон «Хавьер», пришествие коронавируса… Вторая цель выставки — имиджевая. Вот лица белорусских девушек, красота которых известна на весь мир, вот космонавт Олег Новицкий делает селфи с минскими студентами, вот легендарный музыкант Анатолий Ярмоленко читает газету «Вечерний Минск»…

Юрий Козиятко.

От лирического — к насущному. Поздравляя виновников торжества, гости так или иначе говорили о текущей ситуации в стране, о событиях, в освещении которых объективность СМИ ценится на вес золота.

— Хочу поблагодарить вас за работу, особенно за работу в этом году, потому что всем нам было тяжело, — обратилась к столичным журналистам начальник главного идеологического управления Администрации Президента Ольга Шпилевская.

— Спасибо за то, что ваша позиция была верной стране и людям, за то, что вы выдержали, выстояли, тем более что Минск — это особенный во всех отношениях город, — сказала она.

Министр информации Владимир Перцов считает важным созидательное начало в деятельности современной прессы:

— Значимость вашей работы определяется не только способностью донести до аудитории объективную информацию, но и активным участием в создании единого информационного пространства страны, в объединении общества, что особенно актуально для Года народного единства.

Заместитель министра внутренних дел Сергей Хоменко благодарен журналистам агентства за небезразличие к судьбе страны:

— Вы точно неравнодушные. Последний год показал: говорить правду — серьезная работа. Спасибо вам за эту правду.

Учредители агентства «Минск-Новости», в свою очередь, отмечают, что коллектив медиахолдинга максимально полно и оперативно информирует общество о происходящих в белорусской столице событиях. Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев, чье поздравление зачитал его заместитель Артем Цуран, считает, что агентство прочно удерживает марку надежного и достоверного источника информации. А председатель Минского городского Совета депутатов Андрей Бугров признался: каждое утро у него начинается не с кофе, а со свежих столичных новостей.


Принимая поздравления, руководитель «Минск-Новостей» Юрий Козиятко рассказывал гостям о сегодняшнем дне коллектива и планах на будущее — работе на благо суверенной и независимой Беларуси.

— В Год народного единства я призываю всех нас объединиться во имя труда на благо нашей родины, — заключил он.

СПРАВКА «СБ»

Агентство «Минск-Новости» — столичный информационный холдинг, в состав которого входят информационное агентство «Минск-Новости», газеты «Минский курьер» и «Вечерний Минск», радиостанция «Радио-Минск», детский журнал «Качели» и официальный YouTube-канал MINSKNEWS. Датой создания агентства является 22 марта 2001 года, а оценить первые результаты горожане смогли 6 апреля того же года, когда в свет вышел первый номер возрожденной газеты «Минский курьер».

nesterov@sb.by

Фото БЕЛТА и Сергея МИЦЕВИЧА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter