Уверенным курсом по Шелковому пути. Топ-менеджеры «Великого камня» об итогах работы парка в 2022 году

Уверенным курсом по Шелковому пути

В индустриальном парке «Великий камень» подвели первые результаты работы за 2022 год. Несмотря на неблагоприятные внешние факторы, намеченные планы реализованы. Ушедший Водяной Тигр был благосклонен к «жемчужине Шелкового пути» в привлечении новых резидентов. Так, число участников проекта достигло 100 — за год зарегистрировано 19 компаний. Объем заявленных инвестиций вырос до 1,32 млрд долларов. Подробнее об итогах года, а также о перспективах 2023-го «Р» рассказали глава администрации индустриального парка «Великий камень» Александр Ярошенко и первый заместитель генерального директора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Кирилл Коротеев.

Объем экспорта — более 100 млн долларов

— Александр Григорьевич, в 2022-м, по предварительным оценкам, «Великий камень» сработал достаточно хорошо, несмотря на непредсказуемость внешних факторов. Какие направления и кластеры получили дополнительное развитие?

— Действительно, планы, намеченные на 2022 год, реализованы. Число резидентов парка достигло 100 компаний. Объем заявленных инвестиций сейчас составляет 1,32 миллиарда долларов.

Заметна положительная динамика и по некоторым показателям деятельности «Великого камня». Ожидаем, что по итогам 2022-го экспорт в денежном выражении составит более 100 миллионов долларов. Число сотрудников резидентов парка превысит 2000 человек, а средняя зарплата будет около 3000 рублей, что практически вдвое выше средней по стране.

Активнее в 2022 году стала и наша презентационная деятельность по сравнению с 2021-м. Мы представляли парк в Беларуси и за рубежом, участвовали в онлайн-конференциях и встречах — всего в 70 мероприятиях. Также приняли более 130 делегаций в «Великом камне».

Если говорить о развитии существующих направлений, то это электронная коммерция. В прошлом году с участием «Компании по развитию индустриального парка» и одного из наших резидентов запущен Национальный павильон Беларуси на крупных китайских площадках. Продолжает расширяться и кластер предприятий, производящих медицинскую продукцию. 

Ушедший Водяной Тигр был благосклонен к «жемчужине Шелкового пути» в привлечении новых резидентов.

Фото Александра Кулевского
Фото Александра Кулевского

Проекты на перспективу

— Как вы считаете, насколько сильно санкции отразились на процессе привлечения резидентов? 

— В 2022 году в качестве резидентов индустриального парка было зарегистрировано 19 компаний. Условия, в которых сейчас работаем, непростые. Но мы продолжаем развивать сотрудничество с нашими партнерами. Среди таких, конечно же, Китай. В 2022-м резидентами парка стали девять китайских компаний. Сферы их деятельности связаны с цифровыми технологиями в области электронной коммерции, научными исследованиями и разработками в области новых материалов и сельскохозяйственной техники, производством аварийного противопожарного оборудования, биотехнологиями. Пополнили число резидентов парка и белорусские участники с интересными и перспективными проектами, например, в области медицины и биотехнологий. 

Большой потенциал сотрудничества есть с другими странами. Например, мы взаимодействуем с российскими региональными корпорациями развития, кубинские партнеры заинтересованы в осуществлении совместных проектов в «Великом камне».

Объем заявленных инвестиций сейчас составляет 1,32 млрд долларов.
Фото БЕЛТА

В 2023-м — еще 20 резидентов

— Каковы планы «Великого камня» на текущий год? Будет ли расти число китайских резидентов? Планируете ли вы еще плотнее работать с КНР в части привлечения резидентов?

— Безусловно, мы будем вести работу по привлечению в парк новых участников проекта. Ожидаем, что в этом году в «Великий камень» придут 20 новых компаний. Сейчас сотрудничаем с несколькими китайскими компаниями, работающими в области комплексной логистики, предприятием, которое производит высокотехнологичную асептическую упаковку. Также в конце года были подписаны соглашения о намерениях вступления в парк двух компаний, работающих в сфере хранения и обработки больших объемов данных. Накануне Китай смягчил ковидные ограничения, что, вероятно, поспособствует росту динамики наших контактов. 

Китайские резиденты возводят в парке крупные объекты. Ожидаем, что в этом году они будут введены в эксплуатацию. Это первая очередь парка «Факел» китайской корпорации «Синомач» на Минском проспекте, где будут проводиться научные исследования и разработки. Завершится и строительство многофункционального комплекса с гостиницей, который возводится на Пекинском проспекте с участием нашего резидента «Чайна Мерчантс Синчен».

Число участников проекта достигло 100 — за год зарегистрировано 19 компаний.
Фото Александра Кулевского

Автоматизация парка и второй этап

— Кирилл Юрьевич, расскажите о проделанной работе в возведении инфраструктуры. Какие планы на 2023-й?

— В 2022-м мы полностью построили инфраструктуру для первой очереди развития парка в 8,5 квадратного километра. Также завершили выполнение контрактов с нашим генподрядчиком. На данный момент находимся в стадии погашения кредитов, которые были взяты на данные цели. 

Сейчас будем уделять внимание автоматизации, экологизации и смартизации парка и созданной инфраструктуры. Как только резидент появляется на новой инфраструктуре, то происходит оснащение ее датчиками и автоматизация. Данный процесс еще идет, и мы продолжаем заниматься построением фундаментальных моментов, связанных с системами умного города. В нынешнем году наша работа будет направлена на дооснащение территорий первого этапа. Стоит отметить, что санкционные моменты добавили определенных проблем. Например, вопросы с программным обеспечением, закупленным у европейских поставщиков, которое уже не обновляется. Сейчас этот вопрос решается.

Что касается планов, ожидаем начала строительства второго этапа вместе с терминалами РУП «Белтаможсервис» и ЗАО «Евразийский железнодорожный гейтвэй». Вместе с тем, пока не завершим процедуру передачи акций от немецкой стороны АО «Дуйсбургер Хафен» новому акционеру по второму терминалу (процесс сейчас идет по нескольким направлениям), это будет нас сдерживать. После завершения процедуры можно активно двигаться в сторону второго этапа. Физически у нас все готово, включая проектную документацию, оборудовали подъездные дороги, временные скважины. И мы сейчас ждем, чтобы синхронизировать возведение инфраструктуры второго этапа с началом строительства терминалов.

В будущем ожидается начало строительства второго этапа вместе с терминалами РУП «Белтаможсервис» и ЗАО «Евразийский железнодорожный гейтвэй».
Фото Александра Кулевского

Промнедвижимость востребована

— Прошлый год в парке завершили крупной сделкой. Речь идет об аренде производственного корпуса. Насколько такая недвижимость сегодня привлекательна для инвесторов?

— Да, 2022-й в индустриальном парке завершили подписанием договора аренды универсального производственного корпуса с резидентом ООО «АйПиДи групп». Арендованная площадь составила 5,5 тысячи квадратных метров. Данная сделка является одной из самых крупных в прошлом году на рынке производственной недвижимости страны.

Для парка создание промнедвижимости стало одним из основных направлений в силу санкционной политики западных стран. Появились высокие риски в регионе по инвестициям в строительство производств класса «гринфилд». Но когда имеется уже готовая площадка производственного корпуса, то инвесторы могут реализовывать свои проекты даже при высоких рисках. Инвестор разделяет риски вместе с нами, вкладывая средства в помещение. Это направление с середины 2022-го стало востребованным, и очень многие проекты по импортозамещению так или иначе интересовались арендой таких площадей. Данный процесс набирает обороты. Сегодня у нас построено десять корпусов — это более чем 90 тысяч квадратных метров. Около 80 процентов из них уже законтрактовано. Белорусскому высокотехнологичному бизнесу это тоже интересно. Российский бизнес сейчас присматривается. В 2023-м построим не менее 10 тысяч квадратных метров таких площадей.

В текущем году также займемся проектированием одноэтажного корпуса большей площади. Это будет корпус в не менее 10 тысяч квадратных метров, но в одноэтажном исполнении. Практика показала, что спрос на такие корпуса для промпроизводств есть. К 2024 году возведем новый тип корпусов.

Для парка создание промнедвижимости стало одним из основных направлений в силу санкционной политики западных стран.
Фото Дарьи Титовой

Площадка для роста

— Как в 2022-м сработал Национальный павильон на китайских маркетплейсах?

— В 2022 году СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» стала оператором Национального павильона Беларуси за рубежом. За 5,5 месяца работы павильон на платформе Douyin привлек 700 000 подписчиков. И число продолжает расти. На данной платформе в легкой форме знакомят с нашей страной. Очень радует, что павильон вызывает огромный интерес. Это возможность рассказать китайским гражданам как можно больше о нашей культуре. При этом общее число заказов на Douyin к концу года составило 160 тысяч — более 125 тысяч покупателей. Общий объем продаж на платформах JingDong и Douyin составил 1,3 миллиона долларов.

На двух платформах продавалось около 40 позиций: шоколад, вафли, чипсы, другие виды снеков, сухое молоко, березовый и облепиховый сок, другие напитки, рапсовое масло. В планах расширять ассортимент. Надеюсь, в феврале улучшится логистика и мы значительно прирастем.

При этом хочу обратить внимание, что все еще накапливаем опыт. Не все особенности ведения бизнеса в Китае мы знали изначально. За время с начала работы павильона серьезно продвинулись. Плюс логистика была непростая. Достигнутые результаты можно серьезно увеличить. В сентябре прошлого года подали документы на расширение присутствия на других платформах. В конце декабря мы это право получили. Вскоре Национальный павильон будет работать на таких платформах, как Weibo (сервис микроблогов), паблик в WeChat (блог-среда популярного мессенджера), Kuaishou (соцсеть для обмена короткими видео), Сяохуншу (соцсеть с функционалом электронной коммерции), Bilibili (портал видеоблогов), Tmall Taobao (торговая платформа, принадлежащая Alibaba Group) и Чжаошан Даоцзяхуэй (торговая платформа China Merchants Group).

Инвестор разделяет риски вместе с индустриальным парком, вкладывая средства в помещение.
фото предоставлено СЗАО «Комапния по развитию индустриального парка»

Фото Александра Кулевского


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter