О новых законодательных инициативах трансплантологов

Уверенное движение вверх

Совсем скоро исполнится 10 лет, как в Беларуси была выполнена первая пересадка печени. В ночь на 3 апреля 2008–го команда 9–й минской клинической больницы спасла жизнь 31–летнему пациенту, умиравшему от цирроза, и открыла в истории отечественной трансплантологии второй этап. Очень принципиальный. Ведь первый, длившийся без малого четыре десятилетия, был завязан на имени легендарного академика Николая Савченко, который первым в тогда еще БССР пересадил почку и своим авторитетом двигал это дело.

Тогда как со вторым этапом связаны уже сотни замечательных имен и более 3.000 операций «последней надежды» (абсолютное большинство из зафиксированных за все время статистикой). А также открытие специализированного РНПЦ, Государственная премия, присужденная шестерым врачам–трансплантологам, и настройка самой этой сложнейшей системы до уровня, когда она охватывает уже абсолютно все регионы. Как результат, в прошлом году из 362 наиболее распространенных пересадок — почки — 178 сделаны в областях. А в этом, когда наконец к программе присоединилась и Могилевщина, по прогнозам директора РНПЦ, члена–корреспондента НАН Олега Руммо, региональная медицина возьмет на себя и вовсе большую часть.

Вообще, трансплантология — та сфера, которую журналисту легко описывать на контрастах. 8 пересадок почки в 2005–м — и в 45 раз больше в 2017–м. Плюс 79 — печени, 39 — сердца, 5 — легких, 6 — поджелудочной железы — тех операций, о которых в начале XXI века нам и говорить не приходилось. Предпоследнее место в СНГ и безоговорочно первое. Более того, уверенное движение вверх в мировой табели о рангах. Впервые попав в 2011 году в топ–50 государств с самой развитой трансплантологией, мы нынче в списке уже 24–е. А по уровню органного донорства — 13–е на планете. Честно говоря, даже не верится, что еще лет эдак 12 назад общественность нервно обсуждала новую редакцию закона о трансплантации, кивая на пресловутое «дело 20–й московской больницы»? Ну и кто сейчас вспомнит про эту, как выяснилось, полностью сфабрикованную историю? Или про пугливое предложение кого–то из экспертов заявлять о своей готовности стать донором исключительно как об особом мнении и желательно в письменном виде? У нас, к счастью, еще с 1997–го законодательно одобрена диаметрально другая философия — и список несогласных на донорство последние годы вообще не растет. Наверное, потому, что мы уже переболели всеми этими фобиями и «теориями заговора». А для тех, кто до сих пор не избавился от мании преследования, есть новость. С недавних пор почки для трансплантации распределяет специальная компьютерная программа. Без всякого участия человека она подбирает пары донор — реципиент. Исходя из критериев приоритетности и клинической эффективности. То есть, с одной стороны, первоочередное право на пересадку отдается детям и пациентам особо тяжелым, которым нужно заменить сразу несколько органов. А с другой — идет точный расчет, насколько качественной, полноценной будет жизнь человека потом и как долго будет справляться донорский орган. Уже сам по себе такой подход отметает все обывательские пересуды. Беспристрастный искусственный интеллект решает, и точка!

Да, наблюдая за успехами трансплантологов, мы стали добрее, терпимее и лучше понимаем в тонких медицинских вопросах. Недаром же медики решили идти дальше. По словам Олега Руммо, уже на ближайшую сессию Парламента Минздрав планирует вынести новые инициативы. Первая: расширить круг потенциальных живых доноров. В свое время его искусственно ограничили родственниками первой линии — мать–отец, родные братья–сестры, дети. Чтобы пресечь даже намек на криминализацию, схему «купи–продай». Но в мире пожертвовать фрагмент печени и почку близкому могут еще и двоюродные братья–сестры, подруги–друзья... Может, уже настало время и нам выйти на новый виток гуманизма? А во–вторых, трансплантологи хотят раздвинуть рамки еще и международного сотрудничества. В прошлом году Беларусь стала полноправным членом организации Foedus, объединяющей европейские страны с общим населением более 300 млн. Ее цель — безвозмездный обмен донорскими органами в пиковых ситуациях. Когда время не ждет: в одном из государств есть экстренный пациент на грани жизни и смерти, но только в другом отыскался для него донор. За 2017–й этот алгоритм помог провести 54 трансплантации. Нам он тоже стал бы подспорьем, чтобы больше жизней спасать. Хотя в Беларуси уровень донорства выше среднеевропейского, лучше, чем в Великобритании и Канаде, и сопоставим с Италией и Францией, страна–то небольшая, а случается всякое. Скажем, в прошлом году любители «тихой охоты» не могли своим трофеям нарадоваться, а медикам пришлось четырежды пересаживать печень из–за отравления грибами. Увы, многодетную мать спасти так и не удалось, невзирая на то что трансплантацию провести успели... Но оптимистичных примеров куда больше и именно они делают картину дня.

gabasova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter