Уверенно и спокойно

Так  чувствуют  себя  пожилые  люди  в  районах,  где  хорошо  налажено  социальное  обслуживание  населения

Так  чувствуют  себя  пожилые  люди  в  районах,  где  хорошо  налажено  социальное  обслуживание  населения 

Тридцать миллионов рублей – на такую сумму оказана помощь 1085 одиноким пожилым людям и инвалидам в Берестовицком районе в ходе месячника подготовки к зиме, 278 ветеранов и 56 нуждающихся пенсионеров бесплатно обеспечены картофелем. Всего же в нынешнем году помощь, общий размер которой составил около 70 миллионов рублей, оказана без малого двум тысячам нуждающихся. 40 миллионов рублей выделено из бюджета на помощь малообеспеченным семьям в подготовке детей к учебному году. 

Социальным обслуживанием охвачены большинство населенных пунктов. Здесь ежегодно проводится обследование условий жизни социально уязвимых категорий граждан. По их результатам в нынешнем году отремонтированы печи в восемнадцати, электропроводка – в девятнадцати, установлены пожарные извещатели в тридцати одном доме. 

Это лишь некоторые аспекты работы по социальному обслуживанию населения, налаженной в Берестовицком районе. Этот регион Гродненщины считается одним из лучших в организации социальной поддержки. Поэтому именно он стал местом проведения областного семинара, в котором приняли участие заместитель председателя Гродненского обл­исполкома Мария Бирюкова, председатель Берестовицкого райисполкома Михаил Ситько, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Сергей Анищик, а также заместители председателей районных исполнительных комитетов Гродненщины по социальным вопросам. 

Берестовичане показали коллегам несколько учреждений социального обслуживания, и в каждом из них имеется опыт, достойный изучения и применения. Первым таким объектом стал Макаровецкий дом-интернат для одиноких пожилых людей и инвалидов. Здесь в недавно обновленном здании поселились два десятка пенсионеров, старшему из которых исполнилось 97 лет. Уютные двухместные комнаты окрашены в яркие цвета или спокойные полутона по желанию жильцов. Комната гигиены оборудована не только ванной, но и современной душевой кабиной. Вкусное разнообразное питание, забота персонала, бытовые условия, каких не было в большинстве жилищ сегодняшних обитателей интерната, сделали их старость комфортной и спокойной. 

Наряду с домами-интернатами (их в области двенадцать), заслуживает изучения опыт работы отделений с круглосуточным пребыванием при центрах социального обслуживания, больниц сестринского ухода, отметила Мария Бирюкова. Именно такую создали недавно на базе бывшей участковой больницы в деревне Большие Эйсмонты. Ее пациентами станут люди, чьи недомогания в большинстве случаев можно обозначить двумя словами – преклонный возраст. Здесь они получат необходимый уход и так называемое симптоматическое лечение, а при возникновении серьезных проблем со здоровьем отправятся на лечение в обычную больницу. В каждом конкретном случае, отметила заместитель председателя облисполкома, выбор типа учреждения социального обслуживания власти должны делать исходя из конкретной ситуации и останавливаться на экономически и социально обоснованном варианте. 

В Берестовице, как и в других населенных пунктах, есть территориальный центр социального обслуживания населения. Он расположен в недавно отремонтированном здании практически в центре города. Специалисты, ведущие здесь прием, оказывают все необходимые виды помощи: дают юридические консультации, разъяснения по вопросам назначения пенсий, оказывают содействие в предоставлении государственной адресной помощи и многое другое. Интересно, что кабинет первичного приема разместили здесь на первом этаже, сделав его в полном смысле слова доступным для посетителей. А недавно по инициативе местных властей  учреждение, получившее статус регионального центра социальной поддержки, открылось в агрогородке Олекшицы. Зона его действия –  территория нескольких близлежащих сельских Советов. Сюда регулярно выезжают специалисты, ведущие прием граждан. Кроме того, сельчане могут сдать здесь в стирку и починку белье. 

Еще одна оправдавшая себя форма работы с сельчанами успешно реализуется в «неперспективной» деревне Пыховчицы. Здесь в одном здании, где в свое время размещался сельский клуб, расположились и библиотечный фонд, и очаг культработы, и пункт по оказанию социальной помощи населению. Сохранилась здесь даже фольклорная группа, есть своя поэтесса, праздники отмечают в Доме социально-культурных услуг всей деревней. Особенно ценят такую возможность общения и решения житейских проблем пожилые люди. Для них этот дом очень важное в деревне место, не позволяющее чувствовать себя забытыми, одно из конкретных проявлений государственной заботы. 

Поездка по Берестовитчине убедила: социальная поддержка, которую взяла на себя власть, по-настоящему работает на ее авторитет. И не только среди людей преклонного возраста. Пожилыми людьми в свое время станут все поколения. Видя, что сегодня старики не брошены на произвол судьбы, люди средних лет чувствуют себя более уверенно и спокойно, понимая, что завтра не окажутся наедине со своими проблемами. С другой стороны, нельзя допускать, чтобы социальные службы (а по сути, государство) брали на себя все хлопоты, освобождая от них родных детей. Взрослым сыновьям и дочерям, забывшим о своем долге, необходимо о нем настоятельно напоминать. И это тоже входит в компетенцию власти. 

Кстати, такие примеры в районе были. Только в нынешнем году старосте одной из деревень удалось образумить детей пожилой односельчанки, которой уже было трудно самой заботиться о себе. Ненадолго женщину поместили в отделение круглосуточного пребывания при центре социального обслуживания. А после беседы с детьми она переехала в город, к своим родным… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter