Уверенно и мощно!

Наши легкоатлеты завоевали 9 медалей чемпионата Европы
Наши легкоатлеты завоевали 9 медалей чемпионата Европы

Заключительные дни чемпионата Европы обрушили на нашу команду настоящий золотой дождь. 7 медалей, из которых три — высшей пробы: это выдающийся успех белорусского спорта!

Спрятать финалы от дождя организаторам так и не удалось. В небесной канцелярии кто–то проявил завидную настойчивость и, смешав планы молотобойцам в пятницу, решил подмочить настроение и остальным.

Один сантиметр

Начинать выпало толкательницам ядра. В одиночестве девушки оставались недолго — уже через 10 минут в соседний сектор подтянулись молотобойцы, однако к тому времени эмоции на «Уллеви» уже били через край. Возмутителем спокойствия стала Надежда Остапчук, смазавшая две попытки и едва–едва зацепившаяся за «проходную» восьмерку. «Проблема в том, что кроссовки, в которых я выступала, на самом деле предназначены для... метания молота, и потому откровенно скользили в круге, — ворчала Надя. — Почему я их надела? Увы, других фирма «Найк» не делает, а у меня контракт». Впрочем, одна по–настоящему сильная попытка Остапчук все же удалась: «Мы перед финалом успели парой слов с Ваней Тихоном переброситься, пожелали друг другу удачи — помогло, похоже».

Однако ни напутствие Тихона, ни эмоциональные наставления тренера Александра Ефимова обогнать Наталью Хоронеко ей не помогли. Спокойно, словно на тренировке, Наташа уже в первой попытке главного финала показала «золотые» 19,43, в итоге лишь на 1 сантиметр опередив свою подругу по команде. «Я, конечно, рада за Наташу, но она сегодня заняла мое место», — безапелляционно резюмировала Остапчук. «Для меня было не принципиально, кто займет второе место, — просто хотела показать, на что способна я, — скромно улыбалась в ответ Хоронеко. — Рада, конечно. Тихон, кстати, первым подбежал из своего сектора поздравить — очень приятно было. Да и вообще, когда пятеро белорусов рядом выступают, как–то даже легче себя чувствуешь».

Танцы с молотом

Надежда Остапчук в этот день, кстати, стала не единственной жертвой обувных дел мастеров. «Не могу я метать в тех кроссовках, которые мне сейчас предлагают спонсоры, — с моим плоскостопием уже через 15 минут ноги болеть начинают», — судя по всему, видавшие виды кроссовки Ивана Тихона разделили с ним уже немало радостей. Не подвели они и на этот раз. Ни Вадиму Девятовскому, провожавшему каждый бросок чуть ли не «шаманскими танцами» («стараюсь ему свою энергию передать» — улыбался потом Вадим), ни фавориту разного рода любителей прогнозов финну Олли–Пекку Каралайнену так и не удалось вслед за Тихоном перебросить отметку 81 метр. «Представьте себе: вас пригласили на званый ужин. Вы 3 месяца настраивались, аппетит нагуляли, пришли, а вам: сегодня ничего не будет, приходите завтра на завтрак, — бушевал Вадим. — Вот и я так же! Вчера даже размяться успел, настроился, а тут на тебе — перенос... Конечно, сегодня все наперекосяк пошло!»

Впрочем, европейская «бронза» — тоже отнюдь не «бижутерия», а потому, едва брошенный Каралайненом молот с чавканьем воткнулся в газон стадиона «Уллеви», Вадим, обернувшись флагом, потащил своего «золотого» товарища на круг почета. Тот не возражал, и белорусские богатыри устроили настоящее шоу на беговой дорожке, едва не сорвав старт эстафет. «Вы не обижайтесь, что я все эти дни хмурый ходил, — улыбался под прицелом десятков телекамер Иван. — Просто сезон непростой был, и я не хотел раньше времени выплеснуть эмоции. А сегодня можно. У нас ведь, у спортсменов, жизнь от старта до старта, так что сегодня, можно сказать, новый год наступил!»

В новый год с новыми планами

«Передайте привет Коджи Мурофуши, — старательно выговаривал в камеру только что разученные по настоянию японских телевизионщиков английские слова Иван Тихон. — Я знаю, что наш далекий друг–соперник смотрел этот чемпионат и следил за мной и Вадимом. Так вот пусть знает, что в следующем году на чемпионате мира в Осаке мы будем метать еще лучше!» А еще в планах Ивана — мировой рекорд Юрия Седых. Тот самый, от которого год назад его отделил лишь один сантиметр, и тот самый, за живучесть которого нынешнему поколению молотобойцев, по мнению Тихона, должно быть стыдно. Что ж, до встречи в Осаке!

Во сне и наяву

Еще немного — и начну верить в вещие сны. А сестрам Туровым — тем и вовсе пора курсы толкователей открывать. Вслед за Ритой предстартовой подготовкой по «методу Менделеева» решила заняться и Алеся. «Нет, свою победу, как сестра, я во сне не видела, — хитро щурится она. — Зато видела... своего прежнего тренера. Он мне улыбнулся и сказал: «Беги, Алеся! Беги и побеждай!» Вот я и бежала». Бежала Алеся, надо отметить, красиво. В «одну кассу» выиграв полуфинал, по знакомому сценарию разыграла и «золотой» забег. Интрига отстала от Туровой уже через 2 километра, не выдержав графика нового рекорда чемпионатов Европы... «Рецепт прост — сильно прибавила в выносливости, — объяснила свое рвение чемпионка. — В последнее время у меня было очень много проблем и неудач, но теперь, надеюсь, все будет по–другому».

Чудеса на виражах

В эстафету 4 по 100 не верили, верили в чудо. После 43,70, показанных в полуфинале, помочь белорусским «молниям» могло только оно. И чудо случилось. «Потеряв» по дороге намудривших при передаче эстафеты шведок, немок и француженок, наши девчонки прибежали к бронзовым наградам, лишь на последних метрах подарив «серебро» англичанкам. «Есть Боженька на свете!» — разобраться в счастливой скороговорке Юли Нестеренко, Натальи Сафронниковой, Елены Невмержицкой и Оксаны Драгун было просто невозможно.

Лена: Вы даже не представляете, как мы хотели эту медаль! Это настоящее чудо: хромые, больные, в дождь, по неудобной дорожке...

Юля: Вчера, кстати, расстроились очень, а еще как узнали, что придется по первой дорожке стартовать...

Наташа: Но потом все вместе собрались и решили: раз по первой — будем первыми! Но волновались, конечно, сильно. А я ведь так вообще после родов вернулась! Представляю, как там, наверное, Полина топочет дома от радости!

Юля: А у меня нога утром болеть перестала. Вчера болела так, что, будь у нас кто–нибудь в запасе, я бы, наверное, даже отказалась стартовать. А сегодня просыпаюсь — все в порядке. Так что со своей задачей — догнать англичанку — справилась. А потом прямо на дорожке упала на колени: «Боженька, помоги им!»

А вот с «четырехсоткой» все вышло с точностью до наоборот. Медали–то белоруски получили, однако на лицах «серебряных» девушек читалось... разочарование. Рекорд Беларуси не просто не состоялся — от него нашу четверку отделила более чем секундная пропасть. «Даже и говорить ничего не хочется, — кривилась Илона Усович. — Вроде и выложились все, а пробежали на секунду хуже, чем в полуфинале». Света, «серебром» европейского чемпионата ознаменовавшая свое возвращение в большой спорт, скептицизм сестры, конечно, не разделяла. Что до Анны Козак, то та и вовсе углубилась в анализ. «Я так думаю, что все подпортил полуфинал, — резюмировала она. — Нам перед стартом сказали: кто покажет два худших времени — в финале не бежит. Вот мы и устроили «междусобойчик». Наверное, перестарались».

Все еще будет

Вручены последние медали, смолкли трещотки, опустели дорожки и сектора «Уллеви». Кому–то нынешний чемпионат Европы наверняка запомнится скандалами, в центре которых по очереди оказались незамеченный бросок Павла Лыжина, «укороченный» прыжок Кристиана Олссона, так и не разделенные секунды (пришлось вручать два «серебра») Дервал О’Рурк и Кристен Больм, а заодно и российская сборная в полном составе. В последний день соревнований президент испанской федерации легкой атлетики Хосе–Мария Одриозола выступил с публичным заявлением о том, что «вся женская и некоторые члены мужской сборной России регулярно употребляют допинг, делают что хотят, и с этим обязательно нужно бороться». В приватной беседе с корреспондентом «СБ» он, правда, эти слова не подтвердил.

Впрочем, скандалы — дело судейское. Нам же Гетеборг–2006 запомнится победами. Чемпионат стал для ребят самым успешным в истории, и очень хочется, чтобы удача, улыбнувшаяся нам в Гетеборге, стала полноправным членом белорусской команды. Тогда и через два года из олимпийского Пекина мы будем возвращаться с таким же солнечным настроением.

Табло

Легкая атлетика. 19–й чемпионат Европы. Гетеборг (Швеция)

11 августа, пятница

Прыжки в высоту (женщины). 1. Тиа Хеллебаут (Бельгия) — 2.03, 2. Венелина Венева (Болгария) — 2.03, 3. Кайса Бергквист (Швеция) — 2.01...

3.000 м (мужчины). 1. Юкка Кескисало (Финляндия) — 8.24.89, 2. Хосе–Луис Бланко (Испания) — 8.26.22, 3. Бобделлах Тахри (Франция) — 8,27,15...

100 м с барьерами (женщины). 1. Сюзанна Каллур (Швеция) — 12.59, 2. Дервал О`Рурк (Ирландия) — 12.72, 3. Кристен Больм (Германия) — 12.72...

200 м (женщины). Ким Гевар (Бельгия) — 22.68, 2. Юлия Гущина (Россия) — 22.93, 3. Наталья Русакова (Россия) — 23.09...

12 августа, суббота

Марафон (женщины). 1. Ульрика Майш (Германия) — 2.30.01, 2. Ливера Евтич (Сербия) — 2.30.27, 3. Ирина Пермитина (Россия) — 2.30.53...

Ядро (женщины). 1. Наталья ХОРОНЕКО — 19.43, 2. Надежда ОСТАПЧУК — 19.42, 3. Петра Ламмерт (Германия) — 19.17...

Молот (мужчины). 1. Иван ТИХОН — 81.11, 2. Олли–Пекка Карьялайнен (Финляндия) — 80.84, 3. Вадим ДЕВЯТОВСКИЙ — 80.76... Андрей ВОРОНЦОВ не выполнил ни одной зачетной попытки.

Прыжки с шестом (женщины). 1. Елена Исинбаева (Россия) — 4.80, 2. Моника Пирек (Польша) — 4.65, 3. Татьяна Полнова (Россия) — 4.65...

Тройной прыжок (мужчины). 1. Кристиан Олссон (Швеция) — 17.67, 2. Натан Дуглас (Великобритания) — 17.21, 3. Марьян Опря (Румыния) — 17.18...

3.000 м с препятствиями (женщины). 1. Алеся ТУРОВА — 9.26.05, 2. Татьяна Петрова (Россия) — 9.28.05, 3. Виолетта Яновска (Польша) — 9.31.62...

Диск (мужчины). 1. Виргилиус Алехна (Литва) — 68.67, 2. Герд Кантер (Эстония) — 68.03, 3. Александр Таммерт (Эстония) — 66.14...

5.000 м (женщины). 1. Марта Домингес (Испания) — 14.56.18, 2. Лилия Шобухова (Россия) — 14.56.57, 3. Элван Абейлегессе (Турция) — 14.59.29... 5. Ольга КРАВЦОВА — 15.06.47...

110 м с барьерами (мужчины). 1. Станислав Олияр (Латвия) — 13.24, 2. Томаш Блашек (Германия) — 13.46, 3. Энди Тернер (Великобритания) — 13.46...

13 августа, воскресенье

Марафон (мужчины). 1. Стефано Бальдини (Италия) — 2.11.32, 2. Виктор Речлин (Швейцария) — 2.11.50, 3. Хулио Рей (Испания) — 2.12.37...

Прыжки с шестом (мужчины). 1. Алекс Авербух (Израиль) — 5.70, 2. Тим Лобингер (Германия) — 5.65, 3. Роман Меснил (Франция) — 5.65... 17. Игорь АЛЕКСЕЕВ (Беларусь) — 5.40...

Копье (женщины). 1. Штеффи Нерус (Германия) — 65.82, 2. Барбара Спотакова (Чехия) — 65.64, 3. Мерседес Чилла (Испания) — 61.98...

Эстафета 4х100 (женщины). 1. Россия – 42.71, 2. Великобритания — 43.51, 3. БЕЛАРУСЬ (Юлия НЕСТЕРЕНКО, Наталья САФРОННИКОВА, Елена НЕВМЕРЖИЦКАЯ, Оксана ДРАГУН) — 43.61...

800 м (мужчины). Брам Сом (Голландия) — 1.46.56, 2. Давид Фьиген (Люксембург) — 1.46.56, 3. Сам Эллис (Великобритания) — 1.46.64...

Прыжки в длину (женщины). 1. Людмила Колчанова (Россия) — 6.93, 2. Наид Гомес (Португалия) — 6.84, 3. Оксана Удмуртова (Россия) — 6.69...

Эстафета 4х100 (мужчины). 1. Великобритания — 38.91, 2. Польша — 39.05, 3. Франция — 39.07...

1.500 м (женщины). 1. Татьяна Томашова (Россия) — 3.56.91, 2. Юлия Чиженко (Россия) — 3.57.61, 3. Даниела Йорданова (Болгария) — 3.59.37...

Эстафета 4х400 (женщины). 1. Россия — 3.25.86, 2. БЕЛАРУСЬ (Екатерина БОБРИК, Ирина ХЛЮСТОВА, Анна КОЗАК, Светлана УСОВИЧ) — 3.26.71, 3. Украина — 3.28.14...

5.000 м (мужчины). 1. Йесус Испана (Испания) — 13.44.70, 2. Моххамед Фарах (Великобритания) — 13.44.79, 3. Хуан–Карлос Хигьеро (Испания) — 13.46.48...

Эстафета 4х400 (мужчины). 1. Франция — 3.01.10, 2. Великобритания — 3.01.63, 3. Польша — 3.01.73...

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter