Увеличить финансовый потенциал

О программе развития концерна «Белресурсы» в 2007—2010 годах и перспективных направлениях деятельности шла речь на заседании Президиума Совета Министров. Вчера оно прошло под председательством премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского

В мае 2006 года концерн «Белресурсы» преобразован в производственное объединение в составе Министерства торговли Беларуси. Пока здесь продолжаются работы по оптимизации структуры и реформированию предприятий. Повысить эффективность производства, ликвидировать убыточные звенья и увеличить финансовый потенциал организаций — вот основная задача, которую объединение продолжает решать и в нынешнем году. О программе его развития в 2007—2010 годах и перспективных направлениях деятельности шла речь на заседании Президиума Совета Министров. Вчера оно прошло под председательством премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского. 

В первом полугодии 2007 года организации ПО «Белресурсы» реализовали продукции, товаров, работ и услуг на 336,4 миллиарда рублей, или 133,3 процента к соответствующему периоду прошлого года. Объем внешней торговли превысил 81,6 миллиона долларов (141,8 %), в том числе экспорт — 15,1 миллиона долларов (116,5 %), импорт — 66,5 миллиона (149,2 %). Чистая прибыль организаций ПО «Белресурсы» достигла 5,9 миллиарда рублей. 

Превышение темпов роста импорта над экспортом обусловлено тем, что большинство предприятий объединения (25 из 32) традиционно ориентированы на импорт сырья, материалов, не производимых в Беларуси. Так, в первом полугодии гособъединение закупило 58,9 тыс.т металлопродукции, или 135 % к соответствующему периоду 2006 года. Эти закупки осуществлялись у организаций-производителей или у их сбытовых структур по программе централизованных закупок металлопродукции и ее реализации для нужд народного хозяйства страны. 

Сегодня «Белресурсы» ведут переговоры с такими крупными организациями-производителями металлопродукции, как ОАО «Северсталь», Индустриальный союз Донбасса. Белорусы готовы представлять их интересы на торгах Белорусской универсальной товарной биржи. Планируется также создание с этими компаниями складов по реализации широкой номенклатуры их продукции на металлобазах организаций ПО «Белресурсы». 

Если планам суждено воплотиться в жизнь, это позволит поставщикам ежегодно увеличивать объем ввозимой в Беларусь металлопродукции не менее чем в 1,5 раза. Кроме того, металлопродукцию можно будет реализовывать на бирже по ценам на 10—15 % ниже рыночной. К 2010 году это обеспечит поставку не менее 500 тысяч тонн не производимой в Беларуси такой продукции. За счет низких отпускных цен организации-потребители сэкономят на ней не менее 60 миллионов долларов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter