Увеличился срок, повысилась ставка

С 1 сентября АСБ «Беларусбанк» возобновил продажу населению облигаций на предъявителя, ставших уже привычным инструментом сбережений для граждан. Банк предложил вкладчикам сразу три новых выпуска облигаций

С 1 сентября АСБ «Беларусбанк» возобновил продажу населению облигаций на предъявителя, ставших уже привычным инструментом сбережений для граждан. Банк предложил вкладчикам сразу три новых выпуска облигаций. Об их основных особенностях рассказывает заместитель председателя правления АСБ «Беларусбанк» Геннадий Господарик. 

— «Беларусбанк» самым внимательным образом относится к изучению предпочтений наших клиентов, стремясь максимально удовлетворить их потребности. В последнее время четко прослеживается тенденция удлинения сроков вкладов, которые выбирают граждане. Это неудивительно: более «длинный» депозит позволяет получить больший доход благодаря повышенной процентной ставке, и банки заинтересованы в привлечении «длинных» депозитов, чтобы сделать кредиты доступнее для населения. 

Результаты исследований наших аналитиков были учтены при разработке условий новых выпусков облигаций. Срок их обращения увеличен до 2 лет, а процентная ставка выросла до уровня ставки рефинансирования Национального банка плюс 2 % годовых (в настоящее время — 12,25 %). 

Кроме того, предоставлено право досрочно погасить облигации по истечении одного года с даты их приобретения и при этом в полном размере получить проценты за все истекшие купонные периоды без снижения ставки дохода. Фактически владелец облигации самостоятельно определяет срок вложения своих сбережений в диапазоне от 1 года до 2 лет. 

Сегодня облигации «Беларусбанка» — одно из самых интересных предложений для искушенного вкладчика. 

Новые облигации также сохранили все достоинства предыдущих выпусков: 

— покупка облигаций, погашение и получение дохода по ним производятся без предъявления документов, удостоверяющих личность; 

— погасить облигации и получить доход по ним можно в любом отделении «Беларусбанка», независимо от места приобретения; 

— все причитающиеся по облигациям суммы могут быть получены доверенным лицом (например, близким родственником) без оформления дополнительных документов    доверенности либо завещания; 

— облигации могут быть свободно переданы другому лицу по любым видам сделок (продажа, дарение и т.д.); 

— по вашему желанию любое отделение «Беларусбанка» примет на хранение принадлежащие вам облигации; 

— различные номиналы (200 тыс., 500 тыс. и 1 млн. рублей) делают облигации доступными широким слоям населения. 

Кстати, белорусы по достоинству оценили все преимущества новых выпусков облигаций — по итогам первых двух недель темпы продаж оказались в 2 раза выше ожидаемых. 

— Выпускает ли банк валютные облигации, например в евро? 

— Гражданам, которые решили хранить свои сбережения в иностранной валюте, в частности в евро, я бы посоветовал не откладывать визит в банк. Номинированные в евро облигации «Беларусбанка» 19-го и 20-го выпусков также пользуются повышенным спросом. Более 90 % облигаций уже проданы, так что не упустите возможность выгодно разместить свой капитал. 

— Учитывая, что в декабре «Беларусбанк» будет отмечать свое 85-летие, планирует ли банк выпустить облигации к юбилейной дате? 

— Да, до конца года мы обязательно выйдем с новым интересным предложением, касающимся выпуска облигаций в долларах США. О конкретных условиях мы сообщим накануне праздника. Думаю, наши клиенты не будут разочарованы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter