Увеличился ли размер алиментов?

Я, как неработающий сельский житель, плачу сейчас на содержание дочери 120 тысяч рублей. Сколько придется платить сейчас, после вступления в силу Закона “О внесении дополнений и изменений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам взыскания алиментов на детей”?Александр, Ушачский р-н

Нашему читателю отвечает судья Верховного Суда Беларуси Светлана Яхновец:
— Если родитель является трудоспособным, но по каким-либо причинам не работает, то ежемесячно он должен выплачивать на одного ребенка 50 процентов бюджета прожиточного минимума (БПМ), на двоих — 75, на троих и более — 100 процентов БПМ. С первого апреля БПМ равняется 243 570 рублям. Если же родитель нетрудоспособен, то размер алиментов составит 25 процентов от пенсии на одного ребенка, 33 процента на двоих и 50 процентов на троих и более детей.
При образовании задолженности по алиментам размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного судебным постановлением, соглашением о детях, соглашением об уплате алиментов или брачным договором. Задолженность определяется исходя из заработка и (или) иного дохода, полученного должником за время, в течение которого не производилось взыскание.
Если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) доход, задолженность определяется исходя из заработка и (или) дохода, полученного им на момент начисления задолженности по алиментам.
В случаях, когда должник на момент начисления задолженности по алиментам не работает, ее размер определяется исходя из заработка должника по последнему месту работы, а при отсутствии сведений об этом либо если с момента увольнения прошло более трех месяцев, исходя из средней заработной платы для данной местности, но не ниже размера, установленного законодательством о браке и семье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter