Увеличение дохода

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников в республике в январе – феврале 2014 г. увеличилась на 20,4 процента и составила 5350,7 тыс. рублей, в том числе в феврале – 5389,2 тыс. рублей.

Правительство реализует систему мер по повышению уровня оплаты труда в бюджетной сфере

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников в республике в январе – феврале 2014 г. увеличилась на 20,4 процента и составила 5350,7 тыс. рублей, в том числе в феврале – 5389,2 тыс. рублей.

Реальная заработная плата по республике за указанный период увеличилась на 4,4 процента, в том числе:
в строительстве – на 9,3 процента;
промышленности – на 0,6 процента;
на транспорте и связи – на 5,6 процента.

В бюджетных организациях номинальная начисленная среднемесячная заработная плата за январь – февраль 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года увеличилась на 20,6 процента (прогноз – 17,6   процента) и составила  4018,2 тыс. рублей (прогноз 2014 года – 4459 тыс. рублей). Реальная заработная плата увеличилась на  4,6  процента.

Соотношение номинальной начисленной среднемесячной заработной платы по бюджетным организациям и в целом по республике за 2 месяца 2014 года составило 75 процентов, в том числе в феврале – 76 процентов (в 2013 году – 73,8 процента).

В 2014 году предусматривается реализация мер по реформированию оплаты труда работников системы бюджетной сферы с учетом отраслевых особенностей в целях поэтапного приближения их заработной платы к среднереспубликанскому уровню, в том числе по повышению заработной платы за счет оптимизации системы и численности работников, применению гибких подходов к стимулированию труда в бюджетной сфере, увеличению тарифной ставки первого разряда.

В целях усиления социальной защиты работников с 1 января 2014 г. минимальная заработная плата установлена в размере 1660 тыс. рублей (100 процентов к среднедушевому минимальному потребительскому бюджету семьи из четырех человек, действующему на начало года).

25 марта 2014 г. принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 256  ”Об установлении размера тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций“.

Данным постановлением тарифная ставка первого разряда установлена  с 1 апреля 2014 г. в размере 262 тыс. руб., а с 1 мая 2014 г. – 275 тыс. рублей.

Повышение тарифной ставки позволит:
увеличить заработную плату работникам бюджетной сферы, численность которых составляет около 850 тыс. человек;
обеспечить уровень заработной платы низкооплачиваемых работников не ниже установленного размера минимальной заработной платы (1 660 000 рублей);
сохранить соотношение среднемесячной заработной платы работников бюджетной сферы к среднемесячной заработной плате по республике в целом на прежнем уровне.

Одновременно, увеличатся размеры государственных стипендий обучающимся, доплат молодым специалистам, за ученые степени, а также других выплат, которые зависят от размера тарифной ставки первого разряда.

Наряду с принятыми мерами по повышению заработной платы отдельным категориям работников системы образования (детские сады, школы), Правительством Республики Беларусь в 2014 году запланировано осуществить повышение заработной платы работникам системы здравоохранения, оказывающим медицинскую помощь в амбулаторных условиях и скорую медицинскую помощь.

При этом повышение тарифных ставок (окладов) у врачей-терапевтов и педиатров участковых, врачей общей практики и скорой (неотложной) медицинской помощи составит 40 процентов.

На 30 процентов планируется повысить оплату труда  медицинским работникам, имеющим среднее медицинское образование, осуществляющим амбулаторно-поликлиническую и скорую (неотложную) медицинскую помощь и на 20 процентов санитарам (санитаркам) бригад скорой (неотложной) медицинской помощи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter