Увеличен бюджет прожиточного минимума

В среднем БПМ теперь — 706 тысяч 880 рублей...

В среднем БПМ теперь — 706 тысяч 880 рублей. Именно такая сумма, по подсчетам специалистов, требуется среднестатистическому жителю нашей страны, чтобы прожить месяц, не отказывая себе в минимальном наборе благ и услуг. Этот норматив будет снова пересчитан уже 30 апреля.


Достаточное ли это повышение, каждый оценит сам. Одно можно сказать наверняка: величина эта с неба не берется, а «цепляется» за другие показатели. Так, например, при расчете учитывалось то, что в последнее время существенно выросла стоимость коммунальных услуг, проезда в общественном транспорте, продуктов питания и одежды. То есть повышение БПМ — шаг оправданный. Бюджет прожиточного минимума, к слову, влияет и на размер детских пособий и помощи малообеспеченным гражданам и семьям, к нему будут привязываться, высчитывая суммы удержания средств с нанимателей, имеющих задолженность по выплате зарплаты. БПМ — это база для расчета минимального размера пенсий, стипендий, пособий.


Для каждой категории граждан БПМ свой. Так, к примеру, для трудоспособного населения он составляет 764 тысячи 970 рублей, для пенсионеров — 567 тысяч 510 рублей. Для детей в возрасте до 3 лет — 581 тысяча 240 рублей, для детей в возрасте от 3 до 6 лет — 742 тысячи 830, для детей в возрасте от 6 до 18 лет — 759 тысяч 980, для детей–студентов — 690 тысяч 340 рублей. По словам начальника управления комплексного анализа и координации Министерства труда и социальной защиты Валерия Ковалькова, пересматривается этот показатель раз в квартал, то есть 4 раза в год:


— Он засчитывается в ценах последнего месяца квартала. То есть, высчитывая нынешний бюджет прожиточного минимума, мы опирались на цены декабря. Следующее изменение этого показателя будет в апреле.

 

Алла ГЛИНСКАЯ.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter