Увечья есть, а интереса нет…

Лунинец  – адрес очередной выездной приемной газеты «Рэспублiка» «Ваш вопрос – наш ответ», проводимой совместно с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь

Наниматели   почему-то   не   спешат   получать   консультации   по предотвращению   несчастных   случаев   на   производстве 

Лунинец  – адрес очередной выездной приемной газеты «Рэспублiка» «Ваш вопрос – наш ответ», проводимой совместно с Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь. На этот раз с гражданами беседовали начальник управления правового обеспечения и надзора Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Елена КОМИССАРОВА и заместитель начальника управления надзора и контроля департамента Тамара КРЕМКО. 

Несмотря на то, что основные вопросы, интересующие посетителей выездной приемной определились уже с первой акции, со временем становятся ясны и причины, их порождающие. И главная, пожалуй, — напряженные отношения между руководителями и подчиненными в некоторых организациях. Личные взаимоотношения, к сожалению, часто влияют на трудовые, и далеко не в лучшую сторону. Если между подчиненным и начальником пробежала черная кошка, последний, случается, с удовольствием использует свои полномочия, чтобы приструнить неугодного коллегу, а то и вовсе уволить его. 

Бывший техник-осеменатор из СПК «Редигировский» Анна Ярохович, мать троих детей, которых она растит одна, попала весной в больницу с тяжелым заболеванием, а ее в это время перевели в доярки. Через несколько дней работы в новых, гораздо более тяжелых условиях, Анну Ярохович снова забрала «скорая». Оказалось, что ей нужна срочная операция. Ненадолго, пока шла подготовка к ней, женщину выписали. По состоянию здоровья она не смогла в эти дни доить коров на ферме. В отпуске, который просила Анна Ярохович, руководство отказало. А после операции она узнала, что уволена за прогулы. 

Вопрос о правомерности увольнения работницы будет решать проверка, на которую выйдут госинспекторы межрайонной инспекции департамента. Кроме того, женщине не оплатили один из больничных, мотивировав это тем, что во время его действия она была уволена. Между тем больничный, выписанный в течение месяца после прекращения трудового договора, подлежит оплате через Фонд социальной защиты населения. Но поскольку увольнение произведено нанимателем за прогул без уважительной причины, Анна Ярохович может обжаловать действия нанимателя и уже потом, в случае изменения формулировки причины увольнения, вправе обратиться за оплатой больничного листа. 

К сожалению, еще далеко не все из нас знают свои права. Но уже то, что люди готовы задавать интересующие их вопросы, специалисты Министерства труда и соцзащиты считают прорывом. Сергей Кравчук работает в СПК «Городокский» уже восемь лет и живет в служебном помещении, которое через два года будет закреплено за ним и его женой. В связи с этим у семьи возник вопрос, может ли муж пойти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет и не повлияет ли это на срок отработки для закрепления за ними жилья. 

— Можете смело идти в социальный отпуск. Вы будете пользоваться всеми теми правами и гарантиями, которыми бы пользовалась ваша жена, — говорит Елена Комиссарова. – Уход за ребенком может осуществляться матерью или другим членом семьи. Главное при этом, чтобы мать находилась в трудовых отношениях с какой-либо из организаций, то есть работала. Общий стаж вам будет идти, и лишние годы для получения квартиры отрабатывать не придется. 

За время проведения акции наметилась и еще одна тенденция. Если раньше руководители и специалисты организаций не спешили записываться на выездные приемные, то теперь стали приходить с целыми списками вопросов. 

Сотрудницу отдела кадров РУП «Полесье» Людмилу Гнетько интересовало начисление досрочной пенсии. Одному из работников предприятия в ней отказали: он, мол, работает в лако-пропиточном отделении, а для оформления льготной пенсии требуется работа на лакопропиточном участке. 

— Существует инструкция по применению единой тарифной сетки, в которой прописаны нормы управляемости. Отделение – это структурное подразделение цеха, и только нанимателю решать, как его назвать, отделением или участком, — объяснила ситуацию Елена Комиссарова. – Поэтому вам необходимо просто подтвердить тождественность определений отделения и участка, доказать, что технологический процесс на них выполняется один и тот же. 

Многие специалисты по кадрам хотели знать, можно ли подтвердить работу во вредных условиях труда, если документы на предприятии не сохранились. 

Как рассказала Елена Комиссарова, если документы, подтверждающие стаж, не сохранились в результате чрезвычайных ситуаций, создается специальная комиссия, устанавливающая периоды работы на основании частично сохранившихся документов и свидетельских показаний. При отсутствии документов и невозможности их получения в связи с прекращением деятельности работодателя или по другим уважительным причинам, кроме указанных выше, и отсутствии архивных данных периоды работы могут устанавливаться свидетельскими показаниями. Но при этом необходимо найти двух свидетелей, у которых документы, подтверждающие совместную работу, должны быть в полном порядке. Показаниями свидетелей при этом не подтверждаются периоды, условиями включения которых в стаж является подтверждение уплаты обязательных страховых взносов, а также характер работы, дающий право на пенсию за работу с особыми условиями труда или выслугу лет. 

Представитель Лунинецкого молочного завода Василий Янковец спрашивал, можно ли начислять главному специалисту премию за II квартал, если отсроченная задолженность по платежам в бюджет присоединенного убыточного хозяйства погашена 31 мая. 

Оказалось, что все зависит от того, что записано в положении о премировании. Если оно предполагает ежеквартальные, а не пропорциональные выплаты руководителям, то в подобной ситуации на премию можно не рассчитывать. 

 Не единожды специалисты по кадрам интересовались, нужно ли заранее предупреждать работника, если ему по результатам аттестации присваивается новый разряд или увеличивается надбавка к зарплате. 

— Обязательно, — ответила Елена Комиcсарова. — Даже если условия труда или его оплаты улучшаются. При этом, конечно же, месяц ждать не надо. Если работник выразил свое согласие с решением руководителя, то изменения можно вносить хоть на следующий день. 

Начальник отдела формирования заработной платы ГП «Гранит» Наталья Малевич интересовалась, как начисляется заработная плата работникам, на которых временно возложены обязанности по вышестоящей должности на время отпуска или болезни человека, занимающего эту должность. 

— Кроме своей обычной зарплаты, работник будет получать разницу между окладами одной и другой должности. Премия при этом начисляется на прежний оклад, — объяснила Елена Комиссарова. 

В отличие от специалистов по кадрам, ответственные за охрану труда на предприятиях задавать свои вопросы представителям Департамента госинспекции труда пока не спешат. И такая тенденция прослеживается во всех областях, где уже побывала выездная приемная. 

— По оперативным данным департамента, в Лунинецком районе за пять месяцев этого года произошел один несчастный случай на производстве со смертельным исходом и два — с тяжелым, — замечает Тамара Кремко. — Такая же ситуация сложилась и за аналогичный период прошлого года. Характерно, что в прошлом году оба тяжелых случая произошли в СПК «Дворецкий». В нынешнем году один из тяжелых случаев опять был в этом же СПК. Конечно, чисто математически в хозяйстве произошло снижение количества несчастных случаев. Но, тем не менее, похоже, что организация работы по охране труда находится здесь на недостаточном уровне. 

Такая же ситуация складывается и в некоторых других организациях республики. Между тем специалисты по охране труда лишь однажды посетили выездную приемную, когда та проходила в Сморгонском районе. Так, может, нанимателям все же не стоит пренебрегать той помощью, которую готовы им оказать, ведь на кон поставлены жизни и здоровье их работников. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter