Уважение к героической памяти должно начинаться с семьи: о чем говорили гости праздника на Кургане Славы

Любимым местом празднования 9 Мая для жителей Минской области и многочисленных гостей центрального региона  стал Курган Славы. Сегодня здесь царила особая атмосфера, по-настоящему народного единения - людей всех поколений, для которых этот праздник еще и семейный. 


После торжественного митинга с участием руководства области на Кургане Славы открыли фонтаны, повсюду звучали знакомые каждому родные военные мелодии. Работало множество интерактивных площадок, фотозон. Без позитивных эмоций, красочных семейных снимков в этот день не уедет никто. Гости праздника делились эмоциями, рассказывали почему этот день решили провести именно здесь.


Не изменяет доброй традиции семья Степаненко из поселка Усяж Смолевичского района.

- Каждый год с детьми, односельчанами ходим к братской могиле в своем поселке. – рассказывает Анна Степаненко. – А затем уже своей семьей едим на Курган Славы – священное место для каждого белоруса, и мы гордимся, что оно в нашем районе. Конечно же в этот день вспоминаем своих родных, которым довелось жить в то время и защищать Родину – моего дедушку Бабича Михаила Ивановича, который дошел до Берлина, дважды был ранен и вернулся с Победой. С его портретом участвуем в акции «Беларусь помнит». И наши дети, 17-летняя Полина и первоклассник Михаил, знают историю своей семьи. Так получилась, что оба его дедушки, и по мужу тоже, носили это имя. Как педагог уверена, что уважение к своим корням, памяти предков должно начинаться с семьи. И то, что сейчас в учреждениях образования значительное внимание уделяется героической истории народа, приветствую. И для этого собрана хорошая база – презентации, множество наглядных методических материалов. Приятно видеть реакцию детей на информационных часах. Трогает, иногда даже слеза прокатывает. У меня девочка в художественной школе учиться, так в этом году к 9 Мая она нарисовала такой плакат, на который невозможно без трепета и восхищения смотреть, так проникся ребенок этой темой.


Минчанка Татьяна Камай приехала на праздник вместе с мамой, Кузьменко Антониной Николаевной, которой в детстве чудом удалось пережить ужасы концлагеря:

- Бываем здесь не часто, мама тем более, здоровье уже не то, - делится Татьяна. - Конечно для нашей семьи - это особый, светлый. святой праздник. Сегодня приехали поддержать мамину правнучку, которая участвует с презентацией экспозиции от Смиловичского колледжа. И нам здесь очень нравится. Чувствуется, что сегодня здесь нет ни одного равнодушного человека.












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter