О совместном проекте Минздрава и Красного Креста

Уважайте самого себя

Болезни куда легче и эффективнее предупредить, чем лечить. Но вот незадача: банальных рекомендаций вроде мойте руки перед едой и призывов отказаться от сигареты давно недостаточно. Вот в Минздраве и пришли к кардинальному решению: нужно менять менталитет населения и повышать нашу ответственность за собственное здоровье. Так почти два года назад при поддержке Белорусского и Швейцарского Красного Креста у нас заработал необычный проект по вовлечению населения в здоровый образ жизни.

Ежегодно государство тратит немало средств на лечение неинфекционных хронических болезней. Здесь и сахарный диабет, и проблемы с сердцем и сосудами, и заболевания верхних дыхательных путей, и онкология. Причем особенно рискуют те, у кого повышенное давление, кто не может отказаться от сигарет и спиртного и, конечно же, те, кто мало двигается и не следит за своим питанием, а в итоге страдает от холестерина в крови и лишнего веса. А ведь специалисты готовы доказывать: предупредить можно до 75% сердечно–сосудистых заболеваний и случаев сахарного диабета, а раковых болезней — более трети. Но, казалось бы, непросто завлечь в спортзал офисного работника или специалиста сельского хозяйства. Первым — как–то лень, вторым — вроде как не до того. Тем более что это в больших городах возможностей заняться полезной физической активностью хоть отбавляй, а чем меньше населенный пункт, тем скуднее выбор. Но что–то делать нужно, поэтому и начать специалисты решили с главного: под крылом у БОКК появилось движение волонтеров, которое шаг за шагом объединило неравнодушных к своему здоровью. Идея оказалась живой и эффективной, ведь куда проще вместе меняться и вместе помогать измениться другим. При этом карт–бланш получили энтузиасты в регионах, которым в радость поделиться своим увлечением с окружающими — от йоги до скандинавской ходьбы.

В это сложно поверить, но здоровая инициатива объединила людей от 9 до 85 лет. Результат? Татьяна Светлович, менеджер проекта БОКК, озвучила на днях внушительные цифры: более 200 человек организовали 14 инициативных групп — по три в Сенненском, Полоцком, Слонимском и Ошмянском районах плюс еще две группы в Горках. Кстати, именно Горки и вовсе стали законодателем моды на здоровье в нашей стране. Этот райцентр первым подключился к европейской сети «Здоровые города», которой заведует Всемирная организация здравоохранения. Не последнюю роль сыграла и деятельность волонтеров, увлеченных ЗОЖ, которая здесь нарастает как снежный ком. Основную ставку сделали на скандинавскую ходьбу. Людмила Кравцова, представитель горецкой инициативной группы, рассказывает, что еще в июне прошлого года увлеченных этой активностью горожан было лишь пять, а сегодня — более ста. Появились даже воскресные занятия для детей, а в планах у района — старт экологической тропы «Красота Горецкого края», пройти которую лучше всего опять–таки с палками.

Не менее интересна история увлечения здоровым образом жизни и в Павловском сельсовете Слонимского района. В проект здесь завлекли шесть деревень, когда поняли, что сельское население особенно нуждается в полезной организации свободного времени, а мотивации заняться спортом нет. До райцентра — 25 километров, тут уж не каждый доедет. Но, как оказалось, людей главное организовать и заинтересовать. Отправной точкой стала поездка в спортзал Слонимского мясокомбината, которую организовала инициативная группа. Для некоторых сельчан — первый в жизни визит в настоящий спортзал. Собственно, с этого все и началось. Сегодня в сельсовете своя спортивная комната с тренажерами и прочим спортинвентарем. И главное — помещение для спортивных занятий не пустует.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 133 (25015). Среда, 13 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter