Уважать заставили

Сборная Беларуси по теннису обыграла команду Боснии и Герцеговины...

Сборная Беларуси по теннису обыграла команду Боснии и Герцеговины. Из Минска балканцы увезли лишь одно очко из пяти. Но матч этот интересен не только счетом. Белорусы во второй Евро–Африканской группе Кубка Дэвиса и раньше побеждали. Болгарию, например. Или Молдову. Не самые, прямо скажем, показательные и сильные команды. Босния и Герцеговина — дело другое. Пока Игнатик со товарищи на домашнем корте «развлекались» с молдаванами, боснийцы разобрались с не самыми уступчивыми турками. И в Минск приехали в ранге фаворитов.


То, что боснийцы с точки зрения рейтинга выглядят предпочтительнее, наши ребята соглашались. Но уже в первой встрече молодой Дмитрий Жирмонт щелкнул по носу Амера Делича. Щелкнул несильно — «свое» очко Делич все–таки взял. Да и потом эмоциональный босниец попортил немало нервов и Мирному с Бурым, и Владимиру Игнатику. Но как ни старался Делич, как ни пытался завести партнеров по команде, белорусы свою линию гнули уверенно и в решающие моменты все равно оказывались сильнее. Даже Жирмонт под занавес переполненного всеми теннисными эмоциями представления одержал–таки свою вторую победу в Кубке Дэвиса!


То, что молодое поколение белорусской команды умеет играть в теннис, мы и раньше догадывались. Но верить в это ребята, похоже, начинают лишь сейчас. И очень, кстати, вовремя. Следующий матч для белорусов переходной. Встреча со сборной Польши в сентябре — дверь в первую Евро–Африканскую группу. Ту самую, откуда мы с треском вылетели в 2010–м. Дверь эту, конечно, еще нужно открыть: польская команда во главе с входящим в мировой полтинник Лукашем Куботом и парой Мартин Матковски/Мариуш Фирстенберг — это не Молдова и даже не Босния. Тем более что играть придется в гостях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter