С чем белорусские биатлонисты подходят к Играм в Пекине-2022

Уважать себя заставить

Нынешний зимний сезон как увлекательная книга: чем дальше, тем интереснее. Наступивший 2022-й не оставил места для отхода — впереди Олимпиада, и встретить ее нужно во всеоружии. Других вариантов не рассматривается, потому что их просто нет. А потому и возобновившийся гонками в Оберхофе розыгрыш Кубка мира по биатлону приковал к себе особое внимание: лидеры постепенно выходят на пик формы, и становится приблизительно ясно, кто и на что сможет рассчитывать на трассах Пекина. Впереди остались лишь этапы в Рупольдинге и Антхольце, за которыми последует жесткая олимпийская мясорубка. Похоже, сборная Беларуси способна ввязаться в бой и имеет все шансы выйти из него хоть и со слегка потрепанным, но гордым видом. 

Впервые в истории сборная Беларуси поднялась на пьедестал Кубка мира в смешанной эстафете.
instagram.com

Хочется три раза сплюнуть и постучать по дереву, но факты вещь упрямая: и мужская, и женская сборные прибавляют с каждым новым стартом. И девушки, и парни чувствуют себя в жестких снежных передрягах все увереннее, а места в итоговых протоколах занимают все выше. Бывают, конечно, осечки, но это скорее исключение из правил. Главное, что не может не радовать, в результатах наметилась стабильность, а она, как известно, является едва ли не основным признаком мастерства. 

Такого не было давно, чтобы за каждой гонкой любого этапа Кубка мира мы следили с нескрываемыми интересом и волнением, нередко перерастающими после финиша в искренний восторг. Наши научились быстро бегать и метко стрелять, не уступая в этих показателях лучшим представителям мирового биатлона. Еще больше обнадеживает наметившаяся тенденция рождения не отдельной звезды в команде, как было в эпоху Дарьи Домрачевой, а команды-звезды, в которой несколько лидеров и каждый способен удивить. Да, в Оберхофе не задалась стрельба у Антона Смольского, что вывело его из уже привычного числа претендентов на подиум, однако все равно без труда можно отыскать моменты позитивные, навевающие оптимизм. Это и выступление Дмитрия Лазовского в спринте (парень явно растет и добавляет в мастерстве). И классное выступление Никиты Лобастова и того же Смольского на двух первых этапах смешанной эстафеты, что позволило нашей команде уверенно прийти к финишу второй, впервые в истории попав в число призеров. И отличная гонка Лазовского на пару с Еленой Кручинкиной в одиночном миксте, где не хватило лишь самой малости, чтобы зацепиться за бронзу. А как не отметить достойный дебют совсем еще юной Алины Пильчук на трассах Кубка мира, с ходу прорвавшейся в гонку преследования и не выглядевшей там скромной статисткой: есть у этой девушки перспективы, работают с резервом тренеры! Порадовала и Ирина Лещенко, которая, похоже, после череды травм и болезней наконец подбирается к своей лучшей форме. Накануне Игр такая новость не может не радовать! 

Отдельной строкой о двух примах — Динаре Алимбековой и Анне Соле. Какие бы отношения между ними ни были, сути это не меняет: девушки ярко проявили себя в прошлом году и продолжают прогрессировать в нынешнем. Из числа кошек в мешке они плавно перекочевали в законодателей биатлонной моды, заставив всех себя уважать и бояться. Алимбековой при этом катастрофически не везет: по ходу нынешнего сезона она собрала уже столько четвертых мест, сколько у других не случается за всю карьеру! Но и в этом легко можно найти плюсы. Во-первых, та же завидная стабильность. А во-вторых, пусть лучше повезет на Олимпиаде, а весь нефарт останется на дистанциях Кубка мира. И третье место в гонке преследования, которую наша спортсменка при сложных погодных условиях провела просто блестяще, похоже, прозрачно на это намекает. Как, впрочем, и третье место в общем зачете Кубка мира. Анна Сола в этой табели о рангах шестая, но когда такое было, чтобы белоруска считалась самой быстрой стреляющей лыжницей на планете?! Скорость у Анны действительно крейсерская. Случаются еще кое-какие сбои в стрельбе, но и тут прогресс очевиден: все чаще Сола уходит со стрельбища, закрыв все тарелочки. А при таком раскладе догнать ее — это утопия. Второе место в спринте и смешанной эстафете стало для Анны достойным результатом в Оберхофе, а облегчение норвежки Марте Ройселанн, с которым она отметила отсутствие Солы в гонке преследования (Аня, увы, занемогла), вновь отсылает нас к тому, что мы уже не без удовольствия отметили: боятся — значит уважают. 

Анна Сола в нынешнем сезоне летит по трассе словно на крыльях.

Теперь на повестке дня шестой этап Кубка мира в Рупольдинге, в программе которого значатся спринт, эстафета и гонка преследования. В каждой из дисциплин у нас опять есть хорошие шансы на успех. 

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter