Уважать себя заставим

Накануне матча Беларусь — Болгария (2 июня в 21.00 на минском стадионе «Динамо») главный тренер нашей сборной Юрий Пунтус посетил редакцию «СБ», где ответил на вопросы посетителей нашего сайта.
Накануне матча Беларусь — Болгария (2 июня в 21.00 на минском стадионе «Динамо») главный тренер нашей сборной Юрий Пунтус посетил редакцию «СБ», где ответил более чем на 50 вопросов посетителей сайта www.sb.by.

В редакцию Юрий Иосифович пришел немного удрученным. С одной стороны, до матча оставалась еще целая неделя (Пунтус посетил «СБ» 25 мая), но по всему было заметно, что тренер обеспокоен. Еще бы, ведь матчи с болгарами дадут ответ на главный вопрос: будет ли наша сборная и дальше бороться за путевку на Евро–2008? Однако, несмотря на все терзания, на вопросы Юрий Иосифович отвечал с превеликим, как он сам отметил, удовольствием.

Минский динамик: Входит ли в программу подготовки к матчам с Болгарией изучение гимна? Как, по–вашему: почему парни до сих пор не знают его слов и не берут пример с футболистов других сборных, которые слаженно поют его перед стартовым свистком?

Пунтус: Лично я знаю слова и пою гимн. Убеждать ребят в этом надо, но заставлять их я не могу. К этому должен прийти каждый самостоятельно. Может быть, в матче против Болгарии мы и увидим всех футболистов, исполняющих гимн.

Саша: Почему на сбор не вызван Ковель?

Пунтус: Леня будет рядышком, в стане молодежной сборной. И если я увижу, что футболисты его амплуа не будут удовлетворять моим требованиям, а Ковель окажется сильнее их, то он в любой момент может быть вызван в национальную команду.

Mogilan: У меня несколько вопросов. Почему в сборной до сих пор нет сплоченного коллектива? Считаете ли вы себя тем самым тренером, который выведет сборную на европейский форум? Насколько высок ваш авторитет среди игроков? К мнению каких футболистов вы прислушиваетесь?

Пунтус: В сборной есть коллектив, и коллектив прекрасный. И я верю, что с этой командой нам по силам решать задачу выхода в финальную стадию чемпионата Европы. Я сделаю все, чтобы превратить эту веру в состоявшийся факт. Практически все игроки нынешнего созыва прошли долгий футбольный путь под моим руководством как в клубных командах, так и в молодежной сборной. Так что смею думать, что авторитет у меня есть. К мнению любого игрока прислушиваюсь и, если в нем есть рациональное зерно, всегда принимаю к сведению.

Супертоматик: Как обстоят у вас дела со сдачей экзаменов на лицензию Pro?

Пунтус: Экзамены будут проходить в сентябре.

Rem: Как вы считаете, каковы шансы нашей сборной на победу? Какую тактику следует избрать? Будут ли играть А.Глеб и В.Кутузов?

Пунтус: Шансы всегда есть. Тактика будет выбрана в зависимости от готовности футболистов. Появление на поле Глеба и Кутузова будет зависеть от игровой формы ребят. Что касается их здоровья, то оно в порядке.

Красно–зеленый скарфер: Как вы относитесь к опыту многих европейских команд по внедрению в сборные натурализованных иностранцев — в основном с африканскими, латиноамериканскими корнями?

Пунтус: Я никогда не отвергаю футболиста, который искренне желает играть за нашу страну и его уровень соответствует этому высокому статусу.

Болельщица: Есть ли у вас личный конфликт с Гуренко? Будет ли он еще получать от вас вызовы в состав сборной?

Пунтус: С моей стороны никакого конфликта нет. Сергей получил приглашение на матчи с Болгарией, но, к сожалению, решил с выступлениями за сборную закончить. Это его право.

Болельщица: Почему сборная так плохо играет во время угловых и штрафных у своих ворот?

Пунтус: Не хватает концентрации, много над этим работаем, думаю, исправим положение.

Болельщица: Почему концовка матча — это всегда самое «жаркое» время в матче для наших ребят?

Пунтус: Это всегда «жаркое» время не только для наших ребят. Это «жаркое» время для всех команд, если результат не ясен.

Болельщица: Какую схему вы предпочтете на выезде: атакующую или оборонительную?

Пунтус: Об этом буду думать после матча в Минске.

Болельщица: Что вы будете делать, если не удастся выиграть ни в одном из двух матчей?

Пунтус: Я этого даже не допускаю.

Болельщица: Рассматриваете ли вы кого–то кроме Юрия Жевнова на место основного голкипера? И наконец, пожелание: выиграйте, пожалуйста!!! Мы очень переживаем за наших ребят и ждем от них и от вас только победы!!!

Пунтус: Да, рассматриваю. Все имеют одинаковые шансы. Спасибо за пожелание.

Ш.Т.: Сохранятся ли шансы белорусов на выход из группы, если оба матча мы проиграем?

Пунтус: Думаю, что нет.

Belka и огромное количество гомельских болельщиков: Почему сборная не проводит матчи в других городах страны, а играет только в Минске?

Пунтус: Я очень уважаю гомельских болельщиков. Да и стадион в Гомеле уютный, однако я верю, что в матче с Болгарией стадион «Динамо» будет заполнен до отказа. При всем уважении к Гомелю тамошняя арена не сможет вместить столько народа. В какой–то мере могу согласиться, что молодежная сборная могла бы проводить свои матчи и в Гомеле, так как зритель в Борисове, по–моему, насытился такими матчами и, к сожалению, стадион не собирает аншлагов.

Belka: Рассматривается ли Александр Шагойко как кандидат в сборную и вообще, следите ли вы дальше за его игрой или вы поставили на нем крест?

Пунтус: Шагойко не выпал из поля зрения тренеров. Если он наберет оптимальную форму, то наверняка получит вызов. Я Сашу очень уважаю и как игрока, и как человека.

Belka: Посещаете ли вы игры чемпионата страны и других чемпионатов?

Пунтус: Да, я посещаю игры чемпионатов. Просматриваю игроков, просматриваю все видеозаписи матчей, благо сегодня есть возможность получать картинку и из России, и из Украины, и из Англии, и из Италии.

Анна: Юрий Иосифович, кто–нибудь из футболистов проявляет повышенное внимание к вашим дочкам? Кто бы из футболистов сгодился им в мужья?

Пунтус: Я этого не замечал, хотя, конечно, не против иметь зятя–футболиста. Есть много ребят, характер которых мне нравится. Но выбирать дочкам.

Сергей: За что так не любят Славу Глеба?

Пунтус: Мне тяжело ответить на этот вопрос. Характер у Славы не самый лучший, но перевоспитать его можно. Прогресс в этом направлении имеется.

Сергей: Не считаете, что в этой ситуации виноват Саша, который постоянно тянул брата за собой?

Пунтус: Ошибкой Славы был ранний отъезд с братом в «Штуттгарт», но я не думаю, что Сашу надо в этом винить. Он это делал из лучших побуждений.

Сергей: Что вы ответите всем, кто критикует вас за приглашение Славы Глеба?

Пунтус: Потерпите, пожалуйста.

Мария: Кто, по–вашему, является секс–символом сборной Беларуси?

Пунтус: Тяжелый вопрос... (Улыбается.) Мне тяжело ответить на него.

Николай Иванович: Юрий Иосифович, вы присутствовали в Афинах на матче Лиги чемпионов. За кого болели? Как финал смотрится живьем? Понравился ли вам футбол? Что вы для себя почерпнули из посещения Афин?

Пунтус: Болел за «Ливерпуль». Живьем всегда футбол смотрится лучше и интереснее. Особенно в такой обстановке, которая была на олимпийском стадионе в Афинах, хотя сам финал был, наверное, не самым захватывающим. Но я на всю жизнь запомню английского фаната, который потерял билет и сидел в полной безысходности возле забора, рыдая в голос.

Михаил, Брестская область: Разделяете ли вы мнение одного из мировых футбольных функционеров, который заявил, что сборная Беларуси достигнет среднего европейского уровня только через 10 лет?

Пунтус: Я думаю, что мы уже достигли среднего европейского уровня и нас в Европе уважают. А скоро станут уважать еще больше...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter