Утюпин: в этом году будет выпущен трактор с отечественным двигателем, соответствующий экостандарту Stage5

В этом году будет выпущен трактор с отечественным двигателем, соответствующий экостандарту Stage5, рассказал журналистам министр промышленности Павел Утюпин перед итоговой коллегией ведомства.

Фото: архив БЕЛТА

 Запущена программа с Минским моторным заводом по созданию собственного, отечественного двигателя экологического класса Stage 5, в первом квартале мы должны получить эти двигатели, провести все необходимые сертификационные процедуры,  заявил он.

Министр также сообщил, что уже в начале второго квартала новые модели белорусских тракторов будут комплектоваться не импортными, а отечественными двигателями. И добавил: соответствие экологическому стандарту Stage5 — обязательное условие для выхода на рынки стран Европейского союза.

Павел Утюпин пояснил: создание и выпуск принципиально новой продукции, востребованной на рынке и соответствующей предъявляемых к ней требованиям —одно из стратегических направлений работы Министерства промышленности по преодолению неблагоприятных факторов на внешних рынках.

 Надо признать, прошлый год выдался очень непростым,  признался министр промышленности. Прежде всего из-за падающей конъюнктуры цен по ряду товарных позиций: карьерная техника, металлопродукция. Из-за падения цен на сырьевые ресурсы горнодобывающие и горно-обогатительные компании в прошлом году принципиально пересматривали в сторону сокращения свои инвестиционные программы. Соответственно, закупку продукции нашего БЕЛАЗа либо поставили на паузу, либо откладывают во времени, что не могло не сказаться на объемах производства и результатах работы нашего автогиганта.

Тем не менее, заверил Павел Утюпин, Министерство промышленности, с учетом работы в 2016—2018 годах, перевыполняет планы пятилетки 2016—2020 годов. И по итогам 2020-го министерство должно выйти на целевые пятилетние показатели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter