Музей утюга появился в Коссовском дворце

Утюг как экспонат

Коссовский дворец был возведен семьей магнатов Пусловских в 1838 году. В свое время здесь побывали Наполеон Орда, Генрик Сенкевич, Юзеф Пилсудский, Вацлав Ластовский и другие. К сожалению, на долю усадьбы выпали сложная судьба и тяжелые испытания. Уже к середине ХХ столетия Коссовский дворец пребывал в довольно плачевном состоянии. В 2008 году началась реконструкция объекта — дворец стал оживать на глазах.

culture.ru

Сейчас для посещения гостей открыто пять залов с уникальными историческими интерьерами. Кроме того, в одном крыле здания обустроена гостиница, в другом — работает ресторан. А недавно во дворце появился Музей утюга. В экспозиции, сообщает БЕЛТА, можно увидеть более 800 предметов, которые отражают культуру и быт разных эпох. Часть экспонатов — из фондов Коссовского дворца. Другие взяты на хранение из частных коллекций. Здесь можно увидеть утюги самых разных форм и размеров. Пожалуй, один из самых оригинальных экспонатов — утюг начала XIII века: каменный, с металлической ручкой и даже отверстием для воды. Его приобрели для музея на аукционе.

Реставрационные работы во дворце продолжаются. В настоящее время специалисты трудятся на втором этаже здания над восстановлением интерьеров гостиной, бального зала в стиле неоготики, смотровой площадки. Вскоре они станут доступны для посетителей. К слову, поток туристов в Коссовский дворец растет с каждым годом. В этом году в усадьбе уже побывало более 25 тысяч человек. 

mila@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter