Утверждены правила регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств на таможенной территории ЕАЭС

Совет ЕЭК утвердил правила регулирования обращения ветеринарных лекарственных средств на таможенной территории ЕАЭС. Об этом во время брифинга сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина.

ФОТО: FACEBOOK-АККАУНТ

– Установлены единые процедуры регистрации ветеринарных лекарственных препаратов, единые требования к их качеству, эффективности и безопасности и критерии их оценки, единые правила и процедуры контрольно-надзорной деятельности в сфере обращения ветеринарных лекарственных средств.

Ия Малкина добавила, что документ создаст более благоприятные условия для функционирования и развития общего рынка ветеринарных лекарственных средств союза. Правила вступят в силу по истечении 24 месяцев с даты вступления в силу решения Совета.

Она также сообщила, что по инициативе белорусской стороны Совет ЕЭК принял решение освободить от ввозной таможенной пошлины оксиды титана, ввозимые на территорию Республики Беларусь для производства химических волокон и нитей в объеме не более 360 тонн ежегодно, по 31 декабря 2023 года. Тарифная льгота будет применяться при подтверждении целевого назначения импортируемых товаров.

– В настоящее время оксиды титана необходимого для белорусских предприятий состава в странах Евразийского экономического союза не производятся. Документ вступает в силу по истечении  десяти календарных дней с даты его официального опубликования, – резюмировала официальный представитель ЕЭК.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter