Утверждение решения на охрану госграницы, доклад министра финансов Президенту и старт регистрации на Минский полумарафон. Главное за понедельник

Погода продолжает намекать на скорый приход весны. Но отправившийся в историю понедельник, разумеется, запомнился не только информацией от синоптиков.

Главное

Президент утвердил решение на охрану госграницы. С этой традиционной процедуры для пограничников начинается очередной год службы. Но смысл ее, конечно, гораздо глубже. Независимость государства, его национальные интересы начинаются именно с пограничной безопасности. Для Беларуси это особенно актуально, и Александр Лукашенко пояснил почему:

— К сожалению, вызовов и угроз пограничной безопасности год от года не становится меньше. Растут потоки незаконной миграции, объемы контрабанды наркотиков, иных средств преступной деятельности. Увеличивается военная активность по ту сторону границы. При этом Беларусь никогда никому не угрожала и угрожать не собирается как в сфере экономики, так и в сфере военной.


Фото: БЕЛТА
Вызовов и угроз пограничной безопасности меньше не становится. Лукашенко утвердил решение на охрану госграницы

Лукашенко: Беларусь рассчитывает на более широкую поддержку ЕС и России в совершенствовании пограничной инфраструктуры

Лукашенко: бдительность на границе никто не отменял

Лукашенко ответил на критику России по ситуации с поставками нефти

Лаппо рассказал о задачах, поставленных пограничникам Президентом
Исполнение бюджета, социальных обязательств государства, зарплаты работникам бюджетной сферы были в центре внимания во время рабочей встречи Александра Лукашенко с министром финансов Максимом Ермоловичем. На этом и акцентировал внимание Глава государства:

— В целом какая ситуация? А то мы тут сражаемся на разных экономических фронтах. Но результат этих сражений всегда виден финансово в бюджете. Что с зарплатами бюджетников, выполняем ли мы данные обязательства, особенно по той реформе заработной платы, о которой мы говорили?

Фото: БЕЛТА

Уровень заработной платы в бюджетной сфере в 2020 году будет составлять 80% от среднереспубликанского значения. Об этом сообщил министр финансов после доклада Президенту. Более подробно читайте здесь

Минфин готов при необходимости корректировать финансирование на выплаты зарплат бюджетникам в первом квартале

Министерство финансов подтвердило готовность отвязать уплату дорожного налога от техосмотра

Минфин собирается помочь белорусским страховщикам заработать на рынке ЕАЭС

Министр финансов прокомментировал возможное размещение евробондов в первом квартале
Президент подписал Указ № 55 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве». Документом предусматривается призвать в феврале — мае 2020 года на срочную военную службу, службу в резерве граждан Беларуси мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку, а также граждан призывного возраста, утративших это право.

Фото: Виталий Пивоварчик

Кстати, военнослужащих срочной военной службы, выслуживших установленные сроки, ждут особые преференции, рассказал начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Леонид Касинский. «Данным документом закреплены достаточно значимые меры. В первую очередь это учет срока срочной службы в страховой трудовой стаж. Вторая мера — это закрепление права за военнослужащими, которые выполняют свой воинский долг (и за членами их семей), на те общежития, которыми они были обеспечены в соответствии с трудовыми договорами перед призывом на срочную службу. Также указом закреплено право военнослужащих по окончании службы на бесплатное обучение на факультетах довузовской подготовки при поступлении и подготовке к поступлению в высшие учебные заведения», — прокомментировал представитель оборонного ведомства. 

Александр Лукашенко поздравил национальную команду по греко-римской и вольной борьбе с достойным выступлением на чемпионате Европы в Риме. Особые слова признательности Глава государства выразил золотым медалистам — Ванессе Колодинской, Максиму Негоде и Магомедхабибу Кадимагомедову.

Фото: БЕЛТА

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей и постоянный координатор ООН в Беларуси Иоанна Казана-Вишневецкий подписали в Минске План совместных мероприятий по празднованию 75-летия создания Организации Объединенных Наций. План был совместно разработан внешнеполитическим ведомством нашей страны и Офисом ООН в Беларуси. 

Министерство иностранных дел разочаровано принятием 17 февраля решения Совета ЕС о продлении ограничительных мер Евросоюза против Беларуси на очередной год, сообщили в пресс-службе МИД Беларуси.
 
Эвакуированные ранее из Китая в Казахстан пятеро белорусских граждан после карантина вернулись домой, рассказал начальник управления информации и цифровой дипломатии — пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.

Фото: Александр Кулевский

В Минском областном центре медицинской реабилитации «Загорье» разместят около 200 китайских студентов, вернувшихся с родины в Беларусь. Об этом журналистам во время посещения центра сообщил министр здравоохранения Владимир Караник.

Руководители республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству, проведут в феврале приемы граждан в регионах Беларуси.

Брестский электромеханический завод войдет в состав холдинга «Бобруйскагромаш» в текущем году. Об этом генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш» Надежда Лазаревич рассказала Премьер-министру Сергею Румасу, который посетил предприятие во время рабочего визита в Могилевскую область.

Фото: БЕЛТА

НК «Янгпур» (дочерняя компания ПО «Белоруснефть»), которая ведет добычу нефти в Ямало-Ненецком автономном округе России, планирует поставлять нефть в Беларусь, сообщили в концерне «Белнефтехим».

Компания «Белоруснефть» подписала контракт с государственной нефтегазовой корпорацией ONGC (Индия). Для белорусского нефтяного инжиниринга проект станет одним из самых масштабных за последние годы за рубежом. Контрактом предусмотрено оказание услуг крупнейшей государственной индийской нефтегазовой корпорации Oil And Natural Gas Corporation. Речь идет о работах по повышению нефтеотдачи пластов.

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович обсудил с заместителем председателя правительства России членом Совета ЕЭК Алексеем Оверчуком совершенствование работы ЕЭК, сообщили в пресс-службе комиссии.

Фото: БЕЛТА

V Неделя белорусского предпринимательства позволит выявить проблемы и найти новые перспективы для отечественного бизнеса. Такое мнение выразил председатель Высшего координационного совета СЮЛ «Республиканская конфедерация предпринимательства» Владимир Карягин. По его словам, форум позволит показать партнерам, как в государстве, так и среди зарубежного бизнеса, дееспособность белорусского предпринимательства.

Делегация «Беллегпрома» приняла участие в крупной отраслевой выставке «Текстильлегпром» в Москве. Председатель концерна Татьяна Лугина во время работы выставки провела ряд деловых встреч.

17—20 февраля в соответствии с положениями Договора об обычных вооруженных силах в Европе инспекционная группа США инспектирует одну из воинских частей ВС Беларуси. Цель инспекции — подтвердить соответствие наличия на проверяемом объекте контроля вооружений и военной техники их уведомленному количеству. Кроме американских инспекторов в составе группы представители из Великобритании и Канады.

Число сделок купли-продажи квартир в Минске в январе этого года снизилось почти на треть по сравнению с декабрем 2019-го. Об этом сообщили в Национальном кадастровом агентстве Госкомимущества.

Фото: Павел Чуйко

В Минске при замене лифтового оборудования в жилфонде устанавливают новые кабины, оснащенные видеокамерами. Правда, пока камеры не подключены.

Мусоросжигательный завод планируют построить в Минске к 2023 году. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут. Сейчас разрабатывается необходимая проектно-сметная документация.

Также замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды проинформировал о том, что до 2022 года должны быть полностью закрыты все мини-полигоны для ТКО, а с 2023 года в объектах общепита могут запретить все виды пластиковой посуды.

750 тысяч евро получили в Беларуси от экспорта улиток, раков и личинок хирономид за прошлый год. В течение года этим видом деятельности занимался 21 пользователь. Всего заготовлено 411,28 тонны улиток.
В Беларуси растут популяции охотничьих животных
За прошлый год в стране ликвидировано 907 гектаров борщевика Сосновского. Площадь, занятая инвазивным видом, сократилась на 25%.

Фото: БЕЛТА

В Беларуси за 2019 год выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух сократились на 5,626 тысячи тонн. Суммарный выброс, который составил 1 миллион 231 тысячу тонн, соответствует целевому показателю на 2019 год, сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Болеслав Пирштук. 

Также стало известно, что за год ввели в эксплуатацию 15 автоматических метеорологических станций — в Высоком, Новогрудке, Орше, Шарковщине, Дрогичине, Житковичах и других населенных пунктах. Шесть из них находятся в столице. Завершаются работы по установке станции в Лельчицах. Начали проектирование и строительство метеорологических радиолокаторов в аэропортах Гродно и Бреста. Ввод объектов в строй планируют в этом году.

Белорусские футбольные клубы обязаны действовать в рамках правового поля и направлять своих игроков в национальную сборную. Об этом заявил министр спорта и туризма Сергей Ковальчук на встрече с руководством АБФФ и клубов высшей лиги. Поводом для разговора стало решение борисовского БАТЭ, солигорского «Шахтера» и брестского «Динамо» не отпускать ряд своих игроков в распоряжение национальной команды для участия в товарищеских матчах против сборных Узбекистана и Болгарии.

Фото: БЕЛТА

Организаторы Минского полумарафона в 2020 году ожидают 42 тысячи участников. Среди них будет и известная белорусская бегунья Ольга Мазуренок, которая зарегистрирована под № 1.

Участие в XXIV Международном турнире категории «А» по самбо на призы Президента, который пройдет 20—21 февраля в минском Дворце спорта, примут атлеты из 22 стран. Об этом на пресс-конференции сообщил главный тренер сборной Беларуси по самбо Дмитрий Базылев.

День оказался богат на позитивные новости из мира тенниса. Александра Саснович пробилась в основную сетку турнира в Дубае, а Егор Герасимов и Илья Ивашко успешно справились с аналогичной задачей на соревнованиях в Марселе.

А вот хоккеисты минского «Динамо», увы, вновь огорчили. В очередном матче регулярного чемпионата КХЛ они потерпели во многом ожидаемое поражение от ЦСКА — 1:4.

Популярное

Российские СМИ облетела новость о том, что Дмитрия Диброва экстренно доставили в больницу из кинотеатра «Октябрь» в Москве. Сообщалось, что ведущий программы «Кто хочет стать миллионером?» перенес приступ и потерял сознание. Жена журналиста Полина подтвердила информацию о проблемах со здоровьем мужа, но при этом подчеркнула, что после осмотра врачами его отпустили домой. «Сейчас уже все замечательно», — заверила она.

Народный артист Грузии, кинорежиссер Георгий Шенгелая скончался на 83-м году жизни, рассказали в Национальном центре кинематографии Грузии. Известно, что кинорежиссер умер в Грузии. Однако о причине смерти и других деталях не сообщается. 

Фото: РЕЙТЕР

Число жертв нового коронавируса в Китае составило 1770, выздоровели более 10,8 тысячи человек, число зараженных с момента вспышки пневмонии превысило 70,5 тысячи, проинформировали в Государственном комитете по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.
В Еврокомиссии рассказали о ситуации с коронавирусом в ЕС

Первый россиянин заразился смертельным коронавирусом

Китай увеличит финансовые вложения в борьбу с коронавирусом нового типа

ВОЗ о новом коронавирусе: более 80% пациентов болеют в легкой форме и поправляются
По меньшей мере пять человек получили ранения в результате стрельбы на одном из карнавальных шествий в бразильском Сан-Паулу. Подробности ищите здесь.

Не менее 22 человек, в том числе 14 детей, убиты в результате нападения вооруженной группы людей на деревню на северо-западе Камеруна. Нападение на деревню, расположенную в англоязычной провинции, произошло еще 14 февраля, но известно о нем стало только сейчас.

Два человека получили ранения в ходе стрельбы в одной из школ Анкары. Об этом говорится в заявлении управления губернатора одноименной турецкой провинции.

Как минимум 11 человек погибли, еще 25 получили травмы в результате падения автобуса в ущелье на юго-западе Сальвадора. ДТП произошло в 55 километрах от города Сан-Сальвадор на дороге, которая считается опасной из-за многочисленных изгибов дорожного полотна и граничащих с ним пропастей.

На трассе М1 Брест — Минск — граница России мужчину сбила фура, а затем на него наехала легковая машина. Пешеход погиб на месте аварии, сообщили в УГАИ МВД Беларуси.

Фото: Александр Кушнер

Беглого вора-рецидивиста Сергея Богдашова судят по обвинению в убийстве 2008 года. Согласно обвинению фигурант убил продавшего ему оружие Игоря Лустова в его же машине, опасаясь, что тот выдаст участие Богдашова в вооруженном нападении на автозаправку в Минском районе.
Беглый вор-рецидивист Сергей Богдашов уже в заключении сознался еще и в убийстве

«Тело загрузили в багажник машины и увезли туда, где была подготовлена яма» — обвиняемый Богдашов об убийстве 2008 года
Вечером 15 февраля в милицию поступило сообщение об обнаружении в частном жилом доме в одной из деревень Зельвенского района тела 70-летнего мужчины с множественными телесными повреждениями. На следующий день после этого по подозрению в совершении убийства задержали 37-летнего односельчанина погибшего. В настоящий момент с участием мужчины проводятся неотложные следственные и иные процессуальные действия. Расследование уголовного дела продолжается, следователями выясняются мотив и все обстоятельства произошедшего.

Что еще стоит почитать

В сентябре две минские детские поликлиники запустили пилотный проект «Заботливая поликлиника для детей». И сразу же в интернете поднялся переполох: мол, караул, визиты врача на дом отменяют! Конечно, никто этого делать не собирался. Теперь, когда страсти поутихли, стало видно, что результаты эксперимента превзошли все ожидания и принесли двойную пользу и пациентам, и самим участковым врачам-педиатрам. Новый формат планируют распространять и дальше. В чем суть изменений, отчего некоторые родители с опаской воспринимали нововведения и почему надо менять старую систему визитов врачей на дом, мы пригласили обсудить обе стороны процесса: тех, кто стоял у истоков проекта, и мам, которых это непосредственно коснулось. В дискуссии поучаствовали начальник отдела медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Мингорисполкома Светлана Манышева, главный врач 6-й городской детской клинической поликлиники Анна Котова и мамы Екатерина Голуб и Мария Гиз.

Фото: Сергей Мицевич

Два года назад у Оксаны Масель родилась любимая дочь Мирослава. Малышке сразу же поставили диагноз: врожденная аплазия малой берцовой кости. Ее у ребенка попросту нет. На проблемной ноге нет и мизинца. А еще у ребенка отрастает ложная кость, которую нужно удалять. Внешне проблемы со здоровьем тоже заметны: девочка ходила только на носочках (из-за деформации стопы по-другому не получалось), а одна нога была короче другой на 5 сантиметров! Ситуацию исправили хирургическим путем врачи РНПЦ травматологии и ортопедии.

Чуть больше двух лет назад список видов предпринимательской деятельности, под которые физлицам не надо открывать ИП, существенно расширился. Няни, сиделки, репетиторы, штукатуры, обойщики, настройщики музыкальных инструментов. Отдельно стоит присмотреться к оказанию парикмахерских и косметических услуг, а также маникюра и педикюра. В свое время нововведения несколько встревожили владельцев профессиональных салонов, которые предположили, что столкнутся с оттоком кадров. Сбылись ли их прогнозы? Мы попытались найти ответ на этот вопрос.

Хорошего дня!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter