Утверждена госпрограмма о земельно-имущественных отношениях и геодезической деятельности

Государственная программа "Земельно-имущественные отношения, геодезическая и картографическая деятельность" на 2021–2025 годы утверждена постановлением Совета Министров от 29 января 2021 года № 55. Об этом информирует Национальный правовой интернет-портал.


Программа ориентирована на развитие системы геодезического и картографического обеспечения Беларуси, оценочной деятельности, имущественных отношений и на эффективность использования земельных ресурсов и государственного имущества. 

– В Беларуси осуществляется цифровая трансформация геодезии и картографии и связанных с ними отраслей экономики – потребителей пространственных данных. Топографо-геодезическое и картографическое обеспечение – базовый элемент экономического развития, поддержания обороноспособности и безопасности страны, эффективного государственного управления, – отмечается в документе. 

В рамках программы будут реализованы задачи по развитию геодезии и картографии, системы дистанционного зондирования Земли, землеустройства, кадастровой оценки, государственного земельного кадастра, оценочной деятельности, системы имущественных отношений. 

Определены также меры правового регулирования реализации программы. Предусмотрены изменения и для некоторых документов, касающихся государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, геодезической и картографической деятельности и др. 

Помимо этого, предусмотрена разработка проектов указов о порядке получения данных дистанционного зондирования Земли, о кадастровой оценке объектов недвижимого имущества, об отчуждении жилых домов и совершенствовании работы с пустующими и ветхими домами и др. 

Финансирование программы составит BYN 232 194 431.

Постановление вступает в силу после официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2021 года. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter