Утвержден устав Белорусского добровольного пожарного общества

Утвержден устав Белорусского добровольного пожарного общества. Это предусмотрено Указом Президента № 113 "О республиканском государственно-общественном объединении "Белорусское добровольное пожарное общество", сообщили в пресс-службе Главы государства, пишет БЕЛТА

Документ принят в целях создания дополнительных условий для участия граждан в пожарно-профилактической деятельности и развития добровольческого движения. 

В соответствии с указом Министерство по чрезвычайным ситуациям уполномочено быть представителем Беларуси в республиканском государственно-общественном объединении "Белорусское добровольное пожарное общество" (БДПО). 

Координирующая роль в деятельности этой организации закреплена за Государственным секретариатом Совета Безопасности Беларуси. Предусматривается создание в структуре БДПО наблюдательного совета в качестве руководящего органа. 

Кроме того, изменен порядок избрания (переизбрания, отстранения от должности) председателя общества. Теперь эти процедуры будет проводить республиканский совет БДПО по предложению Государственного секретаря Совета Безопасности, согласованному с Президентом Беларуси. 

Документом также актуализирован предмет деятельности Белорусского добровольного пожарного общества с учетом современных реалий и фактически выполняемых задач данного объединения — развитие пожарного добровольческого движения в стране. В указе конкретизированы государственно значимые задачи, формы и методы деятельности БДПО.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter