Утвержден порядок взаимодействия БУТБ и концерна «Белнефтехим» при экспорте нефтепродуктов

Порядок взаимодействия Белорусской универсальной товарной биржи и концерна «Белнефтехим» при организации и проведении биржевых торгов нефтепродуктами, продуктами химии и нефтехимии на экспорт утвержден решением координационного совета по биржевой торговле. Заседание прошло под председательством заместителя Премьер-министра Беларуси Юрия Назарова, сообщили в пресс-службе БУТБ.

– Одна из приоритетных задач – расширение круга потенциальных покупателей – успешно выполняется. На бирже аккредитованы около 100 компаний из 20 стран. При этом есть значительный интерес к белорусской продукции химии и нефтехимии со стороны резидентов Азербайджана, Турции, Китая, Сингапура, Объединенных Арабских Эмиратов. Все это перспективные рынки сбыта с высоким уровнем платежеспособного спроса. Отечественные экспортеры получат новые возможности по диверсификации продаж, – отметил председатель правления БУТБ Александр Осмоловский.

На заседании также обсудили ход подготовки к проведению первых экспортных торгов нефтепродуктами на биржевой площадке, включая планы по диверсификации рынков сбыта.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter