Утвержден порядок определения стоимости объектов приватизации

Стоимость объектов приватизации...
Положение об определении стоимости объектов приватизации утверждено постановлением Совета Министров Беларуси №421 от 28 мая 2013 года. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Положением устанавливается порядок определения стоимости объектов приватизации. В частности, под объектами приватизации понимаются занимаемые гражданами жилые помещения государственного жилфонда, предоставленные им в соответствии с законодательством, с учетом строений и сооружений, пространственно отделенных от объема этих жилых помещений и предназначенных для хозяйственно-бытовых нужд граждан.

Общая площадь жилого помещения определяется положением как сумма площадей жилых и подсобных помещений, расположенных в надземных этажах, в том числе мансардных, а также цокольных и подвальных этажах, отапливаемых пристройках и верандах, без учета площадей неотапливаемых помещений, лоджий, балконов, террас. Общую площадь жилых помещений жилого дома следует определять как сумму общих площадей жилых помещений дома, говорится в документе.

Что касается приватизации, то для ее осуществления будет применяться оценочная цена жилых помещений с учетом их потребительских качеств. Эта стоимость будет определяться на первое число месяца, в котором подано заявление о приватизации жилого помещения, путем умножения его действительной стоимости на коэффициенты потребительских качеств жилого помещения.

Действительная цена также будет определяться на первое число месяца, в котором подано заявление, с учетом его износа. В нее не включается стоимость встроенных и пристроенных нежилых помещений, не связанных с эксплуатацией и содержанием дома, в котором находится помещение. В документе говорится, что определение действительной стоимости жилья в домах, в которых не проводилась реконструкция, будет производиться по отдельной формуле.

Постановление разработано на основании статьи 141 Жилищного кодекса Беларуси от 28 августа 2012 года. Также документом признан утратившим силу ряд постановлений и подпунктов других документов.

Постановление №421 "Об утверждении Положения об определении стоимости объектов приватизации" вступит в силу после его официального опубликования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter