Утвержден порядок индексации чеков “Жилье”

Правительство Беларуси утвердило положение о порядке индексации именных приватизационных чеков “Жилье”.

Положение, утвержденное постановлением правительства N 1529, определяет порядок индексации чеков “Жилье” при их использовании гражданами и членами их семей, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилья путем покупки, а также для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на эти цели.
Напомним, что индексации подлежат только перерегистрированные чеки, которые были начислены гражданину в установленном порядке или подарены ему близкими родственниками — супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой, внуками. При этом чеки должны быть начислены непосредственно этим лицам. Индексироваться будут также чеки, полученные по наследству или по решению суда.
В соответствии с постановлением индексация будет осуществляться путем умножения суммы представленных чеков “Жилье” на индекс роста стоимости строительства жилья, действующий по месту его строительства (реконструкции) либо приобретения.
Для индексации чеков гражданам необходимо подать заявление в местный исполнительный и распорядительный орган, в котором они состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, или в местный исполнительный и распорядительный орган по месту нахождения госорганов и других организаций, поставивших их на учет. К заявлению необходимо приложить чеки и в ряде случаев некоторые другие документы.
О принятом решении гражданину должно быть сообщено в письменной форме в месячный срок со дня подачи заявления.
Денежные средства, полученные в результате индексации чеков “Жилье”, используются в безналичной форме в виде платежей, перечисляемых на текущий или расчетный счет организации граждан-застройщиков, застройщика или подрядчика (при строительстве жилых помещений долевым, подрядным способом), в банк, на счета по учету кредитов и займов физическим лицам, на текущий или расчетный счет организации, выдавшей ссуду (при погашении кредитов), на счет продавца (при приобретении жилых помещений путем покупки), на текущий, расчетный, вкладной счет, карт-счет гражданина (при строительстве или реконструкции им одноквартирного, блокированного жилого дома собственными силами).
Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совета Министров, положение принято во исполнение Декрета № 13 от 28 августа 2006 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter