Утвержден план по возмещению населением затрат на услуги ЖКХ, транспорта и почты

Полное возмещение населением затрат на услуги ЖКХ и почты, значительное повышение этой планки для транспорта - некоторые из правительственных планов на ближайшую пятилетку. В это же время нагрузка на реальный сектор экономики должна симметрично упасть. Это следует из Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, которую утвердил Совмин.


Повысить тарифы на ЖКУ, довести к концу 2017 года возмещение населением затрат в планах до 75%, до конца 2018 года - до 100%.

По тарифам на транспортные услуги в планах в 2018 году выйти на "не менее 70%". Этот уровень хотят удержать в 2019-2020 годах. До 2020 года население, скорее всего, будет на "все 100" оплачивать регулируемые тарифы на услуги электросвязи и почты. Это с учетом снижения затрат.

В документе говорится и о сокращении перекрестного субсидирования с 2019 года. Это значит падение цен и тарифов для реального сектора экономики.

Повышение тарифов на ЖКХ и транспорт - предмет переговоров белорусских властей с Международным валютным фондом. Заграничные кредиторы требовали провести изменения в тарифах за 18 месяцев.


Подготовила Яна БОГДАНОВА
Фото Sputnik.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter