Утверждать верховенство закона, защищать интересы человека, общества и государства

Такую главную цель поставил перед конституционным контролем и прокурорским надзором Президент Беларуси Александр Лукашенко, представляя в должности председателя Конституционного суда Петра Миклашевича и Генерального прокурора Григория Василевича.

 Эти кадровые решения  вызваны не какими-то чрезвычайными обстоятельствами, а обусловлены хорошо зарекомендовавшей себя практикой ротации кадров руководящих работников, отметил глава государства. “Новые назначения абсолютно не случайны: конституционный контроль и прокурорский надзор близки по своему предназначению и имеют общую цель — утверждение верховенства закона и защиту интересов человека, общества и государства”, — подчеркнул Президент.
Александр Лукашенко подчеркнул, что Петр Миклашевич и Григорий Василевич — высококвалифицированные и принципиальные руководители, пользующиеся заслуженным авторитетом в государстве. “Эти люди стояли у истоков формирования правовой системы Беларуси”, — напомнил глава государства.
По словам Президента, назначенный на должность Генерального прокурора страны Григорий Василевич проявил инициативность, конструктивный подход и высокую гражданскую ответственность, когда в непростых для Беларуси условиях возглавил Конституционный суд. “Принятые за последние 11 лет решения Конституционного суда работали на перспективу”, — считает Александр Лукашенко. Он отметил, что, назначая Григория Василевича на новую должность, рассчитывает на последовательность и преемственность проводимого курса, а также дальнейшее улучшение работы органов прокуратуры.
Для Конституционного суда должны быть определены дополнительные направления деятельности,  заявил Президент Беларуси. Мнение конституционных судей должно быть определяющим  при принятии ключевых решений в жизни нашего государства. Я жду от Конституционного суда конкретных предложений”, — отметил глава государства.
Президент подчеркнул, что конституционный контроль в стране должен быть усилен и стать еще более эффективным. “Конституционный суд осуществляет контроль за незыблемостью святая святых — Конституции нашей страны, обеспечивая ее верховенство, утверждает законность в правотворчестве и правоприменении”, — сказал Президент. При этом глава государства добавил, что суть контроля за конституционностью нормативно-правовых актов не должна сводиться исключительно к их критике. “Должны быть конкретные конструктивные предложения”, — пояснил Александр Лукашенко.
“Конституционный суд должен видеть перспективу развития национального законодательства не только с точки зрения учебников и зарубежного опыта, а исходя из складывающихся социально-экономических и общественно-политических реалий в нашем государстве и в жизни вообще”, — сказал Президент. КС не должен быть замкнутой системой, оторванной от государства и общества. “Нельзя упускать из виду главное — работа Конституционного суда существенно влияет на стабильность в нашем государстве”, — добавил глава государства.
По словам Александра
Лукашенко, одной из функций Конституционного суда должна быть оценка деятельности прокуратуры и правоохранительных органов страны.
“Объективно оценивая сделанное, можно сказать, что под руководством Петра Миклашевича прокуратура имеет в целом неплохие результаты”, — отметил Александр Лукашенко. Президент  добавил, что органы прокуратуры усилили координацию работы по искоренению преступности, системный характер приобрела антикоррупционная деятельность, большое внимание уделялось устранению бюрократических препятствий при обращении граждан. Вместе с тем глава государства подверг жесткой критике работу отдельных сотрудников прокуратуры.
Александр Лукашенко заявил, что намерен усилить контроль за деятельностью прокуратуры, которая наряду с другими государственными органами является подконтрольной частью общества.
Президент подчеркнул, что органам прокуратуры надо более основательно проанализировать содержание своей работы. “Главное: прокуратура должна быть максимально доступна людям, — отметил глава государства. — Любой гражданин должен быть уверен, что если он обратился в органы прокуратуры, по его вопросу будет принято правильное и объективное решение. Прокуратура осуществляет, по существу, высший надзор за законностью”. Александр Лукашенко подчеркнул, что надо постоянно работать над укреплением авторитета прокурорской системы, который на сегодня несколько пошатнулся.
Президент потребовал от прокуратуры самых решительных мер по пресечению чиновничьего произвола, беззакония, пренебрежительного отношения к гражданам, формализма в работе с обращениями физических и юридических лиц.
“Меня очень настораживает тот факт, что последние несколько лет снизилась эффективность прокурорского надзора, направленного на обеспечение своевременного и полного устранения нарушений законодательства, восстановления нарушенных прав граждан и организаций, неотвратимости привлечения виновных к ответственности”, — отметил глава государства.
Президент потребовал от Генерального прокурора безотлагательно исправить ситуацию: предварительным расследованием занимается ряд правоохранительных органов, а надзор — это исключительное конституционное полномочие органов прокуратуры. “Сегодня органы прокуратуры являются ядром системы органов уголовного преследования и обязаны обеспечить ее четкое функционирование. Прокуратура отвечает за то, чтобы расследование всех преступлений велось качественно и оперативно, чтобы преступник сидел на скамье подсудимых и отвечал за содеянное в соответствии с законом”, — сказал Александр Лукашенко.
Президент заявил, что права и законные интересы граждан при расследовании уголовных дел должны неукоснительно соблюдаться. Ни один гражданин Беларуси не должен быть необоснованно подвергнут уголовному преследованию или осужден.
Глава государства отметил, что имеется немало претензий к качеству следствия. В 2007 году правоохранительными органами необоснованно привлекались к уголовной ответственности 227 человек, судебное рассмотрение 368 уголовных дел откладывалось из-за необходимости сбора дополнительных доказательств и перепредъявления обвинений. Президент считает недопустимой подобную ситуацию, ведь за этими цифрами судьбы людей и, конечно, характеристика деятельности правоохранительных органов.
Александр Лукашенко считает, что на качественно новый уровень необходимо поднять и поддержание прокурорами государственного обвинения в судах. Не должен человек, представляющий обвинение от лица государства, быть профессионально ниже, чем адвокат.
Президент потребовал принять исчерпывающие меры по повышению координирующей роли прокуратуры в борьбе с преступностью и коррупцией. “Сегодня в обществе обоснованно поднимаются вопросы о необходимости более результативного противодействия преступности, другим правонарушениям, обеспечения надежной защиты личных и имущественных прав граждан”, — отметил Александр Лукашенко.
По словам Президента, основные усилия должны быть направлены на улучшение раскрываемости преступлений.
По мнению Александра
Лукашенко,  просматриваются серьезные просчеты в надзоре за выявлением и пресечением преступных посягательств на государственную собственность.
Прокуратура также должна обеспечить своевременное реагирование на непринятие адекватных мер по возмещению причиненного преступлениями ущерба, что является для потерпевших граждан наиболее важным и болезненным.
Александр Лукашенко отметил, что пока на низком уровне находится и профилактика правонарушений.
“Государство ожидает от прокуратуры более активной роли в организации исполнения положений трех директив Президента”, — сказал Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что ни один государственный орган не должен находиться вне контроля.
“Но при этом хочу особо подчеркнуть, что бесчинства в стране не будет. Прокуратуре и ее работникам надо свои отдельные амбициозные и самолюбивые планы оставить дома либо оставить работу”, — отметил глава государства. — Непрофессионализма, который порой присутствует в деятельности прокуратуры, быть не должно. Что удручает, это происходит не потому, что вы не знаете, как работать, а потому, что вам порой мешают ваши амбиции. Эту критику я в полной мере отношу и к себе, так как с моей стороны слишком много было доверия прокуратуре, и поэтому сложилась подобная ситуация. Полагаю, это будет одним из направлений деятельности Конституционного суда”.
При этом Президент подчеркнул, что ему не хватает информации о ситуации в правоохранительных органах, не хватает профессиональной и адекватной оценки: “Я чувствую, что вокруг меня начинают действовать какие-то активные личности, дабы  управлять прокуратурой. Григорий Алексеевич, если хотите работать, имейте в виду: это категорически недопустимо”.
Президент отметил, что у нас некоторые судьи и некоторые прокуроры “занялись политикой”: “Видите ли, их волнует, как на нас посмотрит Америка или Евросоюз. Это не ваши проблемы, это проблемы Президента страны, отчасти премьер-министра, мы будем разбираться с этими политическими вопросами.  А у вас есть закон, действуйте в соответствии с ним, сопоставляя свои действия в соответствии с запросами нашего общества”.
Александр Лукашенко привел пример в связи с этим: “Недавно был на “Витязе”. Из-за головотяпства МВД предприятие до сих пор кувыркается, не может выйти из того положения, в которое его загнали. А где была прокуратура, почему оказалось, что следствие ведется с бухты-барахты столько времени? Относитесь к людям по-человечески, особенно к руководителям, ведь мы можем вмиг оказаться в таком же положении. Если вы предъявляете претензии к руководителям высокого уровня, то предъявляйте их так, чтобы нельзя было выкрутиться. А то пошла практика, что кто-то кому-то сказал, указание дал, теперь на свободе ходит с телефоном, давайте должностное лицо посадим, а преступник, который якобы взятки дал и преступление совершал, он сегодня на свободе”.
Президент предупредил  также свою Администрацию: “Никакого давления на высшие органы государственной власти быть не должно. Давить, создавать какой-то ореол неправдоподобности вокруг должностных лиц — этого быть не должно, этому должен быть положен конец. Вы специалисты, эксперты, помощники Президента. Вы — фильтр. Вы должны профильтровать всю информацию и представить Президенту свою позицию, свою точку зрения. Хоть десять точек зрения, чем больше, тем лучше — я их все читаю и делаю соответствующие выводы”.
Глава государства подчеркнул, что в ближайшее время вопросы деятельности прокуратуры и правоохранительных органов будут отдельно обсуждены на высшем уровне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter