Утром задача — вечером результат

По такому принципу работает коллектив РУП “Калинковичский завод ЖБИ” Еще 20—30 лет назад мелиорации в Беларуси придавалось большое значение. Однако чрезмерное увлечение осушением полесских болот обернулось плачевными последствиями, которые дали о себе знать спустя несколько десятилетий. И отношение к мелиорации в общественном сознании сменилось на прямо противоположное. Тем не менее в сельском хозяйстве сейчас трудно переоценить значение мелиоративных мероприятий — над решением актуальных вопросов данной отрасли трудятся тысячи специалистов по всей стране.

Курирует всю работу департамент по мелиорации и водному хозяйству Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Сегодня в структуре департамента осталось лишь одно предприятие по выпуску железобетонных изделий — РУП “Калинковичский завод ЖБИ”, которое  изготавливает продукцию в основном для водохозяйственного комплекса.
Поэтому неудивительно, что в Калинковичи едут со всей Беларуси за продукцией, которая необходима для того, чтобы содержать в надлежащем порядке объекты водного хозяйства. Более того, завод продает часть своих изделий в Санкт-Петербург, Калининград, Москву.
Рыночные условия хозяйствования вынудили руководство начать освоение непрофильной продукции — на заводе поставили новые пресс-формы и сейчас выпускают фундаментные блоки, арболитовые блоки для индивидуального строительства, бетонные изделия для благоустройства (около 30 видов декоративного забора, цветочницы, вазы, травницы, столы, скамейки, урны, барбекю). Всего в производственной линейке насчитывается 200 наименований продукции.
Завод, который еще недавно ходил в банкротах, достиг значительных экономических результатов. В 2008 году он был занесен на республиканскую Доску почета. В том же году в Санкт-Петербурге предприятие получило диплом лауреата 12-го конкурса “Золотая Медаль” Европейское Качество”, который был выдан Международной академией качества и маркетинга. Кстати, завод имеет сертификат соответствия требованиям СТБ ИСО 9001-2001.
И динамика роста на предприятии сохраняется: по итогам первого квартала выпущено продукции на 661 миллион рублей в сопоставимых ценах. Для сравнения, за тот же период прошлого года — только на 514 миллионов.
Темпов роста почти в 30 процентов позволили достичь грамотная маркетинговая политика и освоение новых видов продукции (в общем объеме производства их доля составляет 40 процентов). Также начинают сказываться инвестиции в модернизацию производства.
— Мы заключили договор с Гомельским государственным техническим университетом им.  Сухого,  провели  энерго-аудит на предприятии, определили, что надо менять в первую очередь. К примеру, было три старых шумных энергоемких компрессора, сейчас работают два бесшумных энергоэффективных, — рассказывает директор РУП “Калинковичский завод   ЖБИ”   Александр  БУЛАВКО. — За прошлый год на заводе полностью переоснастили технику, в том числе бетоносмесительный узел. В планах на этот год — ремонт арматурного цеха, замена сварочного оборудования и станков. В целом у нас составлена инвестиционная программа, которая позволяет работать без кредитов — все делаем за собственные средства.

Дорогие друзья!

7 июня мы отметили профессиональный праздник — День мелиоратора. По этому случаю поздравляю работников предприятия, коллег, партнеров, всех читателей “Народной газеты”, судьба которых связана с мелиорацией. Желаю здоровья, успехов, реализации всех замыслов, плодотворного труда на благо Беларуси.

Директор РУП “Калинковичский завод ЖБИ” Александр Васильевич БУЛАВКО

Приглашаем к сотрудничеству:
РУП “Калинковичский завод ЖБИ”
247710, Гомельская область,
г. Калинковичи,
ул. Подольская, 2.
Тел.: (02345) 4-61-61,
4-62-68.
Е-mail: kgbi@tut.by
www.kgbi.by

 


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter