В сельской школе Шкловского района учатся дети из разных уголков страны

Утром – учебники, вечером – бутсы

В Александрийской средней школе Шкловского района в этом году за парты сели 211 учеников. Для агрогородка с населением в 654 жителя — немало. К тому же это на 39 школьников больше прошлогоднего. Мало того, в селе, что километрах в 20 от райцентра, сегодня учатся дети не только из Шкловского района, но и из Могилева, Осиповичей, Костюковичей, Круглого, Орши, Витебска, Полоцка, Новополоцка, Гомеля, Иваново. Причем по особой программе. С утра штудируют учебники, после обеда мчатся на тренировки.



7.30 — подъем. Умыться, сделать зарядку, заправить кровать, к 8.15 успеть на завтрак. Подкрепиться — и к 9 в школу. Уроки, в зависимости от возраста, идут часов до трех (на большом перерыве — в 12.40 — обед). В 15.30 — тренировка часа полтора. После примерно столько же времени на то, чтобы сделать «домашку». В 19.15 — ужин и время на отдых: ребятам выдают их мобильники. Играть некогда — дети звонят родителям и друзьям, оставшимся на «большой земле». Не успеешь — сам виноват, в 21.30 сотовый заберут. Потому как в 22.00 отбой. И это не обсуждается.

Режим дня у 39 учеников Александрийской школы сродни армейскому. Все строго по регламенту. Но они не жалуются: «Мы сюда не развлекаться приехали». С этого года на Шкловщине учатся и тренируются юные спортсмены. Тут заработал Центр подготовки «Александрия» — филиал футбольной академии брестского «Динамо». Чтобы футбольная академия открыла «детский» филиал в агрогородке  — такое в стране впервые. Потому отбор в команду, по словам главного тренера центра Юрия Водовозова, был серьезный — из 400 претендентов выбрали около 40 перспективных спортсменов.

Мальчишкам от 10 до 14 лет. 13-летнему могилевчанину Алексею Абраменко, внешне смахивающему на своего кумира Марадону, в Александрии комфортно:

— Деревенская школа ничуть не хуже городской — красивая, оборудование классное: есть даже мультиборды, а во дворе отличная спортплощадка для воркаута с уличными тренажерами. Местные физкультурно-оздоровительный комплекс и стадион вообще супер. Футбольное поле с современным искусственным покрытием, классные волейбольная и баскетбольные площадки, инвентарь на высшем уровне. А еще большой бассейн — есть где развернуться! Живем в гостинице, в блоке две комнаты, в каждой по два человека. Кормят вкусно. Котлеты, отбивные такие огромные, что рискуем растолстеть.

Растолстеть вряд ли получится. Питание у юных футболистов тоже по спортивному режиму — сбалансированное. Потому едят они не в школьной столовке, а в кафе при гостинице.

11-летний земляк Алеши — могилевчанин Радомир Повраков, который футболом увлекается с трех лет, по маминым блинчикам не скучает. Разве что по самим родителям. Ведь он, как и большинство юных спортсменов, впервые так надолго уехал из дома:

— Это и было самым сложным — научиться жить вдали от родных. И дело не в том, что надо самому по утрам заправлять кровать, без подсказки родителей планировать свой день. Это даже хорошо — мы раньше сверстников учимся самостоятельности. И все-таки без мамы и папы поначалу было очень грустно. Хотя мы ежедневно созваниваемся, мои уже несколько раз с начала года ко мне приезжали в выходные.


11-летний Радомир мечтает стать профессиональным футболистом.

От Могилева до Александрии  около 60 километров. А до Климовичей, откуда прибыл 13-летний Богдан Семченко, — все 200. Но семиклассник не переживает, что забрался так далеко:

— Я давно и всерьез «болею» футболом. Мечтаю в будущем играть в высшей лиге. В Александрии подход к делу основательный. Если дома я занимался трижды в неделю по часу, тот тут ежедневно часа по полтора. А еще мы ездим на серьезные соревнования, и это тоже прекрасный стимул.

Чтобы поехать на республиканские или международные соревнования (воспитанники из Александрии на них уже не раз завоевывали призовые места), одних спортивных достижений мало. У школьников «в бутсах» есть свои негласные правила: футбол футболом, но если в школе средний балл будет ниже 6,5, о чемпионатах можно забыть. Не возьмут. Вот и стараются мальчишки. У Радомира в дневнике 8-ки и 9-ки. Не по физре, а по другим предметам. У него, кстати, любимый — английский. У Никиты Погоды из Круглого — математика.

А еще ребята знают: допуск к большим играм будет закрыт и для тех, у кого хромает дисциплина. Признались на переменке — было дело, один из них провинился, так вечером всю «команду» лишили мобильников. С тех пор стараются друг друга не подводить. Хоть и мечтают все юные спортсмены в будущем стать профессионалами, осознают — уроки, которые дает школа, жизнь вдали от родных, очень важны, потому что настоящая дружба, взаимовыручка, ответственность — все, чему они учатся в Александрии, — ценнее не меньше спортивных побед.

СПРАВКА «СГ»

Детскую футбольную академию брестское «Динамо» открыло в Бресте в 2016 году. С 1 сентября 2018-го на Шкловщине заработал ее филиал — Центр подготовки «Александрия». По словам главного тренера центра Юрия Водовозова, выбор места был обусловлен удобной географией и хорошей логистикой: «Александрия расположена на границе двух областей. Решили, что родителям будет проще навещать сыновей и у ребят будет возможность чаще ездить домой. В агрогородке идеальные условия для тренировок и проживания: отличный спорткомплекс, комфортабельная гостиница, современная школа. Наша цель — качественное кадровое пополнение для брестского «Динамо», молодежной и национальной сборных. И по итогам года главный тренер академии испанец Давид Деограсия (был спортивным директором федерации футбола Испании) будет отбирать лучших футболистов. Но не менее важно, чтобы наши ребята развивались всесторонне. Поэтому в Александрии они дополнительно изучают иностранные языки. А еще у них насыщенная культурная программа — уже побывали на экскурсиях в Шклове, Горках, Могилеве».

kislyak@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter