Как наш корреспондент испытывала на себе увлечение фастфудом

Утром — ролл, вечером — тренажер

Пятничные посиделки с друзьями в пиццерии, поход выходного дня с семьей в “гамбургерную”, день рождения — опять же в кафе-фастфуд... Философия быстрого питания нынче один из трендов стремительных будней городского жителя. Однако о том, чем оканчивается увлечение фастфудом, написана не одна научная статья. Для “чистоты эксперимента” я решила на собственном опыте проверить, каково это. Правда, без фанатизма.

summitmedia-digital.com

В начале испытаний осознаю, что я — из “динозавров”. Абсолютно не в тренде. Увлечение гамбургерами, картошкой фри и луковыми кольцами вообще прошло мимо меня. Никаких принципиальных соображений и борьбы с лишним весом, хотя с ним-то как раз и надо бы расправиться. Просто не тянет на быструю еду.

Я прохладно смотрю в сторону рекламных вывесок “походных” кафешек, где нынче “три по цене двух”. В принципе опасаюсь уличных лотков с “загорелыми” пирожками — есть что-то угрожающее в их цветовой гамме. На самом деле я, как и все обычные люди, люблю бесполезные перекусы и от этого малость страдаю. Как по мне, так уж лучше бутерброд с “Докторской”, чем сосиска в тесте. А тут такое испытание. Когда не только можно, но и нужно! Обнадеживает лишь то, что за месяц эксперимента со мной, надо полагать, не произойдут глобальные превращения. Или это все-таки случится?..

Достартовая подготовка

Первым делом надо стать на весы. Лучше бы, конечно, этой цифры не знать. Но надо. Делаю запись. Следующее взвешивание — в конце эксперимента. Так моим нервам будет спокойнее.

Дальше — прием врача. Это необходимое звено в цепи, когда начинаешь с чистого листа. Общехимический анализ крови на руках. У доктора больших вопросов он не вызывает — показатели в допустимых пределах. Не решаюсь сразу раскрывать все карты специалисту: мол, знаете ли, хочу с понедельника перейти на усиленный фастфуд. Мало ли что подумает обо мне человек в белом халате — не ровен час, направит к психотерапевту. Поэтому начинаю издалека:

— Вот решила обследоваться...

— Правильно, нужно следить за своим здоровьем, — одобряет врач.

— Что-то в последнее время потянуло на гамбургеры, картошку фри, — понимаю, что признание звучит диковато.

— А вот с этим очень аккуратно, — настораживается он. — Не заметите, как вес наберете. У вас, смотрю, холестерин в норме, а вот глюкоза на пиковом значении. Сахарок в рационе нужно поубавить. Эти два показателя необходимо очень жестко отслеживать, если не можете обойтись без быстрых перекусов. Но мой вам совет — держитесь от фастфуда подальше!
НАША СПРАВКА

Фастфуд — питание с уменьшенным временем употребления и приготовления пищи, с упрощенными или упраздненными столовыми приборами либо вне стола. Речь о блюдах, которые готовятся в ресторанах или передвижных киосках быстрого питания. Сюда входят картофель фри, картофель с наполнителями, бургеры, хот-доги, разогретая пицца, шаурма и другие подобные кушанья. Также к фастфуд-блюдам относят продукты быстрого приготовления, которые можно развести водой: лапша, картофельное пюре, каши. Причисляют к ним и мелкие закуски, продающиеся в киосках и магазинах: чипсы, сухарики, орешки, печенье, поп-корн. В целом фастфуд — это то, что можно съесть на ходу, почти не отрываясь от дел.
Во все тяжкие

Перед тем как отправиться в фастфудную, штудирую интернет-литературу. Здесь к быстрому питанию и вовсе беспощадное отношение. Набрать лишний вес — это еще цветочки. Если верить последним исследованиям, аппетитный перекус может запустить стойкую депрессию и спровоцировать кучу других серьезных заболеваний.

Ранним утром по пути на работу все же решаюсь позавтракать в фастфудном кафе. Переступаю его порог так, словно передо мной — минное поле. Пестрое меню изучаю в напряжении, как будто от этого зависит вся моя дальнейшая жизнь. Девочка за стойкой, устав ждать от меня заказа, сама проявляет инициативу:

— Может, кофе и десерт?

— Нет, — тут же отвергаю я ее предложение, хорошо усвоив совет доктора “поубавить сахарку”. — Давайте что-нибудь самое безобидное из вашего меню.

— Ага, вам жареное нельзя? — догадывается барышня. — Тогда возьмите “Цезарь-ролл”, там отварное мясо, салат “Айсберг”, помидоры.

— Без соуса можно? — пытаюсь вогнать блюдо в безобидные рамки.

— Нет, здесь не получится. Он ведь “Цезарь” из-за соуса. Будет просто невразумительный набор ингредиентов.

Чашка эспрессо и ролл мне обошлись в 4,50 рубля. Получается, когда говорят о дешевизне фастфуда, все-таки лукавят. Я дисциплинированно выпила-съела все, что принесли. Было вкусно. Наелась. Даже как-то слишком. Наверное, с непривычки. Обычно поутру — творог да кофе. Побежала на работу. На протяжении дня к фастфуду не тянуло. Почему-то очень хотелось простого овощного супа...

Решила: раз в два дня пробую что-нибудь из фастфуда. Параллельно буду налегать на воду, овощи и фрукты, минимум хлеба и любимого сладкого. 

На протяжении первой недели попотчевала себя чикенбургером с “Айсбергом” (салата попросила положить побольше) и фиш-роллом, опять же с максимальным упором на зелень. Вторая неделя прошла под знаком двух пицц из полуфабрикатов. Пришлось уговаривать приятельниц присоединиться к их поеданию. Отказа не последовало.
ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Ученые настаивают на том, что у фастфуда много серьезных минусов. В первую очередь это связано с высокой калорийностью, которой отличаются такие продукты. Для усиления вкусовых ощущений зачастую в блюдо добавляется много жира и сахара. При малоподвижном образе жизни такая пища может привести к лишнему весу (а то и вовсе к ожирению) практически за месяц. Плохо влияют жирные и сладкие продукты на эндокринную и сердечно-сосудистую системы. Как показывают исследования, атеросклероз и ишемическая болезнь сердца гораздо чаще угрожают людям, питающимся фастфудом, чем тем, кто предпочитает домашнюю еду.
Новый поворот

На третьей неделе организм взбрыкнул. Перекусывать роллом уже категорически не хотелось. И даже смотреть в сторону фастфуд-кафе не было желания. Забросить бы в “топку” что-нибудь полегче. Морковку погрызть... Не знаю, как другие, но на меня, видимо, неправильно подействовало условие эксперимента: когда не просто можно, но и нужно. Если было бы категорически нельзя, наверняка возникли бы совершенно иные ощущения и желания.


“Переговоры” с организмом закончились компромиссом. Выдерживаем сроки эксперимента. Все-таки две недели уже позади. Однако сглаживаем острые углы: табу накладывается на картошку фри, наггетсы, сырные палочки и газировку. Это уже точно выше моих сил. Даже если и даром. В остальном — по-прежнему графику, но с максимально щадящим меню и при минимальных порциях.

Параллельно налегаю на воду и овощи. Если съедаю фастфуд, обязательно физически себя напрягаю. В бассейне давно не была. На работу надо бы пешочком. Да и домашний тренажер пора переводить из статуса предмета интерьера в действующую модель. В общем, задел этот фастфуд меня за живое. Скажу больше — возникло непреодолимое желание обливаться с утреца холодненькой водичкой, потопать по свежему снегу. Даже для меня такой поворот показался довольно неожиданным.

В этом формате сравнительно благополучно, без сигналов нездоровья, пережила последующие две недели. Выработать зависимость, о которой столько пишут, вроде как не успела. Жирную точку в эксперименте поставила гамбургером без кетчупа, горчицы и... булочки. После чего мысленно громыхнула: “Ура!” И пешочком помчалась домой гонять тренажер.

Что на выходе?

За время эксперимента вес я не набрала, даже полкило сбросила. Уверена — все дело в двигательной активности, на которую меня подвиг страх прибавить в размерах. Опять же сказались холодные обливания, которые неожиданно вошли в мои будни. Повторный биохимический анализ крови тоже отклонений не выявил. Холестерин и глюкоза остались в прежних границах. И здесь у меня есть объяснение: максимально отказалась от сладкого, многократно нарастила в домашнем меню овощной ряд. Кроме того, при выборе фастфуда была сдержанна в количествах и отдавала предпочтение более здоровым вариантам. На ходу не ела. Все делала, как говорится, с чувством, с толком, с расстановкой.

Но вот ощущения... Конечно, параметр чисто субъективный. Но я никак не могла прийти в нормальное состояние — как будто за плечами у меня находился увесистый походный рюкзак. Даже физические упражнения не всегда возвращали чувство легкости в голове и теле. То ли это была надуманная тяжесть — начиталась разного в интернете. То ли такая еда действительно не моего “формата”. Все равно мне ближе и роднее бутерброд с “Докторской”. И тот — в идеале — по большим праздникам.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Алеся Хузеева, врач-валеолог отделения общественного здоровья Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:

— К сожалению, система быстрых перекусов для многих становится повседневным ритуалом. Повторюсь — к сожалению. Фастфуд — вредная пища. Для ее приготовления обычно используют большое количество эмульсии из модифицированных животных и растительных жиров — маргарина. Искусственные изомерные жирные кислоты продлевают срок хранения блюд. Трансжиры вызывают расстройство нервной системы и формируют пищевую зависимость от фастфуда. Желудок начинает командовать человеком.

Реклама твердит о натуральности продуктов, используемых в фастфуде, но это не уменьшает огромнейшего количества жиров и консервантов в таких блюдах, не компенсирует отсутствие полезных микроэлементов и витаминов. В еде быстрого приготовления много соли и пищевых стимуляторов, созданных химическим способом. Это необходимо для стимуляции вкусовых рецепторов потребителя, иначе такая еда покажется безвкусной. Попробуйте охлажденный фастфуд — он будет напоминать вам комок несъедобной резиновой смеси. Такие блюда нужно есть горячими, пока действуют химические добавки. Замечали, что к фастфуду всегда предлагают ледяную газировку? Кислоты этих напитков содействуют желудку в переваривании булочки с котлетой, иначе он просто не справится с такой пищей. Но расщепление продуктов происходит не полностью, потому что под действием ледяных напитков желудок сжимается и проталкивает полупереваренную еду в кишечник. Человек снова голоден и снова ищет, чем подкрепиться.

Есть ли плюсы у фастфуда? Обычно называют два. Первый — быстрота приготовления и потребления, что ценится в ритме нашей жизни. Второй — сравнительно низкая стоимость. Однако если сопоставить ее с тратами на лекарства от болезней, спровоцированных такой пищей, получится сомнительное преимущество. Поэтому включать фастфуд в свой рацион стоит как можно реже. И особенно нужно оберегать от него детей. Они быстро привыкают к такой пище, а отвыкают от нее очень тяжело.

КАК УМЕНЬШИТЬ ВРЕД ОТ ФАСТФУДА

• Постарайтесь принимать такую пищу не чаще 1 раза в неделю. Лучше реже. Если чувствуете зависимость от нее, уменьшайте порции.

• Избегайте большого количества жареной пищи. Закажите картошку и салат или гамбургер с салатом, но никак не все вместе.

• Не ешьте фастфуд, когда испытываете зверский голод. Если нет возможности нормально пообедать, лучше взять 100—200 граммов орехов или сухофруктов. Эти продукты питательны, хорошо насыщают и быстро усваиваются организмом.

• Откажитесь от красного мяса. В сетях закусочных быстрого питания зачастую используются ГМО-продукты.

• Для гамбургера выбирайте цельнозерновую булочку. Попросите положить больше салата.

• Старайтесь избегать вкусовых добавок — кетчупа и майонеза.

• Если днем ели фастфуд, вечером нужно нормально поужинать.

• Ребенок настойчиво просит хот-дог или чизбургер? Купите необходимые для этих блюд продукты и приготовьте их дома сами. Это будет полезнее и безопаснее.

• Включать фастфуд в свой рацион стоит как можно реже. И особенно нужно оберегать от него детей. Они быстро привыкают к такой пище, а отвыкают от нее очень тяжело

draluk@sb.by

фото summitmedia-digital.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter