Утром наши дворники убирают дворики…

С  ними  лучше  поздороваться,  чем  во  сне  увидеть

И  с  ними  лучше  поздороваться,  чем  во  сне  увидеть

Чистоту в своих дворах мы замечаем всегда. А дворников? 

Существует поверье, что день обязательно будет успешным для тех, кому удалось утром поздороваться с человеком с метлой… 

Так что, сони, подъем! 

За окном —  весна. Мелодия дождя на рассвете звонче методичной капели, которая еще совсем недавно подстраивалась под заливистую трель будильника. 

«Ну, при такой погоде не до метлы!» —  размышляю я, привычно собираясь на работу. Однако, запирая  дверь квартиры, слышу, как соседи приветствуют Ирину Константиновну. В данный момент она, правда,  не с метлой. Но со шваброй! 

Понедельник для дворника – день тяжелый.  Вдвойне. Ведь, по логике, двойную норму мусора предстоит убирать… 

— Но раз на раз не приходится, — поясняет добродушная фея чистоты  двора и подъездов нашего дома. – Многое еще и от сезона зависит. 

Нетрудно догадаться, что лучшим временем года современные дворники, как и в старину, считают не  зиму,  весну и осень, а лето. Кстати, с недавних пор их профессия  официально именуется так: рабочий по комплексной уборке территории.   

Звучит, может быть, и престижнее. Но старинное слово «дворник», согласитесь, все же привычнее и душевнее. Впрочем, кому что нравится.  Внук нашей Ирины Константиновны вообще считает свою дорогую бабушку  волшебницей. В любую погоду после ее трудов  двор сказочно преображается. Всего лишь с помощью метлы, скребка и лопаты…   

 — Так уж повелось, что профессия дворника всегда к философии располагала. Невольно разные житейские истории слышишь. Над ситуациями размышляешь. Понимаешь, как люди в семьях взаимоотношения выстраивают. Как детей воспитывают, — делится наблюдениями  Ирина Кривельская, поменявшая по семейным обстоятельствам несколько лет назад  должность начальника отдела маркетинга  в системе кооперации на  специальность рабочей по комплексной уборке территории ЖЭС-31 ЖРЭО Московского района  Минска. 

То, что у нашего дворника – высшее экономическое образование,   знают немногие. Но многие заметили: старательности и вкуса к красоте ей не занимать. Случится пожурить какого неряху, бросившего окурок не в урну,  – сделает это тактично, с юмором. И человеку не обидно, и другим в назидание. 

— Истину о том, что чисто там, где не сорят, сегодня подтверждает площадка с контейнерами для мусора, — говорит она. – Случалось, туда  было не подступиться из-за  россыпей пластиковых бутылок. Иногда их ветер даже по асфальту гонял. Но вот установили огромную емкость для сбора пластмассы, и жильцы постепенно начали отходы сортировать. Делать это оказалось совсем не сложно, особенно если помнить о необходимости природные ресурсы беречь.  

Действительно, к хорошему привыкаешь быстро. К цветочным клумбам у подъездов, к вазонам на окнах лестничных площадок… 

— Так называемый дворовый вандализм  именно неухоженностью окружающей территории порождается, — рассуждает дальше Ирина Кривельская. – Помните оборванные пружины и петли входных дверей, сломанные замки…  Теперь в подъездах домофоны установили, и люди сразу почувствовали себя респектабельней, удобство оценили, начали к своим домам  бережнее относиться. Так что выгода получилась двойная: экономическая и воспитательная. Теперь осталось нашим гражданам по-настоящему вкус к здоровому образу жизни привить. Чтобы утром и вечером они не во двор с породистыми и непородистыми собачками выходили, а на специально предусмотренные площадки, где  и побегать можно, и на турнике повисеть, и на скамейке под деревьями отдохнуть. У нас такая площадка возле водохранилища Мухля оборудована. Совсем, казалось бы, рядом. Но, как выяснилось, не все о ней еще знают. 

Много  обязанностей у дворника. И что любопытно: сейчас все больше и больше находится тех, кто уверен: уборка дворовых территорий — не мужское занятие! Поэтому в основном и работают в ЖЭСах на указанных должностях женщины. Работу свою они любят. Иногда в шутку называют себя «невидимками». Но это они уже зря: ведь результат трудов дворника куда заметнее, чем у людей  многих других профессий…  

Кстати, если однажды вам приснится дворник, знайте:  по объяснению старинных сонников, это – своеобразное  предупреждение о том, что ваши дети еще недостаточно воспитанны.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter