Утром на пары, вечером на зарядку?

Горячая пища раз в день – это нормально. Сон четыре часа в сутки – вполне достаточно. Вечерние зависания у компьютера или телевизора – закон. А когда заболеваешь, к врачу обращаться вовсе не обязательно. Если все это про тебя, значит, ты – студент(-ка). Давай поговорим начистоту.

Горячая пища раз в день – это нормально. Сон четыре часа в сутки – вполне достаточно. Вечерние зависания у компьютера или телевизора – закон. А когда заболеваешь, к врачу обращаться вовсе не обязательно. Если все это про тебя, значит, ты – студент(-ка). Давай поговорим начистоту. Спорю, что вряд ли тебе нравится по утрам наблюдать свое бледное, с темными кругами под глазами отражение в зеркале, ощущать усталость, когда прошло всего только две пары, а впереди еще столько же, да и в библиотеку надо бы съездить. Скажешь, говорить – хорошо, а что же делать? Попробуем разобраться.

 

Режим? Легко!

Отсутствие времени на здоровый образ жизни – главная отмазка практически у всех. Везде слышишь разговоры о том, что один не успевает позавтракать, другая полноценно ест один раз в день, третий забросил зарядку, чтобы поспать лишних 15 минут… И так – до бесконечности. В общем, можно сразу ставить крест на пресловутом здоровом образе жизни, о котором сегодня толкуют все вокруг.

Не буду далеко ходить за примером, расскажу о себе. Будучи первокурсницей, считала, что времени больше не будет хватать никогда. Нормально ела один раз в день, в перерывах – булочки и шоколадки с газировкой и кофе. Спала не более пяти часов в сутки. Казалось, так я могу продержаться долго. Но уже во вторник начинала ждать пятницы, когда можно будет прийти с занятий и лечь спать, а назавтра приступить к горам домашних заданий. И никаких прогулок, правильного питания, чтения для души и нормального сна.

Сейчас, на третьем курсе, я поняла, что дальше так нельзя, и поменяла образ жизни. Начала с питания, раздельного, – не смешиваю белки и углеводы и уж тем более не запиваю еду сладкими напитками. Никаких шоколадных батончиков и тортиков для перекуса. Да, сначала это все не просто, но потом привыкаешь. Желудок перестал бунтовать, а приятным бонусом стало обновление весеннего гардероба, ведь я уменьшилась! А когда съедаешь что-то из запретного списка (раза два в месяц) – это настоящий праздник!

Сплю не меньше восьми часов в сутки. Исключение – ночи перед ответственным зачетом или экзаменом. При этом неожиданно нашлось время и на занятия аэробикой дважды в неделю, и на ежедневную зарядку по 20–30 минут под любимую музыку. Сказать, что стала меньше успевать? Да нет. Пишу больше, рефераты и письменные работы сдаю в срок, есть время сходить в кино, к подруге, погулять и почитать что-то кроме необходимого по программе. Перестала «умирать» после пар на физкультуре. Появились энергия и легкость, стремление помочь родителям по дому. И что самое удивительное: оказалось, что таких, как я, вокруг – море. У каждого свои методы, но результат в итоге один и тот же. Сил гораздо больше, внешность лучше, нет ужасных кругов под глазами и глупой мысли – когда же, наконец, придут выходные и как сделать в сутках 25 часов.

Кто-то возразит, что, мол, следить за здоровьем – это дорого. Не согласна: можно купить гантели и заниматься дома, вместо того, чтобы идти на фитнес или аэробику. А многие фрукты и овощи стоят гораздо дешевле, чем пачка сигарет. Просто нужно правильно расставить приоритеты.


Кто-то находит выход, а кто-то – отмазку

Это ты хорошо заметила про отсутствие времени и про главную отмазку. А я тебе отвечу, что является причиной этого. Вот скажи мне, Лизок, как успеть сходить в универ, перед этим или после этого на работу (многие студенты – работяги), а потом еще и к парам подготовиться. «Было бы желание» – скажешь. Так не всегда же совпадают наши желания с возможностями.

Обычный распорядок дня: поднять сонное тело с кровати, которое вставать априори не хочет либо после бурной студенческой ночи, либо после долгой подготовки к матану или литературе. Это сонное тело не то что зарядку не успевает сделать, оно даже завтрак себе с трудом готовит. Потом бежит на пары, попивая литрами кофе, чтобы не заснуть на лекции, в перерывах бегая в курилку или к буфету запивать те же булочки газировкой. А что, бюджетно. Ведь у вечно голодного студеозуса нет денег на здоровый обед. Повезло, если во время пары за широкими спинами товарищей удастся вздремнуть, чтобы потом бежать на работу. Все так же перекусывая на ходу. Чипсами. Запивая газировкой. А потом домой/в общагу/на съемную квартиру. Подготовку к парам студент заедает быстрой вермешелькой, параллельно сидит в соцсетях и пытается не заснуть. О правильном питании говорить трудно, а думать голодно: денег нет, времени нет, сил приготовить котлету – тоже нет. В холодильнике – мышь повесилась. В кошельке – финансовый кризис, какой не снился миру в 2008 году.

Режим дня – вообще больная тема. Особенно для жизни общажной. Кто-то засыпает еще до наступления темноты, кто-то – под утро, вечное движение по блоку, музыка и кричащие сериалы. Уединиться, поверь мне, негде. Даже, извините, в туалетной комнате. А еще соседи учатся в разные смены. Вот встаешь ты с утра сделать зарядочку, включил свет, музыку, чтоб веселее было, а в лицо тебе подушка летит. Надо думать и о других.

А бурная студенческая жизнь – годы молодые, и что бы мы сейчас ни говорили, как бы ни хотели об этом здесь умолчать, кутят все. Пирушки с друзьями, встречи со старыми подругами и ночные сеансы в кино по парочкам – все это было, есть и будет у любого поколения студентов. А здоровье требуется недюжинное, чтобы после такой бурной ночи, прихватив минералочку, побежать в университет. Ну с кем не бывает, согласись же, Лиза? Да еще и вредные привычки. Ведь сколько первокурсников, выбравшихся из-под маминых крылышек, начинают покуривать за углом университета и пить пиво в компании одногруппников. Помнится народная мудрость, не нами еще придуманная: от сессии до сессии живут студенты весело. Что в принципе и происходит.

О сессии вообще отдельный разговор. Для студента в это время день и ночь меняются местами. Опять-таки стресс, недосыпание, недоедание. Конечно, не собираю всех под одну гребенку. Но подавляющее большинство хоть одному из моих доводов соответствует. Ну нет иногда просто сил. А причины, будь то работа+учеба, нехватка времени или денег, даже просто лень, как ты утверждала, – существуют, да. Просто кто-то находит выход, а кто-то – отмазку.

 

Елизавета БРЯНЦЕВА, Ольга ЗУБЕНКО, студентки 3-го курса

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter