Утром — деньги, вечером — уголовное дело

Налоговики Железнодорожного района Гомеля раскрыли почти два десятка минских...

Налоговики Железнодорожного района Гомеля раскрыли почти два десятка минских лжепредпринимательских структур.


Подозрительные сделки выплыли во время проверки гомельской фирмы, занимающейся оптовой торговлей. Выяснилось, что организация приобретала товар у 14 фирм, зарегистрированных в Минске. Им были перечислены соответствующие платежи. В обмен ничего не поступило. По данным инспекторов, счета минских фирм использовались для ухода от уплаты налогов. С компании взысканы 687 миллионов недоплаченных налогов и пени.


До этого похожая схема была выявлена у другой гомельской фирмы, которая сотрудничала с пятью минскими партнерами.


По всей видимости, речь идет о разрозненных «предпринимателях», которые специализировались на оказании коммерсантам услуг по обналичиванию денег. Дальнейшая проверка, которую проводит управление департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Гомельской области, позволит выяснить, кто еще пользовался этими услугами.


Фирмы могли регистрироваться по паспортам студентов, пенсионеров, кого угодно — за небольшое вознаграждение. Независимо от мотивов все участники подпадают под действие уголовной статьи «Лжепредпринимательство».


Тем временем контролирующие организации отмечают бурное развитие этого бизнеса, вымывающего налоги из бюджета. В ИМНС по Гомельской области не скрывают: многие ниточки ведут в Минск. В связи с этим надежды возлагаются на реестр «коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере». Ожидается, что заработает он с 1 января.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter