На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Утром — деньги, вечером — спектакль

Творческая жизнь популярного актера Алексея Булдакова, неожиданно ушедшего от нас в 2019 году, была неразрывно связана с Минском. С 1985 по 1993 год Булдаков был яркой частью труппы минского Театра‑студии киноактера. Администратором в театре работала Людмила Кормунина, дочь известного белорусского актера, народного артиста БССР Павла Кормунина. Она и стала его первой женой. Живя в Минске, Булдаков снялся в кинокартинах «Моонзунд», «Единожды солгав», «Караул», 8‑серийном сериале «Хлеб — имя существительное», «Кому на Руси жить хорошо», «Мать» и других. Были работы и на «Беларусьфильме»: в драме Михаила Пташука «Знак беды», пятой серии «Государственной границы», телефильме «Белые одежды» по одноименному роману Владимира Дудинцева, драме «Сын за отца» Николая Еременко‑младшего.
Популярный артист Алексей Булдаков с 1985 по 1993 год работал в минском Театре‑студии киноактера и сыграл несколько заметных ролей на «Беларусьфильме».
Булдаков работал в Минске до 1992 года, а потом уехал в Москву навстречу своей звездной роли — генерала Иволгина из «Особенностей национальной охоты». К 70‑летию со дня рождения артиста на телеканале «Культура» в пятницу, 26 марта, в 19:45 художественный фильм «Семен Дежнев», а в воскресенье, 28 марта, на ОНТ в 16:20 документальный фильм «Ну вы, блин, даете!».

Ко Всемирному дню театра 27 марта телеканал «Культура» в 10:20 покажет драму Константина Худякова «Успех» с Леонидом Филатовым, Алисой Фрейндлих, Ларисой Удовиченко, Львом Дуровым, Александром Збруевым и другими артистами (повтор в воскресенье в 18:00). А в 18:35 выйдет программа «Линия жизни», посвященная 65‑летию артиста Ефима Шифрина, так интересно раскрывшего себя в кинокартине Андрея Кончаловского «Глянец» и спектаклях Московского театра мюзикла. Шифрин — редкий пример артиста, органично перешедшего из эстрадного жанра в театр и кино.
Предстоящая телевизионная неделя овеяна отблеском Всемирного дня театра, который мы отметим 27 марта.
В воскресенье, 28 марта, в 20:10 на «Культуре» к 85‑летию со дня рождения выдающегося советского и российского режиссера, артиста, сценариста и общественного деятеля Станислава Говорухина увидим документальный проект «Монологи кинорежиссера», а в 21:00 нас снова ждет встреча с героями его бессмертного фильма «Место встречи изменить нельзя», ставшего настоящей энциклопедией криминальной жизни послевоенной Москвы.

У Говорухина были прочные связи с белорусскими кинематографистами и Минским международным кинофестивалем «Лiстапад». Вспомним лишь основные вехи. В 1999 году режиссер получил главный приз «Лiстапада» за «Ворошиловского стрелка». В 2005‑м привозил картину «Не хлебом единым» и тогдашний министр культуры Леонид Гуляко вручил ему почетный нагрудный знак «За вклад в развитие культуры Беларуси», учрежденный указом Президента. В 2014 году Станислав Сергеевич был удостоен на фестивале специального приза Президента Беларуси «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве» и представил в минском кинотеатре «Октябрь» свою новую работу — нуар Weekend, подтверждающий любимую истину Станислава Сергеевича: «Наказания без вины не бывает».

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter