Утром — деньги, вечером — двери

В Могилеве задержан коммерсант–аферист
В Могилеве задержан коммерсант–аферист

Одним он обещал межкомнатные, другим входные двери, судя по рекламе, «качественно и недорого» устанавливал шкафы–купе. Общительный, обходительный, у людей вызывал доверие: раздавал визитки, показывал документы, подписывал договоры. А получив от заказчика 50 процентов предоплаты (работал по принципу «утром — деньги, вечером — двери»), исчезал навсегда. Одна из обманутых могилевчанок, заподозрив неладное, разыскала мастера: «Показывай двери или верни наличные!» Но умелец, представлявшийся индивидуальным предпринимателем, выкрутился. Отвез женщину на одно из частных предприятий, ткнул пальцем в новенькую почти готовую дверь: «Видишь, вот твоя, завтра доставят!» Заказчица успокоилась, но спустя некоторое время решила кое–что уточнить и отправилась по уже знакомому адресу. На предприятии ее подняли на смех: «Тот, который с вами приходил, совсем не директор фирмы. Работал у нас когда–то, вот его и пустили на территорию». Жертва мошенника поспешила в милицию. Следом за ней потянулись другие клиенты, понявшие, что ни дверей, ни шкафов им не дождаться: какое–то время «бизнесмен» по телефону «кормил их завтраками», а после и вовсе перестал отвечать на звонки.

— К нам обратились уже 6 потерпевших — могилевчане и житель одного из райцентров, — рассказала мне начальник следственного отдела Октябрьского РОВД Могилева Ирина Николаева. — Вполне возможно, обманутых больше. Пока трудно назвать и точную сумму, которую выудил из них мошенник. Ясно одно: счет идет на миллионы рублей, ведь только у одного могилевчанина, заказавшего 7 межкомнатных дверей, мнимый директор фирмы взял около трех с половиной миллионов.

Аферист (кстати, среди тех, кого он с легкостью обвел вокруг пальца, не только наивные пенсионеры и молодые люди, но и милиционер) арестован, возбуждено уголовное дело. В свои 26 лет этот человек уже не раз вступал в конфликт с законом: привлекался к уголовной ответственности за угон, умышленное повреждение имущества и отказ от уплаты алиментов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter