Утром — деньги, вечером — часы…

Многие знакомы с социальной сетью «Вконтакте»...

Как обманывают в социальных сетях

Многие знакомы с социальной сетью «Вконтакте». В основном ресурсом пользуется молодежь. Немало здесь тех, кто не прочь сыграть на доверии молодых людей. Каждый пользователь, наверное, сталкивался с группами сети, которые предлагают ему что-нибудь купить. Вообще, идея неплохая: собрать в одном месте, где есть удобный поиск по категориям, мини-интернет-магазины. Но в виртуальном сервисе, оказывается, есть реальные мошенники. Недавно я стал жертвой такого обмана.

На день рождения родители хотели подарить мне хорошие часы, но потом решили сделать подарок деньгами. Часы, о которых я мечтал, в фирменном магазине стои­ли дорого, но в Интернете можно было найти хорошую копию гораздо дешевле. Поиск нужного виртуального магазина постоянно выдавал ссылки на группы «Вконтакте» с убедительным: «Точные копии известных брендов. Недорого», «Оригинальные копии часов по низкой цене с доставкой на дом». Щелкнул на одну из групп, но сайт потребовал логин и пароль. Следующий шаг — поиск на сайте нужных групп. Их оказа-лось 84. Условия одной из них были наиболее выгодными, да и долгожданная покупка — как раз то, что надо!

Связавшись с молодым человеком, который продавал часы, узнал, что их «точка» находится в Бресте. Не поинтересовавшись названием фирмы, спросил, как мне сделать заказ. Оказалось все очень просто. Надо было перевести деньги продавцу на его счет «WebMoney», сообщить об этом и ждать заказа. Так я и сделал. Часы должны были быть у меня через неделю.

Прошла неделя, часов все не было. Продавец извинился за задержку и написал мне код посылки, по которому можно было узнать, где она. Но когда я пришел на почту и продиктовал его оператору, тот недоуменно посмотрел на меня и сказал: «Извините, но такого кода не существует, и вообще, 12-значных кодов посылки нет ни в одной стране…» Все сразу стало понятно. Деньги потеряны, а «продавец» перестал отвечать на мои сообщения.

После этого случая я не перестал делать покупки через Интернет, но доверяю только официальным магазинам. В них никогда не потребуют предоплаты за товар, а после покупки дадут гарантию, заверенную печатью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter