Источник: Знамя юности
Знамя юности

Трудовой десант вызывали? Наши корреспонденты поучаствовали в субботнике с сотрудниками ЖЭУ № 1 Октябрьского района Минска

Утро. Выходной. Субботник

Когда вы в последний раз были на субботнике? Если недавно, то наш вам респект. Затрудняетесь ответить? Самое время это исправить. Только представьте, какими уютными станут наши города и поселки, когда мы начнем действовать сами, а не рассчитывать, что обертку от шоколадки с тротуара поднимет дворник дядя Ваня, а рекламные листовки, разбросанные по лестничной клетке, соберет соседка Зинаида Петровна. Ведь это так просто: взять в руки грабли и сгрести опавшую листву у подъезда. В этом корреспонденты «Знаменки» убедились лично, присоединившись к трудовой акции. Также мы узнали у специалистов, что делать с брошенными авто во дворе и куда обращаться, если хочешь посадить под окном каштан или иву.

Рисунок Анатолия Щеголева

Суббота. Девять утра. Пока в некоторых окнах только-только загорается свет, а хозяйки неспешно ставят на плиту молоко для овсяной каши и заваривают кофе, возле первого корпуса дома № 5 по улице Воронянского в Минске уже вовсю идет работа. Сотрудники ЖЭУ № 1 Октябрьского района вместе с жильцами вышли навести порядок во дворе. К трудовому десанту присоединилась и корреспондент «Знаменки».

Место сбора участников субботника найти оказалось несложно: уже за сто метров от нужного дома слышались ритмичная работа метелок и шуршание опавшей листвы.

– Какой план действий? – уточняем у заместителя директора ЖЭУ № 1 Октябрьского района по благоустройству и содержанию домовладений Елены Рудко.

Елена указывает на зеленую площадку напротив дома:

– Наша задача сгрести листья с участка, подмести проезжую часть. В этом месте растет много деревьев, осенью убрать такую большую территорию в одиночку дворнику сложно. Поэтому мы пришли на помощь.

Подобные трудовые акции в ЖЭУ проводят часто.  Во время месячников по благоустройству, озеленению и наведению порядка сотрудники регулярно выходят на субботники.

В апреле этого года высадили более сотни деревьев, в конце октября планируют заложить еще несколько зеленых зон.



Отправляя очередной ворох опавших листьев в мусорный мешок, интересуемся, участвуют ли жильцы в уборке своих дворов. Елена говорит, что в последнее время таких активистов стало больше:

– Люди понимают, что не только сотрудники ЖЭУ должны следить за порядком. Ведь в их силах отправить в мусорное ведро бумажку, смести шелуху от семечек, которую у скамейки оставила компания подростков. Самые инициативные граждане присоединяются и к нашим субботникам. Накануне я развесила объявление с приглашением поучаствовать в трудовой акции, и желающие поработать даже в выходной нашлись.

Одним из таких добровольцев оказалась Светлана Гришкевич. Она живет неподалеку, каждый день ходит через двор по улице Воронянского. Когда увидела объявление о субботнике, обвела 10 октября в календаре и завела будильник:

– У меня есть и свободное время, и желание быть полезной. На улице прекрасная погода, свежий воздух – отличное начало выходных. Работа заряжает меня энергией. Я даже клумбу под окнами по согласованию с ЖЭУ разбила, хотите покажу?

Светлана оставляет у дерева грабли и подводит к ухоженному палисаднику, огороженному по периметру низким забором:

– Изгородь купила в магазине одной цены, а саженцы принесли соседи. Начиналось все с маленького цветника с парочкой кустиков, а теперь клумба «выросла» до нескольких квадратных метров. Здесь и бархатцы, и хризантемы, и настурции. Смотришь, и глаз радуется.



В ЖЭУ инициативам жильцов всегда рады, поддерживает беседу Елена Рудко:

– Готовы выслушать и помочь реализовать задумку. Подскажем место для будущего цветника, где можно высадить кустарники и деревья, подберем растения.

…За два часа мы наполнили листьями с десяток мусорных мешков, привели двор в порядок и сожгли сотню калорий. Субботник удался.

КСТАТИ

Каждый житель Минска может сделать город уютнее, поучаствовав в акции «Зеленый двор вместе!». Чтобы к ней присо­е­диниться, на карте, которая находится по адресу gorod.gov.by/ozelenenie/minsk/karta, выберите место, где бы вы хотели высадить растения, и заполните заявку. В анкете нужно прописать сорт кустарника или дерева, указать желаемую дату и время проведения акции. В прошлом году инициативу поддержали 800 минчан, которые высадили около 15 тысяч деревьев и 200 тысяч кустарников.

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter