Утро вечера холоднее

На этой неделе в Беларуси возможны даже слабые заморозки

На этой неделе возможны даже слабые заморозки

Белорусам пора переходить на осенний гардероб: погода в ближайшие дни прогнозируется прохладная и ветреная. В середине недели температура опустится до +18, а порывы ветра достигнут 15—20 м/с.

Сегодня днем в Беларусь будет поступать влажная и неустойчивая воздушная масса с Западной Европы. Местами пройдут кратко-временные дожди, кое-где не исключены грозы. Воздух прогреется днем от +17 по северу до +24 по югу страны, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

В середине недели Беларусь окажется под влиянием активного циклона с севера Атлантики. Правда, заденет он нас лишь краем. Со среды по пятницу местами по северу пройдут кратковременные дожди. Усилится западный ветер, и день ото дня будет становиться прохладнее. Днем термометры покажут в среду от +16 до +23, в четверг от +14 до +21, в пятницу от +12 до +18. Ночью температура будет держаться в пределах от +5 до +12. Это на 2—3 градуса прохладнее нормы.

В выходные рост атмосферного давления отодвинет плотные облака и дожди за пределы Беларуси. К нам придет прохладный скандинавский антициклон. Особенно свежо ожидается по утрам: всего от +3 до +10, на торфяниках Полесья возможны слабые заморозки до 0 — -2. Днем термометры покажут от +12 до +18, а по юго-западу, где ветер стихнет и будет больше солнца, — до +20.

-------------------------------------

Любопытно

По народному календарю 14 сентября — Семенов день. Он был знаменит, поскольку с середины XIV века до 1700 года Новый год начинался с 1 сентября — по старому стилю в Семенов день.

Считалось, что именно в этот день наступает бабье лето. По Семену определяли характер всей предстоящей осени: если тепло и ясно, такие же будут и ближайшие месяцы, и наоборот.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter