Утро вечера холоднее

На этой неделе температура воздуха будет на 3—5 °С выше климатической нормы...    

На этой неделе температура воздуха будет на 3—5 °С выше климатической нормы

В первой половине предстоящей недели южные ветры обеспечат нам теплую погоду. Сегодня в разгар дня ожидается от +18 °С по северо-западу до +25 °С по югу республики. В основном без осадков, лишь в отдельных районах Гродненской, Витебской областей пройдут кратковременные дожди, кое-где с грозами, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Но уже в среду и четверг тепло начнет идти на убыль: в отдельных районах возможны небольшие кратковременные дожди. Ночью и утром местами туман. Температура воздуха ночью будет держаться от +6 до +13 °С, днем воздух прогреется до +18—+25 °С. Такая температура во второй половине сентября превысит климатическую норму на 3—5 °С.

В пятницу через Беларусь пройдет холодный малоактивный атмосферный фронт. Дождей остерегаться не стоит, но из-за смены воздушных масс станет прохладнее. Температура воздуха будет колебаться от +6—+13 °С ночью до +14—+19 °С днем. Местами пройдут кратковременные дожди. Теплее всего в этот день будет на юго-востоке Гомельской области: там столбик термометра еще будет показывать +20— +23 °С.

По предварительным расчетам, к выходным рост атмосферного давления усилит влияние скандинавского антициклона и погода начнет улучшаться. Но заметно свежее станет по утрам.

В субботу во многих районах обойдется без осадков, только по северу страны пройдут небольшие дожди. Ночью и утром в отдельных районах туман. Температура воздуха ночью +3—+10 °С, на торфяниках Полесья возможны заморозки до 0—-3 °С; днем воздух прогреется до +13—+20 °С.

В воскресенье под защитой антициклона, центр которого переместится  на Западную Украину, в Беларуси ожидается вполне комфортная погода. Стихнет ветер, преимущественно без осадков. Ночью и утром в низких местах и около водое-мов сгустятся непродолжительные туманы. Ночная температура будет понижаться до +2—+9 °С, местами заморозки до 0— -3 °С. Температура в дневные часы +14—+20 °С, а по юго-западу страны воздух прогреется до +21—+23 °С.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter