Утро в румлевском бору

Что будет с Румлевским парком в Гродно?..

Подышать целебным воздухом соснового бора, полюбоваться подснежниками, покормить из рук белку жители Гродно могут, не покидая городскую черту. Удивительный уголок природы сохранился на высоком неманском плато вблизи двух жилых микрорайонов — Вишневец и Румлево. Название последнему дал старинный парк — единственный на территории города памятник природы. С оврагами, крутыми склонами и спуском к реке — настоящий зеленый оазис для утомленного суетой горожанина. В последние годы вокруг него разгорелись споры, разделившие гродненцев на два противоборствующих лагеря. Одни ратуют за то, чтобы этот лесной массив «окультурить» — вырубить «лишние» деревья, установить аттракционы и лотки с едой. Другие хотят оставить Румлево в первозданном виде.


Обеспокоенный судьбой парка, на днях позвонил в гродненский корпункт «СБ» наш читатель Александр Янковский: «Слышал, что готовится проект реконструкции. Говорят, песчаные тропинки там «закатают» асфальтом, а на месте вековых сосен построят кафе... Но городской парк с фонтанами есть в центре Гродно...»


«Никакой заявки на реконструкцию парка мы пока не получали, поэтому о проекте говорить рано», — удивилась моему звонку начальник проектного бюро управления архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома Ольга Бедная.


Однако оставить в двухсотлетнем парке все как есть — тоже не выход. Я прошелся по извилистым тропинкам Румлево. Чем дальше в лес — тем больше следов отдыхающих: пустые бутылки, кострища, изуродованные огнем стволы деревьев, отломанные ветки...


Директор Гродненского лесхоза, на балансе которого состоит Румлевский парк, Тадеуш Чернецкий не скрывает, что ухаживать за его территорией сложно и накладно:


— Для нас это обычный лес. Дополнительного финансирования на содержание не получаем. А средства постоянно нужны: то санитарную прочистку от клещей сделать, то скамейки установить, то мусор вывезти. Но пока мы владельцы, никто ничего не будет здесь рубить и строить.


— Парк в натуральном виде — благо для города, — соглашается начальник Гродненской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Ирина Алехина. — Другое дело, что там нельзя бесконтрольно жечь костры, ездить на машинах. За такие нарушения мы штрафуем — от 4 до 30 базовых величин. Однако надо позаботиться и о том, чтобы отдыхающим было удобно. Например, у входа в парк следовало бы оборудовать стоянку для автомобилей, а в самом массиве — площадки, где можно готовить шашлыки.


Так что мешает навести здесь порядок сейчас, в преддверии теплого сезона? Горожанам, по большому счету, все равно, кто будет это делать. Если у лесхоза — нынешнего хозяина — финансовые проблемы, почему бы городу не помочь ему средствами? Понятно, что казна не резиновая, но траты по оборудованию стоянки или площадок для отдыха вполне подъемные. Они гораздо меньше той суммы, в которую обошлась бы реконструкция парка...


Кстати, первым встревожился судьбой Румлево коллектив гимназии № 1. По иронии судьбы ее здание два десятка лет назад построили на окраине лесного массива, срубив под корень не один десяток здоровых сосен. Теперь педагоги и учащиеся стали основными его защитниками. Они проводят экологические экскурсии, создают Красную книгу лесопарка, регулярно чистят его территорию. Вот только в одиночку, боюсь, им не справиться.

 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter