Благотворительная акция «Наши дети» открыла новые горизонты доброты и милосердия

Утро года начинается с улыбки

Подведены итоги республиканской благотворительной акции «Наши дети», которая проходила под патронатом Президента

За четверть века существования в Беларуси благотворительной акции «Наши дети» участие в ней приняло, без преувеличения, подавляющее большинство взрослого населения страны. Традиция продолжилась и в эти праздничные дни: объем собранных в ходе акции средств побил очередной рекорд.

Нынче марафон добра и детских улыбок продолжался с 14 декабря по 14 января. Торжественный старт акции дали в Минском государственном дворце детей и молодежи. В течение месяца представители 150 республиканских организаций посетили школы-интернаты, детские дома, дома-интернаты для детей-инвалидов, детские больницы, реабилитационные центры, социально-педагогические центры и другие профильные учреждения. Важную лепту в помощь подрастающему поколению внесли также предприятия и организации всех форм собственности, подчеркивает Елена Симакова, главный специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы Минобразования:

— К примеру, Министерство труда и соцзащиты привлекло более 330 тысяч рублей для девяти интернатов, в которых воспитываются дети-инвалиды. Организации системы Минтранса оказали помощь на сумму свыше 153 тысяч рублей, в том числе Белорусская железная дорога — более чем на 117 тысяч. Предприятия Госкомвоенпрома выделили более 150 тысяч рублей…
Благотворительный марафон «Наши дети» завершился, но не завершилась благотворительность и неравнодушное отношение белорусов к детям.
Акция «Наши дети» проходит по инициативе Главы государства, поэтому центральные ее мероприятия традиционно не обходятся без участия Президента. Александр Лукашенко встретился с представителями подрастающего поколения на благотворительном новогоднем празднике во Дворце Республики 27 декабря, куда съехались 2370 детей из всех регионов страны. А 24 декабря во Дворце Независимости состоялся республиканский новогодний бал для молодежи с участием студентов и учащихся, отличившихся в учебе, а также в общественной, трудовой, спортивной и других сферах деятельности.
— По предварительным подсчетам, в ходе акции на нужды детских учреждений и подарки маленьким жителям страны из разных источников поступило более 3,2 миллиона рублей, — подвела итоги марафона Елена Симакова. — Это не только спонсорские средства, но и бюджетные.
Впрочем, «Наши дети» — это не столько о деньгах, сколько о доброте. А доброта, как известно, бесценна. Поэтому у зимней благотворительной акции, конечно же, есть пространство для развития. Пример тому — впервые предоставленная Белорусским детским фондом площадка для сбора средств от всех неравнодушных граждан. На специальный счет в период республиканского марафона поступило более 31 тысячи рублей. Неплохое начало! Эти средства также будут направлены на благородные цели акции «Наши дети».


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter