Новое утреннее шоу на «Альфа Радио»: пятерка лучших ведущих и еще больше позитива

Утро должно быть бодрым

Главная радийная новинка прошлой недели — шоу «Твое утро» на «Альфа Радио» — продолжает держать в тонусе всех ранних пташек. Пока вы еще только готовитесь выпить первую чашку кофе или мчитесь на работу, объезжая пробки, ведущие «Твоего утра» уже в эфире: рассказывают главные новости, ставят любимую музыку, общаются со слушателями и дарят приятные сердцу подарки. В общем, готовят вас к трудовым подвигам с самых первых минут. Будить себя, коллег и всю страну Денису Вавилову, Наталье Романовой, Вадиму Шепету, а также Максиму и Инне Юговым помогают искренность, драйв и открытость — ребята, похоже, действительно знают все секреты правильного утра. Зачем ведущие носят на работу книжки, как Юговы делят одну студию на двоих и почему три головы хорошо, а пять лучше? Задали главные вопросы о «Твоем утре» его продюсеру и новостному дежурному Денису Вавилову.


— Зачем «Альфа Радио» свое утреннее шоу?

— Дело в том что у нас в эфире всегда было много хорошей музыки, выходили авторские передачи и информационные выпуски, а живого общения со слушателями, по сути, не было. Для того чтобы понимать наших слушателей, знать, чем они живут и о чем мечтают, мы придумали «Твое утро». К слову, кардинально менять принятый во всем мире формат утренней программы мы не планировали. 

Зато у нас получилось создать абсолютно новое шоу для белорусского FM. И одна из наших фишек — количество ведущих.

— Каково это: делить один эфир на пятерых? 

— Не так страшно, как кажется. Нас пятеро, но в эфире ежедневно по будням работают три человека, так что чувствуем себя в студии вполне уверенно. Я в эфире всегда, попеременно ко мне присоединяются Вадим Шепет с Инной Юговой и Наташа Романова в паре с Максом Юговым. С ребятами мне очень комфортно, мы близки по духу и интересам, более того, все примерно одного возраста. При этом у каждого есть свои «забубончики», как я их называю. Вадим Шепет — абсолютный весельчак, балагур и душа компании. Знаю его много лет, и он всегда в хорошем настроении. Инна Югова тоже очень классная и задорная. При этом она очень оригинально и необычно мыслит. А еще Инна всегда найдет выход из любой, даже, казалось бы, тупиковой ситуации. Причем выход абсолютно неожиданный! Это у них с Максом, наверное, семейное… Он тоже очень нестандартный, эмоциональный, импульсивный, всегда хочет пойти другим путем, но мы его порывы стараемся сдерживать. Наташа Романова в жизни большая веселушка, но что касается работы, она самая старательная и обязательная из всех нас.

— Давайте о расписании «Твоего утра». Почему в первом часу, с 7.00 до 8.00, так мало интерактива со слушателями? 

— Потому что в это время человек, как правило, собирается на работу. Соответственно, ему не до конкурсов. Звонить в студию и играть в игры опять же не совсем удобно: он может быть за рулем, в метро, на улице... Поэтому первый час получается максимально информационным. Новости, гороскоп, данные о ситуации на дорогах — мы стараемся сделать все, чтобы удовлетворить первый информационный ­голод нашего слушателя. В 7.23 в эфире появляется рубрика «Пока ты спал», где мы собираем самые интересные и полезные посты из сети, чтобы человеку не приходилось искать информацию по всему байнету. Подаем ее на тарелочке с голубой каемочкой.

Кстати, в каждом часе есть рубрика «Вот и факт», где мы рассматриваем какое‑либо событие и по необходимости комментируем его. Или просто глубже раскрываем тему, если она не до конца проработана. 
«Твое утро» выходит на «Альфа Радио» ежедневно по будням с 7.00 до 10.00. Чтобы принять участие в играх, пишите на номер Viber (+375 29) 140‑02‑02. 
— В «Твоем утре» пять развлекательных рубрик. Какая ваша любимая?

— Все они кажутся мне очень классными, вот правда! Первой выходит «Игра в звуки» — это когда мы пытаемся дать свое объяснение, отгадать, что означают звуки, которые издает дозвонившийся к нам слушатель. Затем, в 8.23, в эфире появляется рубрика «Твоe‑мое!»: слушателю нужно по трем подсказкам отгадать задуманный предмет. Задавать ведущим наводящие вопросы, кстати, не запрещается. Далее, в 8.35, у нас игра «История подушек», где мы даем трактовку сна. Выглядит это так: слушатель рассказывает сон, загадывает страницу и абзац, а мы по книжкам трактуем его сновидение. И всегда это получается очень весело и забавно, были даже какие‑то совершенно невероятные совпадения. Может быть, это оттого, что у всех ведущих всегда разные книги, мы честно приносим их с собой на эфир. Скоро, мне кажется, целую библиотеку в студии соберем.

В 8.49 выходит моя авторская рубрика «Ок утро!» о забавных цифрах статистики. Я называю коллегам по эфиру некий факт (например, из последнего: «В прошлом году 62.700 белорусов сделали ЭТО, чтобы жить долго и счастливо»), а им нужно понять, о чем идет речь. Ответ на вопрос выше, кстати, совсем простой. В прошлом году 62.700 белорусов зарегистрировали брак. 

Затем в 9.23 у нас по расписанию игра «Твое утро с подарками». Слушатели должны предварительно зайти на наш сайт в раздел «Акции», оставить там заявку и просто ждать звонка. Каждый день мы обсуждаем в эфире какую‑нибудь животрепещущую или смешную тему (например, почему на трениках вытягиваются коленки) и за самый оригинальный ответ даем классный приз. Ну а последним в эфир выходит «Утрополитен». Суть проста: каждый день на плазменных экранах нашего партнера «Метро‑ТВ», расположенных на платформах Минского метрополитена, можно увидеть ролики «Альфа Радио». В них мы задаем несложные вопросы (к примеру: что находится на гербе Гомеля?) или просим выполнить несложные задания. Все ответы принимаем на номер Viber (+375 29) 140‑02‑02, а затем выбираем счастливчика из числа тех, кто правильно ответил на вопрос или выполнил задание. Звоним человеку, и если он снимает трубку, дарим ему проездной на 10 поездок в метро. Если не отвечает, то переносим розыгрыш подарка на следующий день, но разыгрываем уже 20 поездок — и так до бесконечности!
Ищи нужную волну в Минске (107,9 FM), Бресте (100,8 FM), Гродно (98,4 FM), Витебске (107,6 FM), а в скором времени в Слониме (88,4 FM), Осиповичах (93,0 FM), Солигорске (95,7 FM), а также в Полоцке, Новополоцке, Глубоком, Лепеле и Шумилино на единой частоте 100,0 FM.
­БЛИЦ-ОПРОС

1. Что вам помогает рано просыпаться?

2. Прямой эфир бодрит?

Денис Вавилов:


1. Любимая работа! Потому что для меня утренние эфиры — это не обязаловка, а удовольствие. Просыпаюсь я, кстати, быстро, ни минуты лишней не провожу в кровати. Зазвонил будильник в 5.20 — сразу встаю. 

2. Не то слово! Причем наши эмоции, уверен, передаются и всем нашим слушателям.

Наталья Романова:


1. Мой организм, который уже давно решил, что он страшный жаворонок. Раньше, еще до утренних эфиров на радио, сама просыпалась в 4.30 или 5.00. Так что вставать на рассвете мне реально легко — знаю, это мечта большинства моих радийных коллег. 

2. Очень бодрит. Я новичок на радио, поэтому во время первого эфира даже коленки тряслись, было очень страшно. Но потом выдохнула и начала получать настоящее удовольствие. 

Максим Югов:


1. Парадокс в том, что я уже много лет (да сколько себя помню) не пью кофе. Вообще! Вот не воспринимаю этот напиток и нахожусь поэтому в чайной оппозиции с нашими ребятами. А помогать рано просыпаться должна привычка, которую я сейчас методично отрабатываю. 

2. Я много лет проработал с записным материалом и теперь, когда мы запустили утреннее шоу в прямом эфире, чувствую целый спектр эмоций. Прямой эфир — это волшебно. Это ощущение, по которому ты начинаешь скучать, как только эфир заканчивается. Правда, важна еще и обратная связь. Нет ничего эмоциональнее и сильнее, чем чувство, что тебя слушают и что для кого‑то это нужно и важно.

Инна Югова: 


1. Совсем недавно к своему удивлению поняла, что я ни разу не сова. Честно говоря, долго морально готовила себя к ранним подъемам, но как только они случились, обнаружила, что у меня выстроился очень правильный режим дня. Столько сил в себе я давно не ощущала! Кофе, кстати, беру на шоу с собой в термосе. Для себя и для Дениса с Вадимом. А вот наш звукорежиссер Володя от моего бодрящего напитка отказывается… И очень зря, кстати.

2. Прямой эфир — это адреналин в чистом виде. Я не люблю работать в записи, потому что для меня как будто бы теряется «настоящесть» происходящего. Прямой эфир не оставляет права на ошибку, а если вдруг что‑то пошло не так, то нужно выпутываться своими силами и умом. Здесь, кстати, также сильно проявляется чувство локтя в команде.

Вадим Шепет:


1. Любовь к радио! Обожаю свою работу, студийные эмоции и коллег по эфиру. Особых ритуалов, как рано просыпаться и быть веселым, нет. Кофе не балуюсь, скорее меня бодрит сама обстановка утреннего шоу. 

2. Еще как! Это непередаваемые эмоции. Только во время прямых эфиров происходят те ситуативные моменты, которые позволяют чувствовать себя профессионалом. Да, прямой эфир — это ответственность. Да, здесь зависишь только от себя. Но в то же время это настоящий драйв. 

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter